Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

12/10/1492- 12/10/2014 YA 522 AÑOS ¨ENCUENTRO ENTRE VARIAS CULTURAS, UN POQUITO DE HISTORIA!!!!!

ECUENTRO ENTRE VARIAS CULTURAS 12 DE OCTUBRE 1492 -1914
Día de la Raza es el nombre con que se denominó inicialmente en la mayoría de los países hispanoamericanos la fiesta del 12 de octubre en conmemoración del avistamiento de tierra por el marinero Rodrigo de Triana en 1492, luego de haber navegado más de dos meses al mando de Cristóbal Colón a lo que posteriormente se denominaría América. 
Esta fiesta conmemorativa se mantiene en general en Hispanoamérica, aunque muchos países le han dado otros nombres, como Día de la Hispanidad en España, Día del Respeto a la Diversidad Cultural, en Argentina1 , Día del Encuentro de Dos Mundos en Chile, o Día de la Resistencia Indígena en Nicaragua y Venezuela. La fecha marca el nacimiento de una nueva identidad producto del encuentro y fusión de los pueblos originarios del continente americano y los colonizadores españoles.
 La denominación fue creada por el exministro español Faustino Rodríguez-San Pedro, como Presidente de la Unión Ibero-Americana, que en 1913 pensó en una celebración que uniese a España e Iberoamérica, eligiendo para ello el día 12 de octubre.2 En 1914 se celebra el 12 de octubre por primera vez como fiesta de la Raza.3 En 1915 pasa a llamarse Día de la Raza: Es aspiración fomentada por la Unión Ibero-Americana, y para cuya realización se propone efectuar activa propaganda en 1913, la de que se conmemore la fecha del descubrimiento de América, en forma que a la vez de homenaje a la memoria del inmortal Cristóbal Colón, sirva para exteriorizar la intimidad espiritual existente entre la Nación descubridora y civilizadora y las formadas en el suelo americano, hoy prósperos Estados. La Unión celebró por primera vez la «Fiesta de la Raza Española» en 1914 y en 1915 se celebró como «Día de la Raza» en la Casa Argentina de Málaga, y desde 1917 el Ayuntamiento de Madrid asumió la celebración de la «Fiesta de la Raza» en la capital de España. Se transforma en fiesta nacional por ley de Alfonso XIII del 15 de junio de 1918.4 En 1917, Hipólito Yrigoyen, presidente de la República Argentina, declaró ese día fiesta nacional.5 Aunque el decreto no le da un nombre específico, la prensa y la costumbre impusieron el de Día de la Raza, «aunque no todos los que allí aplaudíamos la sustancia de la fiesta estábamos de acuerdo con el nombre con que se la designaba», en palabras del periodista argentino Ernesto Mario Barreda.6 
El nombre Día de la Hispanidad ?y el propio vocablo hispanidad? fue propuesto a fines de los años 20 por Mons. Zacarías de Vizcarra (sacerdote español, residente en Buenos Aires) al periodista Ramiro de Maeztu (por entonces, Embajador de España en Buenos Aires), ya que consideraba «poco feliz y algo impropia» la denominación Día de la Raza. El nuevo nombre fue paulatinamente reemplazando al antiguo en España7 (no así en América), hasta que el 10 de enero de 1958 es oficializado por decreto de la Presidencia del Gobierno 
*Argentina: el Día de la Raza fue establecido en la Argentina en 1917 por decreto5 del presidente Hipólito Yrigoyen. Existió desde 2007 un proyecto de decreto,9 presentado por el INADI, de modificar el nombre de Día de la Raza por Día de la Diversidad Cultural Americana. Finalmente fue consagrado como Día del Respeto a la Diversidad Cultural por medio del Decreto de Necesidad y Urgencia 1584/2010 emitido por la Presidente Cristina Fernández.
*Bahamas Bahamas: día festivo, llamado Discovery Day (Día del Descubrimiento).10 Bandera de Belice Belice: día festivo, llamado Pan-American Day (Día Panamericano)
-Bolivia: por decreto del 12/10/201111 se denomina "Día de la Descolonización", después de haberse llamado "Día de la Liberación, de la Identidad y de la Interculturalidad". Flag of Chile.svg Chile: fue declarado día festivo mediante la ley 381012 de 1922, que lo denominó "Aniversario del Descubrimiento de América", aunque informalmente se conoce como "Día de la Raza", el nombre con que España lo celebraba en esa época (ver más abajo). En 2000, la ley 19.66813 lo renombró a Día del Encuentro de Dos Mundos (aunque todavía se usa el nombre informal) y pasó a observarse el lunes más cercano al 12 de octubre si esta fecha cae entre martes y viernes.
* Colombia: festivo nacional por la ley 35 de 193914 y se traslada al lunes siguiente por la ley 51 del 22 de diciembre de 1983.15 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica: oficialmente desde 1968 se creó el Día del Descubrimiento y la Raza, pero desde 1994 esta festividad se transformó oficialmente en el Día de las Culturas con el fin de resaltar en forma conjunta tanto los aportes culturales de los españoles, los indígenas y los afrocaribeños. 
*Cuba: no se celebra el 12 de octubre. Sí se observa el 10 de octubre, una fecha sin relación: corresponde al día en que comenzó la Guerra de Independencia contra España, en 1868. 
* República Dominicana: llamado Día de la Identidad y Diversidad Cultural y también, Día del Encuentro entre dos Culturas, más que Día de la Raza. Ya que este último nombre da a entender que se habla de una sola, la raza hispánica, dejando de lado el indigenismo y la africana, componentes importantes en la conformación de la identidad dominicana.
*Ecuador: se celebra el 12 de octubre bajo la denominación de "Día de la raza", desde 2011. Flag of Spain.svg España: celebró esta fecha como Fiesta de la Raza entre 1918 (mediante una ley de 15 de junio de 1918,4 declarada por el gobierno de Antonio Maura durante el reinado de Alfonso XIII) y 1958, año en que mediante un decreto8 se cambia su denominación oficial por la de Fiesta de la Hispanidad, confirmada en 1981 (en 1940, una orden ministerial18 había cambiado la denominación a Día de la Raza). En la actualidad es la fiesta nacional española, con la denominación de Fiesta Nacional de España.19 En la ciudad de Zaragoza, la festividad coincide con la Fiesta del Pilar, en honor a la Virgen del Pilar, patrona de la ciudad y patrona de la Hispanidad.
*Estados Unidos: posee una celebración similar conocida como Día de Colón (en inglés Columbus Day), si bien con un carácter de celebración de la comunidad italo-americana. Bandera de Honduras Honduras: festivo nacional Día de la Raza .
* México: oficialmente desde 1928 por iniciativa de José Vasconcelos, que alude a lo que él llamaba raza iberoamericana,20 con un significado de mestizaje y sincretismo cultural.
* Nicaragua: es considerada una efeméride relevante y ha cambiado su nombre a través del tiempo: primero se llamó "Día de la Raza", luego "Día de la Hispanidad" y hoy en día es reconocido oficialmente por el Ministerio de Educación como el "Día de la Resistencia Indígena", conmemorando así la lucha de los pueblos originarios y la rica herencia cultural que legaron a la nacionalidad nicaragüense. 
* Perú: se celebra como el "Día de los Pueblos Originarios y del Diálogo Intercultural" establecido por la ley 29421 del Congreso que promulgó el presidente Alan García el 9 de octubre de 2009. 
* El Salvador: se celebra como el "Día de la Hispanidad".21 Flag of Uruguay.svg Uruguay: mantiene el equivalente del Día de la Raza ?si bien inicialmente tuvo un sentido panamericanista? es el Día de las Américas (celebrado desde 1915), diferente a la fiesta del mismo nombre que se celebra el 12 de abril. 
* Venezuela: en 1921 por decreto presidencial de Juan Vicente Gómez. El presidente Hugo Chávez, por solicitud de las organizaciones indígenas y con el apoyo del entonces Ministro de Educación Aristóbulo Isturiz, decreta el Día de la resistencia indígena en 2002. 
WIKIPEDIA

Publicado por idelka
Publicado el 12/10/2014 09:51 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
VAYA ILKAMARIA , TE PASASTE `POR LA WIKIPEDIA Y AQUI ME TIENES LEYENDO UN RATO !!!! JAJAJA

PERO MIRA POR DÓNDE GRACIAS A ESTA FESTIVIDAD MAÑANA NO TRABAJO !!!!
Publicado por carna
Publicado el 12/10/2014 10:11 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
JEJEJJEEJJE MUCHAS FELICIDADES MI QUERIDA CARNA. LO QUE ES EN MI PAIS HACEN ACTIVIDADES EN LAS ESCUELAS, PERO, DE LIBERTAD NADAAAAAAAAAAA, ACA NO HAY DIA LIBRE PARA ESTA FESTIVIDAD CARAYYYY,,,,,!!!!

UN BESO MI CARNA, GRAX POR TU VISITA !!!!

ILKAMARIA
Publicado por idelka
Publicado el 12/10/2014 16:15 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707




...
Publicado por pilolina
Publicado el 12/10/2014 16:36 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
...
Publicado por pilolina
Publicado el 12/10/2014 16:39 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
FELICIDADES A TI TAMBIEN PIEDAD, MUY LINDA IMAGEN LA QUE HAS DEJADO GRACIAS!!!


Publicado por idelka
Publicado el 12/10/2014 16:41 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
PUES EN MI PAIS, A PESAR DE QUE EXISTIERON LOS TAINOS QUE ERAN NUESTROS ABORIGENES, ELLOS NO TENIAN UNA CULTURA TAN AVANZADA COMO LA MAYA DE MEXICO O INCA DE PERU, QUE FUERON CAPACES DE CONSTRUIR ESTRUCTURAS COMO LAS PIRAMIDES DE CHICHEN ITZA DE LOS MAYAS  O LA CIUDAD PERDIDA DE LOS INCAS MACHUPICCHU, QUE FORMAN PARTE DE LAS MARAVILLAS PROTEGIDAS DEL MUNDO, UNICAS EN SU CLASE Y ESPLENDOR.

NOSOTROS SOLO TENEMOS OBJETOS, QUE PERTENECIERON A LAS TRIBUS QUE FUEERON ESTABLECIDAS ANTES DE LA COLONIZACION, QUE FORMABAN 5 CACICAZCOS, FORMADOS POR MARIEN, MAGUA, JARAGUA., MAGUANA E HIGUEY, QUE HOY POR HOY CONSERVA EL MISMO NOMBRE ESTABLECIDO POR LOS PRIMEROS HABITANTES DE LA ISLA, CABE DESTACAR QUE NUESTRO PAIS TAMBIEN ES CONOCIDO COMO QUISQUEYA, QUE ES EL NOMBRE DE CON QUE LO BAUTIZARON LOS INDIGENAS DE ESTA TIERRA.

HOY ´POR HOY TENEMOS UN MONUMENTO QUE HACE ALUCION A ESTA CELEBRACION ES EL LLAMADO FARO A COLON CONSTRUIDO EN 1992, EN HONOR A CRISTOBAL COLON, ES UN MUSEO EN FORMA DE CRUZ, Y TIENE OBJETOS DE CULTURAS DE TODA LATINOAMERICA Y ALLI REPOSAN LOS RESTOS DE CRISTOBAL COLON, ESO TENGO ENTENDIDO.

PERO, EN MI HUMILDE OPINION YO CAMBIARIA EL NOMBRE DE ESTE FARO Y LO LLAMARIA DE OTRO, UN NOMBRE EN DONDE SE LE RINDA HONORES A LOS PRIMEROS POBLADORES DE ESTAS TIERRAS, LOS CASIQUES CAONABO,  CAYACOA, GUACANAGARIX,  GUARINEX, Y BOHECHIO, ESTOS LIDERES SON MERECEDORES NO SOLO DE QUE UNA CALLE LLEVEN SUS NOMBRES SINO, QUE TAMBIEN SE LES TOME EN CONSIDERACION  A LA HORA DE HONRAR A QUIEN MERECE SER HONRADO, FUERON LUCHADORES QUE MERECEN SER RECORDADOS SIEMPRE!!!!





Publicado por idelka
Publicado el 12/10/2014 22:27 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

HOLA AMIGA, ENTRE DE VOLADA SOLO PARA SALUDARTE...MI COMP ESTÁ DESCOMPOSTO Y LA VERDAD NO SÉ SE LO VOY MANDAR AREGLAR O SE ME COMPRO OTRO, AHORITA ESTOY USANDO EL COMP DE MI ESPOSO PERO NO ES LA MISMA COSA, A MI ME GUSTA EL MYO, TIENE MIS COCAS Y YA ESTOY ACOSTUMBRADA CON EL......ILKA AMIGA UN BESOTOTE........COLUNGUERAS QUERIDA LAS EXTRAÑO MUCHISIMOOOOOOOO...... DESDE BRASIL.....CIDA


Publicado por CIDA
Publicado el 13/10/2014 18:16 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
HOLAAAAAAAAA MI QUERIDA CIDA, SIEMPRE ES UN GUSTAZO LEERTE QUE MAL QUE TU COMPU ESTA AVERIADA UYYYY UYYYY UYYYYY TE VOY A RECOMENDAR A UN RUSO LLAMADO DIMITRI, QUE LA ARREGLA A LA PERFECCION, PERO LASTIMA QUE ESTA HASTA EL OTRO LADO DEL MUNDO, ES UN VERDADERO  GUSTO SABER DE TI MI QUERIDA MARIA APARECIDA, ESPERO QUE TE ARREGLEN PRONTITO EL ORDENADOR Y SI NO, SE LA PIDES PRESTADA A TU ESPOSO, NO TE PUEDES PERDER TANTO TIEMPO SE TE EXTRAÑA Y MUCHOOOOOOOOOO UN ABRAZO, BESOOOOOOOOOO Y TODO MI CARIÑO PARA TI MUAHHHHHHHHHHH, SE TE QUIERE Y MUCHOOOOOOOO MI QUERIDA CIDA!!!! EU ESPERO QUE VOCÊ breve retorno Um GRANDE ABRAÇO.


ILKAMARIA
Publicado por idelka
Publicado el 13/10/2014 18:54 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

ILKA AMIGA, NO SABES COMO ME HACE DIFÍCIL QUEDAR SIN VER LAS TELENOVELAS DE FER UNA Y OTRA VEZ....  Y A UNA SEMANA QUE NO PUEDO TOMAR MIS DOSIS COMPLETAS DE FERTEX09 Y COMO ME HACES FALTA PODER ENTRAR CUANDO QUIERO EN EL FORO........PERO YA VERAS AMIGA QUE  PRONTO ESTARE DE REGRESO......DE ACÁ TAMBIÉN SE TE QUIRE MUCHISIMO AMIGA, BESOS, BESOS, BESOS...........


CIDA


Publicado por CIDA
Publicado el 13/10/2014 19:10 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
MUCHISISISIISISIISISISMOS BESOS MAS PARA TI MI QUERIDA CIDA, NO ME QUIERO NISIQUIERA IMAGINAR QUE SERIA DE MI SIN MI COMPU, ES QUE CUANDO LLEGO DEL TRABAJO LO PRIMERO QUE HAGO ES ENSENDERLA PARA VER EL FORO Y RECIBIR MI FERTEX09, YO TAMBIEN JEJEJJEJJEJJEJE CREO QUE NO ES BUENO SER FARMACO DEPENDIENTES COMO NOSOTRAS DE NUESTRO QUERIDO FERNANDO CIERTO, PERO QUE LE VAMOS A HACER SI NOS ALEGRA EL DIA EL MUY CONDENADO GUAPO ESTE, CIERTO, .....JEJJEJEJEJE

PERO A VER MI CIDA, QUE ES LO QUE TIENE EXACTAMENTE TU COMPU A VER SI TE PUEDO HECHAR UNA MANO CUENTAME????

BESOSSSSSSSSSSSS!!
Publicado por idelka
Publicado el 13/10/2014 19:19 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

AY AMIGA, LO QUE PASA ES QUE YA NO CARREGA LA BATERIA  Y EL TECNICO ME LO DIJO QUE ES LA PLACA , LA VERDAD ES QUE SOY CASI CASI LEIGA EN EL ASUNTO... PERO SEGUN EL TECNICO EL PROBLEMA NO ES TTAN DIFÍCIL DE ARREGLAR PERO LA VERDAD NO SÉ SE VALA LA PENA ME EXPLICO?



Publicado por CIDA
Publicado el 13/10/2014 19:33 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001

YO PIENSO QUE NECESITO A UN RUSO LLAMADO DIMITRI.... JEJEJEJEJEJEJE QUE OPINAS AMIGAS??


Publicado por CIDA
Publicado el 13/10/2014 19:35 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001

HOLAA! QUE GUSTO LEERTE AMIGUIS , ME ENCANTA QUE HAYAS TOCADO  ESTA PARTE EN LA QUE MUCHOS QUIZAS NO SEPAN  QUE  LA HISPANIOLA , COMO TAMBIEN LE LLAMARON NUESTROS COLONIZADORES A NUESTRA HERMOSA ISLA TAMBIEN TIENE SU HISTORIA. Y QUE SOMOS ANTE EL MUNDO LA CIUDAD PRIMADA DE AMERICA.

GRACIAS Y UN ABRAZO CALIDO DESDE SANTO DOMINGO.

Publicado por mariali172
Publicado el 13/10/2014 19:51 - Total Temas: 106 - Total Mensajes: 2609

QUE ME DICES ILKA, SE EL PROBLEMA ES EN ESA PLACA TU PIENSAS QUE DEBO MANDAR ARREGLAR O QUE? TENDO MIEDO DE QUE LUEGO SURJA OTRO PROBLEMA AMIGA.... LA VERDAD PIENSO QUE NECESITO A UN  DIMITRI JEJEJEJE QUE OPINAS AMIGA???


Publicado por CIDA
Publicado el 13/10/2014 19:55 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
UYYY UYYY UYYYY MI QUERIDA CIDA, ENTONCES TAL VEZ NO VALE LA PENA REPARARLA ME DICES, PERO NO SE POR EL MOMENTO SI NO SALE MUY CARO QUE LA ARREGLE PARA QUE LA USES MIENTRAS PUEDAS COMPRAR OTRA PORQUE, SIN COMPU NO PODEMOS ESTAR NO SE QUE HARIA SIN LA MIA, CREO QUE ME INFARTO PORQUE, NO ES LO MISMO CON EL CELULAR, ESPERO QUE TE LA PUEDAN ARREGLAR A VECES RESULTA QUE SE ARREGLA Y NO SE DAÑA MAS, ,,,,PERO NADA LE DICES A TU ESPOSO QUE TE LA PRESTE QUE ES UNA EMERGENCIA, TODOS LOS DIAS UNA EMERGENCIA DIFERENTE, CIERTOOOOOO!!!

UN BESO GRANDEEEEEEE!!!

ILKA
Publicado por idelka
Publicado el 13/10/2014 20:03 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
MI QUERIDA MARIALI, GRACIAS A TI POR TUS COMENTARIOS, Y SI QUISE COMPARTIR UN POCO DE NUESTRA CULTURA POR ACA, YA QUE SOMOS PRIMADOS DE AMERICA, PUES QUE EL MUNDO CONOZCA UN POCO MAS DE NOSTROS Y DE NUESTRA HISTORIA, RECUERDAS QUE EN EL TEMA DE LA BIENVENIDA A FER COMPARTIR MUCHAS IMAGENES DE LOS MONUMENTOS QUE TENEMOS EN NUESTRO PAIS, ACA NO PUSE SOLO EL FORO A COLON, E INCLUI LA HISTORIA DEL 12 DE OCTUBRE PARA LATINOAMERICA, ME ALEGRA QUE TE HAYA GUSTADO MARIALI, Y SI QUIERES COMPARTIR ALGO ADELANTE, ESTE ES TU TEMA MUCHAS GRACIAS Y UN ABRAZO BIEN GRANDEEEEEEEEEEEEEE MUAHHH BESOS!!!


Publicado por idelka
Publicado el 13/10/2014 20:08 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
JEJEJEJEJEJEJ MI QUERIDA CIDA, DIMITRI ES EL RUSO TECNICO QUE ARREGLO EL ORDENADOR DE FERBEL UNA AMIGA DEL FORO, ES QUE HAY UNA EPIDEMIA QUE HEMOS BAUTIZADO COMO IVANA Y QUE ATACA TODAS LAS COMPUTADORAS TODAS HEMOS TENIDO MUCHOS PROBLEMAS ULTIMAMENTE IMAGINATE, PERO MANDALA A ARREGLAR NO SIN ANTES CONSULTAR OTRO TECNICO PARA ESTAR SEGUROS QUE TE ESTAN DICIENDO LA VERDAD AL RESPECTO,,,,YA SABES COMO SON ALGUNOS PERSONAS,,, UYYYY UYYY UYYYY LO DIGO POR MI SIEMPRE PIDO MAS DE UNA OPINION Y SI RESULTA CREEME!!!


Publicado por idelka
Publicado el 13/10/2014 20:12 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

JEJEJEJEJEJ AMIGA ME ENCANTA PLATICAR CONTIGO AUNQUE SEA SOLO POR LA COMPUU....A MI ME PARECIÓ MUY INTERESANTE ESTO DE QUE A CADA DIA TENGA UNA EMERGENCIA DIFERENTE LA VERDAD ME ENCANTÓ Y SÍ, ME ESPOSO ME PUEDES PRESTAR  EL COMPU HASTA QUE DECIDO LO QUE HAGO CON EL MIO.....BESOS ILKA Y DE VERDAD ME ENCANTA SER TU AMIGA....


CIDA


Publicado por CIDA
Publicado el 13/10/2014 20:15 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
PUES A MI MAS TU ERES UNA DE ESAS PERSONAS A LAS QUE LE TENGO UN ENORME APRECIO EN ESTA BELLA CASA DE NUESTRO FER, AMIGAS PARA SIEMPRE SIEMPRE SIEMPREEEEEEEEEEE, TE QUIERO UN MONTON CIDA, Y SI NO TE PRESTA LA COMPU ME AVISAS QUE LE LLAMO POR TELEFONO PARA CONVENSERLO DE QUE LAS EMERGENCIAS HAY QUE ATENDERLAS SOLO POR ACA PUEDES RECIBIR TU DOSIS DE FERTEX09, ASI QUE NO PUEDE FALTARTE NUNCA YA SABES, ME AVISAS CUALQUIER COSA QUE ESTAMOS ACA PARA AYUDAR EN TODO,,,UN FUERTE ABRAZO MI QUERIDA CIDA!!!

MUITOS  BEIJOS !!!
Publicado por idelka
Publicado el 13/10/2014 20:35 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
ENTRADAS POPULARES
Publicado por *zarabanda
Publicado el 25/04/2024
Publicado por DIANA MELISSA
Publicado el 25/04/2024
Publicado por ARACELY29
Publicado el 26/04/2024