Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

PARTE 8...UN LIBRO...UN GUION... UNA NOVELA... DEL CLUB DE LAS MARIAS... PARTE 8

Un libro...



Un guion...

Una Novela... (Miniserie en tres partes)






Aca se las he compartido para quienes quizas no puedan verla desde sus paises, besos y esperamos sus comentarios, chaitooooo 

Tania


Publicado por lookatthis
Publicado el 29/09/2014 11:59 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
EXCELENTE MI QUERIDA TANIA, AHORA ME PERMITIRE APORTAR ALGO MAS !!! Marianela es una novela del escritor español Benito Pérez Galdós publicada en 1878, cerrando el conjunto de sus novelas de tesis. En ella aparecen algunos personajes secundarios que luego serán protagonistas en el ciclo de las novelas españolas contemporáneas. 

ARGUMENTO:  

Nos cuenta la vida trágica de la niña Nela (Marianela), enamorada del ciego de nacimiento Pablo. La acción transcurre entre Socartes, pueblo minero, y Aldeacorba, zona agrícola, donde vive don Francisco Penáguilas con su hijo Pablo. La vida ha sido generosa con el señor de Penáguilas, pero todo su bienestar se halla ensombrecido por la ceguera de su hijo. Pablo es feliz al lado de su lazarillo, una muchacha que todos llaman la "Nela"; con ella pasea, habla y se deleita. Nela, por su parte, pobre huérfana que vive con la familia del capataz de las minas, Centeno, menospreciada por todos, incapaz de nada útil, sólo siente alegría acompañando a Pablo. Las almas de los dos están compenetradas de tal manera, que Pablo un día le promete casarse con ella. El ciego piensa que su lazarillo debe ser de extraordinaria belleza, expresión de su bondad. Pero a Socartes ha llegado el hermano del ingeniero, don Teodoro Golfín, famoso oftalmólogo, y uno de los motivos de su viaje es tratar de curar a Pablo. Don Francisco de Penáguilas ansía ardientemente que el doctor vea a su hijo, pues, aunque ha sido desahuciado por todos los grandes médicos, no se aviene con la fatalidad de que su hijo sea incurable. ¿Por qué la naturaleza al colmarle de bienes materiales le ha de negar lo único que puede hacerle feliz? Precisamente su hermano Manuel y él acaban de heredar de un primo, lo que viene todavía a acrecentar su fortuna. Fortuna que no tendrá finalidad, a no ser que Pablo obtenga el sentido de la vista, en cuyo caso se celebraría su matrimonio con su prima Florentina, muchacha bellísima, hija de Manuel. La operación de Pablo y el éxito del resultado desembocarán en un dramático final.
Publicado por idelka
Publicado el 29/09/2014 12:20 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
La novela fue adaptada para su representación en teatro por los Hermanos Álvarez Quintero y estrenada en el Teatro de la Princesa de Madrid el 18 de octubre de 1916, con Margarita Xirgu al frente del cartel y la participación de Amparo Álvarez Segura y Pedro Cabré. Se ha llevado al cine en varias ocasiones: En 1940, por Benito Perojo, con Mary Carrillo y Julio Peña. En 1955, por Julio Porter, con Olga Zubarry y José María Gutiérrez. Y en 1972 por Angelino Fons, con Rocío Dúrcal y Pierre Orcel. En 1961, la novela también fue adaptada para televisión en México en forma de telenovela con su título original, con Magda Guzmán y Narciso Busquets como intérpretes; y en 1988, bajo el título Flor y canela, con Mariana Garza, Daniela Leites y Ernesto Laguardia. Aún en 1993, se emitió en formato de miniserie y con el título original, con Mariana Garza y Fernando Colunga. En 2013 Rayco Pulido la adaptó al cómic bajo el título de Nela.


 PERSONAJES PRINCIPALES: 

 Marianela (la "Nela") MARIANA GARZA Pablo (el ciego) ...FERNANDO COLUNGA Francisco Penáguilas Manuel Penáguilas Florentina Teodoro Golfín (doctor Golfin) Sofía Familia Vásquez Cruz Celipín Tanasio Mariuca y Pepina Sinforoso Señana Carlos Golfín Centeno
Publicado por idelka
Publicado el 29/09/2014 12:24 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


LIBRO DEL ESCRITOR BENITO PEREZ  GALDOS
Publicado por palapa
Publicado el 29/09/2014 12:29 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Ilka!!!! 

Gracias  por esa sinopsis y demas informacion, yo lei el libro pero mucho antes habia visto la pelicula con mi mama, interpretada por Rocio Durcal la cual es mucho mas fiel al texto que esta miniserie. En cualquiera de los casos, las dos versiones me gustaron mucho 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 29/09/2014 12:30 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

Marianela es una novela del escritor español Benito Pérez Galdós publicada en 1878, cerrando el conjunto de sus novelas de tesis.

La novela encierra enseñanzas muy profundas e interesantes en cualquier  siglo.

Y máxime en este que vivimos donde parece que la belleza y el dinero son lo principal.

El campo de los caracteres es muy importante y esta novela reúne y enfrenta las relaciones entre el pesimismo, irracionalismo y ficción, encarnados respectivamente en los personajes de Teodoro Golfín, Pablo y Nela.

 Ese análisis psicológico se contrasta con una descripción detallada de la Naturaleza, como una prueba de la complejidad del mundo y su belleza. De lo que debe tener valor y de lo que realmente lo tiene.

Este libro es un gran guion para una novela adaptada a nuestra época.Para este Fernando Colunga maduro y con mucha experiencia.

La acción  que transcurre entre Socartes, pueblo minero, y Aldeacorba, zona agrícola, pero bien pudiera ser una ciudad cualquiera de un pais cualquiera  y  un trabajo más novedoso.

Y digo esto  ya que se hay  versiones antiguas ;

La novela fue adaptada para su representación en teatro por los Hermanos Álvarez Quintero 1916.Se ha llevado al cine en varias ocasiones: En 1940,  en 1955  y  en 1972 

En 1961, la novela también fue adaptada para televisión en México en forma de telenovela con su título original, con Magda Guzmán y Narciso Busquets como intérpretes; y en 1988, bajo el título Flor y canela, con Mariana Garza, Daniela Leites y Ernesto Laguardia.

Y en 1993, se emitió en formato de miniserie y con el título original, con Mariana Garza y Fernando Colunga.

En 2013 Rayco Pulido la adaptó al cómic bajo el título de Nela.

 

Publicado por palapa
Publicado el 29/09/2014 12:30 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
ALGUNAS IMAGENES INTERESANTES DE MI FER QUE SE VEIA GENIAL EN ESTE MINISERIE, BELLO BELLO BELLO MUAHHHHHHHHHH BESOSSSSSSSSPARA EL!!!












Publicado por idelka
Publicado el 29/09/2014 12:35 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Be!!! 

Que alegria tenerte por aca y que tanto trabajo te de un poquito de tiempo para compartir con tus amigas, te mando un beso enorme, seguro leiste este libro, ahi dejo otro fragmento



Np les parece bello? Muaaaa 


Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 29/09/2014 12:36 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

 LA ADAPTCION QUE SE HACE  EN ESTE CASO QUE COMENTAMOS ME PARECE  NO POBRE SINO POBRISIMA.

LA INTERPRETACION DE FERNANDO DADA SU JUVENTUD E IMAGINO POCA EXPERIENCIA ME HA PARECIDO MUY BUENA.

EL TEMA MUSICAL EXCELENTE Y LA PRESENTACION TAMBIEN, AUNQUE NO TENGA NADA QUE VER CONEL GUION.

BUENA FOTOGRAFIA ,LUCES Y MONTAJE EN LA PRESENTACION PENA QUE DESPUES EN LOS ESCASOS CAPITULOS QUE SE HICIERON NO LLEGARON A EXPRESAR LA ENSEÑANZA NI APENAS NADA DE LO QUE EL AUTOR B.PEREZ GALDOS NOS QUISO ENSEÑAR Y DEMOSTRAR EN ESTA OBRA.

Publicado por palapa
Publicado el 29/09/2014 12:38 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
JEJEJEJJE NO HAY DE QUE MI QUERIDA TANIA ACA ESTAMOS PARA CONTRIBUIR A LA CAUSE, ES GENIAL QUE LO VISTE CON TU MADRE, Y CON ROCIO DURCAL QUE ME ENCANTAAAAAAAAA, WOWWWWWWWWWW, CREO QUE ERES UNA BIBLIOTECA ANDANTE UN ABRAZOOOOOOOOO BESOSSSSSSS!!!
Publicado por idelka
Publicado el 29/09/2014 12:38 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
EN ESTAS FOTOS FER PARECE UN NIÑO BIEN PEQUE,  LAS VEO MUY PARECIDAS A ESAS FOTOS DE SUS 12 Y 13 AÑOS DE EDAD...!!!




Publicado por idelka
Publicado el 29/09/2014 12:45 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
 FUERA DE MARIANELA, EN TODO EL TIEMPO QUE TENGO VIENDO A FER,  PUEDO DECIR QUE ES TOTALMENTE NATURAL, AHI NO HAY NADA DE CIRUGIAS, POR DIOSSSSS, A QUIEN SE LE OCURREEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE, SI NO HE NOTADO EL MAS MINIMO CAMBIO EN SUS FACCIONES, CLARO LO DEL EJERCICIO Y ESO PERO CARA SIGUE SIENDO LA MISMA ES MAS CREO QUE CON EL TIEMPO MAS GUAPO, CIERTO!!


Publicado por idelka
Publicado el 29/09/2014 12:48 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
En Hungría , esta película no se proyectó , y ahora veo .
Muchas gracias .
Beso ..
Inci
Publicado por simiinci
Publicado el 29/09/2014 12:51 - Total Temas: 47 - Total Mensajes: 427
HOLA TANITA 

PARA LAS AMIGA MARIAS FERGRILS Y SOBRE TODO CUANDO EL TEMA ES INTERESANTE Y PUEDO APORTAR MI PUNTO DE VISITA SIEMPRE HAY TIEMPO.

Y SÍ,     HE LEÍDO EL LIBRO VARIAS VECES, TANTO POR EL GUSTO DE DISFRUTAR DE UN CASTELLANO EXCELENTE Y PURO COMO EL DE D. BENITO PÉREZ GALDOS COMO PARA APRENDER  DE LAS ENSEÑANZAS QUE HAY EN EL LIBRO.

LOS VALORES REALES Y LOS QUE REALMENTE PARECE QUE SON LOS IMPORTANTES EN NUESTRO MUNDO DE HOY.

UN BESO
Publicado por palapa
Publicado el 29/09/2014 12:53 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Ilka: 

Tu y tus ocurrencias divinas, "biblioteca andante" jajajaja, ya quisiera yo recordar y memorizar todos los libros que he leido en mi vida, unos te marcan y los recuerdas y sientes mas que otros, pero me gustaria tanto poder citar aunque sea una oracion de cada libro leido pero... imposible, aunque si ahorita ahorita recuerdo esta: "...para volar tan rapido como el pensamiento y a cualquier otro lugar, debes empezar por saber que ya has llegado"... algo asi y es del libro "Juan Salvador Gaviota", se los vuelvo a recomendar 

Inci: 

Gracias a ti por pasar y que te haya servido para tu estreno con Marianela, sera un gusto verte otra vez 

Be: 

Yo solo lo lei una vez y como dije, despues de ver la pelicula. Cuando lo comence a leer me di cuenta que la narrativa se parecia mucho a uno que lei en mi juventud temprana "Por siempre Ambar" lo recuerdo muy bien y hasta su caratula, tenia la pintura de una muchacha joven y bonita con un peinado de epoca, era un libro enorme y me demore algo en leerlo precisamente por el uso algunas veces rebuscado en los textos, ese libro me enseño mucho de historia y tambien de otras cosas.... 


Y donde andan las otras Marias? Besos a todas 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 29/09/2014 13:49 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

Saben??? me ha dado  nostalgia recordar esa epoca, tiempo donde comence mi insaciable sed por saber, aprender, informarme, epoca hermosa de parte de esta, mi vida y para alejar un poquito esa nostalgia aca les traigo esto que seguro ya han visto por ahi y que una amiga querida me sugirio un dia. Ya saben que nuestros temas comienzan por una cosa y termina en otra, y nada mas alejado mi deseo de desviar el tema del tema(valga la redundancia)jajaja pero necesito esto y quiero compartirlo con todas, muaaaa



Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 29/09/2014 13:59 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
   



El verdadero amor, el SÓLIDO y durable, nace del trato; lo demás es invención de los poetas, de los músicos y demás gente holgazana.
Benito Perez Galdòs

Publicado por palapa
Publicado el 29/09/2014 14:03 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258



TANITA EL MAMBO ES PARA MI ??????

TU SI ME CONOCES AMIGA !!!!

GRACIASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

COMO VERAS AUN NO FUÌ A DORMIR ...ANTES ESCUCHARÈ ESTA MUSICA ....

YA ME IMAGINABA YO QUE TU IBAS POR AHI.......

UN MILLON DE GRACIAS AMIGA ...TE QUIERO

AHORA MEJORRRRRRRRRRRRR
Publicado por palapa
Publicado el 29/09/2014 14:06 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
HOLA HOLA Y HOLA A TODAS !!!
IBA A EMPEZAR POR LA MINISERIE PERO PRIMERO TERMINO DE BAILAR EL MAMBO !!

Y EMPIEZO POR EL BAILE PORQUE AQUÍ  ME PILLAIS ,  NO HE LEIDO EL LIBRO , Y DESPUÉS  DE VUESTROS COMENTARIOS ME QUEDO CON LAS GANAS .... QUE PENA ...

LA MINI SERIE SI LA VI UN DIA CASUALMENTE. 
ME DIO MUCHA TERNURA VER COMO SE ENTENDIAN Y COMPLEMENTABAN LAS CARENCIAS DE LOS DOS.
UNO NO ERA NADA SIN EL OTRO Y VICEVERSA.

POR COMO EXPLICA BELEM QUE ES EL LIBRO , EFECTIVAMENTE LA NOVELA SE QUEDA CORTA , PERO COMO YA DIJE QUE NO CONOZCO EL LIBRO , A MI NO ME FALTO NADA Y ME PARECIÓ  Y QUEDÓ  CLARO QUE EL AMOR NO ESTA EN LO FÍSICO . ES MUCHO MAS ....PROFUNDO ..........
Publicado por carna
Publicado el 29/09/2014 15:32 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
QUE BONITO CUANDO EL AL FINAL VA A BUSCAR A SU LAZARILLO Y LA RECONOCE AL INSTANTE !!
Y ESE ABRAZO !!
EL MISMO QUE EL QUE OS DARÍA  YO A CADA UNA DE USTEDES !!
BESITOS ....
Publicado por carna
Publicado el 29/09/2014 15:38 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Carna!!!! 

Recibido tu abrazo, gracias amiga, a mi tambien me parecio bonita y bien hecha la serie y quisiera apuntar a esto: nunca he visto la reaccion de un invidente o debil visual al recuperar la vista, pero comparando a este "Pablo" con una Esmeralda o con una Esperanza cuando les quitaron las vendas de sus ojos... puffff, la diferencia en la actuacion de esa escena es abismal, con todo respeto, pero Pablo me parecio un invidente muy convincente, cuando se mira al espejo y dice: "ese soy yo" me gusto eso y la forma en que le agradece al doctor, que lindo. 


Besos a todas 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 29/09/2014 16:49 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
holaaaa amigasss por aca juiciosaa...

la verdad esa novela no la he visto...voy a ponerme en la tarea de ver los videitoss!!
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 29/09/2014 17:12 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138


.
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 29/09/2014 20:49 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

y lo logreeee!!!! queria darlessss un saludito especialll y tengo que aprovechar que ya mi pc esta como un lulo.....sirviendo perfectoooo!!!
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 29/09/2014 21:08 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138
Gracias Tania por traer los vídeos siempre es un placer ver a Fernando actuar, lo tenía visto, no leído, y aunque sea adaptación, corta y tal pero si creo que representa el valor de la amistad, la alegría de vivir aún con dificultades o minusvalías y claro el amor puro y verdadero. El tema además te quedó super alegre con el mambo, me desvele y no son horas de darle fuerte al volumen porque mi marido y mis hijos duermen pero en cuanto se haga de dia lo pongo a tope y a bailar...
Bueno un abrazo y un beso Belén, Carna, Silvana, Idelka y para Inci, y todas las Marías bellas!!!! por dentro y por fuera, guapas se os quiere. Y para Fernando si nos lee y seguro ve lo alegre y trabajado del tema o temas que lleváis, ya 8 bueno seguiremos con el repaso a su carrera, y demostrando que hay libros excelentes de donde inspirarse para innovar en este género de las telenovelas, yo os recomiendo otro libro de Stendal "El rojo y el Negro" , chao besos
Publicado por pilolina
Publicado el 29/09/2014 23:34 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
Tania besos a ti también que no te nombre antes, perdona el despiste, pero es la historia de mi vida. 
Publicado por pilolina
Publicado el 29/09/2014 23:46 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
BUENOS DIAS A TODAS

ILKA  

ME GANASTE SUPER WOMAN AL PONER EL ARGUMENTO DE MARIANELA ...QUE BIEN!!
ADEMAS LO PUSISTE TAN COMPLETO QUE TUVE QUE CORREGIR MI COMENTARIO PARA NO PONER LO MISMO ....
ERES UNA CHICA LISTA Y MUY RAPIDA  JAJAJA 



TANIA   

"SE PROGRESA ADECUADAMENTE" , GRACIAS DE NUEVO POR PONER MI CANCIÒN DE "ANIMATE QUE LA VIDA CONTINUA " 






Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 04:11 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

CARNA

A BARCELONA TOCA LA SEGUNDA QUINCENA DE NOVIEMBRE, ASI LO MANDA EL TRABAJO...

ES COMPLICADO EN TRES CAPITULOS RESUMIR UNA NOVELA TAN COMPLETA ESO ES VERDAD PERO ECHÈ EN FALTA  ALGUNOS DETALLES IMPORTANTES DE LAS ENSEÑANZAS DEL LIBRO QUE SE PASARON POR ALTO DEJANDO VER SOLO EL TEMA DEL ROMANTICISMO .

SILVANA

ERES EL AVE FENIX JAJAJA ME HA GUSTADO TUS BANNER Y LOS QUE HAS PUESTO EN EL OTRO TEMA..ESTÀS BELLÍSIMA !!!!!!

ERES UNA ARTISTA METEÒRICA Y APARECES Y DESAPARECES COMO EL GUADIANA !!!!

DÈJATE VER UN POCO MAS TE ECHAMOS EN FALTA OK!!!
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 04:17 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

PILOLINA BUENOS DIAS !!!!

SIEMPRE ES UN PLACER LEER TUS COMENTARIOS Y QUE TE HAYAS UNIDO A LAS MARIAS FERGRILS

COMO NOS PASA A TODAS VEO QUE FERNANDO LLENA TODOS LOS COMENTARIOS SOBRE LAS NOVELAS Y QUE SIEMPRE ESTÀ A LA ALTURA ... JAJAJA PASION DE FANS !!!!


MAGDA

TODO EN CASA BIEN Y DESEO QUE EN LA TUYA TAMBIEN.
ESPERO VERTE POR AQUI Y SABER TU OPINION DE LA CORTA  "MARIANELA"
QUE DIGO YO !!!  YA QUE HABIA UN BUEN GUION POR QUÈ NO SE HIZO MAS LARGA ?

HAY ALGUN MOTIVO ? SI LO HAY PODEIS DECIRMELO POR FAVOR.
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 04:22 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
 SUSANA

AUNQUE NO TE VEO POR AQUI TE MANDO UN BESO 

Y TAMBIEN A TODAS LAS COLUNGUERAS QUE AUN NO PARTICIPANDO ENTRAN EN EL TEMA , UN BESO A TODAS !!!!!

FELIZ DIA
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 04:25 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


                                                  FELIZ DIA A TODAS
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 04:29 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


QUERIDA TANITA  TE DEVUELVO LA CANCION ..... NO ES TAN ALEGRE COMO LA OTRA   PERO SALE DE MIS MANOS PARA TUS OIDOS ... Y POR SUPUESTO PARA ODAS QUE GUSTEN DEL PIANO SECO.

QUIZÀ EL SONIDO NO ESTA MUY BIEN , DISCULPAME !!! LAS NUEVAS TECNOLOGIAS Y YO NO SOMOS MUY  AMIGOS !!!!

ESTOY PENSANDO  IR A SEVILLA Y QUE NACHO ME DE UNAS CLASES !!!!



Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 04:37 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
HOLA MIS BELLAS DAMAS TODAS !!!
TENGO CINCO MINUTOS ..... DESPUÉS MÁS TARDE ESPERO TENER MÁS TIEMPO.

TANIA ESPERO QUE IVANNA ESTÉ YA DESAPARECIDA EN COMBATE !!! BESITOS !!

SILVANA , RECIBÍ ESE BESO AMIGA CON MUCHO CARIÑO !! BESITOS !!

HOLA PILOLINA UN SALUDO PARA TI TAMBIÉN.

NO VI A MARIAFE !!!

BELEM , MI HIJO TE DARÍA CLASES CON MUCHO GUSTO , LAS PUERTAS DE MI CASA ESTÁN ABIERTAS PARA LO QUE NECESITES !!! BESITOS

ME PASÉ DEL TIEMPO !!!!
Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 06:30 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Buenos Dias!!!!! 

Que bien cuando abro el foro ver todos sus comentarios en el tema, es un punto de encuentro que trato de no perderme chicas. 

Silvana: Mi niña... otro beso para ti, muaaaa, que lindo detalle tu video, eso si es un saludo en directo, gracias. No has visto Marianela? pero si es lo mas corto -creo yo- que ha protagonizado Fernando y bien facil de ver, pues ahi lo tienes, aprovechaaaaa. 

Pilolina: Gracias a ti por sus saludos, tu preferencia y tambien por tu sugerencia literaria, El Rojo y el Negro ya lo lei hace un tiempito, lo que mas recuerdo es su personaje principal, no recuerdo el nombre pero si sus caracteristicas, un joven con muchas ansias y ambiciones, vanidoso, y si mal no recuerdo creo que el libro es basado en hechos reales... en fin, me gusto. Lo de la musica en nuestros temas, esa no puede faltar... nunca. 

Be: Y hablando de musica, sabia te gustaria, a mi tambien me hacia mucha falta, asi que cumplio triple objetivo... para ti y para mi y claro, para todas tambien, ese ritmo es tan pegajoso... sabias que el Mambo es originario de mi tierra? que orgullo. Mozart... ayyyy, siempre se agradece y mas con esos amaneceres de lujo... tu tambien me conoces jejeje, es el momento del dia que mas me gusta, Gracias amiga. 

Carna: Apurada, pero no importa, por aca estuviste. "Ivanna" definitivamente desaparecida en combate, pero ahi me dejo efectos colaterales jajaja, todavia tengo un poco de tos y asi aun temo ir a ver a mi nieta, no te imaginas como la extraño, espero verte mas tarde. 

Ilka, donde anda el torbellino de este Club? jaja 

Un saludo a todas y un gran abrazo con beso  y amanecer incluido... muaaaa 

Tania


Publicado por lookatthis
Publicado el 30/09/2014 08:22 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
BUEN DIA A TODAS MIS QUERIDAS MARIAS FERGIRLS, PUES ES QUE ESTOY CON MIS COMPAÑEROS DE TRABAJO TERMINANDO CON UN CASO IMPORTANTE DE TAXES, ESO ES LO MIO JEJJEJEJEJJEJE,

ESTUVE LEYENDO UN  POQUITIN ME ESCAPE UNOS MINUTITOS PARA SALUDARLAS,

TANIA, FERBEL, CARNA, ROUGE, SILVANA, PILOLINA, MAGDA, LOURDES, FERALEX, NACHO Y  TODAS LAS GUAPAS QUE COMPONEN ESTE PRECIOSO TEMA,,,,BESOSSSSSSSSSSSSSS

SOLO QUIERO DECIRLES QUE SON UDS LAS PRECURSORAS DE TODO LO QUE HE APRENDIDO ULTIMAMENTE, SON GENIALES Y LO MARAVILLOSO DE ESTE GRUPO NO ES SOLO LO DIVERTIDO Y LO BIEN QUE TE SIENTES ACOMPAÑADA DE TAN BELLAS PERSONAS ES QUE ENCIMA APRENDES DE LIBROS , LO QUE ES UN GUION, SI FUE BUENO O MALO, LOS PERSONAJES DIOSSSSSS, ME SIENTO SUPER SATISFECHA DE TODOS LOS CONOCIMIENTOS QUE HE ADQUIRIDO CON UDS,. MIS MARIAS FER ADORADAS, LAS QUIERO UN MONTON Y LES AGRADEZCO LAS ENSEÑANZAS, BESOS BESOS BESOS, LUEGO VUELVO NO PUEDO TARDARME .....YA SABEN LOS JEFESSSSSSSSSSSSS!!!


MARIFER/ ILKAMARIA
Publicado por idelka
Publicado el 30/09/2014 08:50 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
HOLA HOLA DE NUEVO !!

TANIA ME ENCANTARÍA  QUE ESOS EFECTOS COLATERALES DESAPARECIERAN YA DE UNA VEZ, PARA QUE PUEDAS IR VOLANDO A VER A TU PEQUEÑINA.
MARIAFE, QUE LINDA ERES , SIEMPRE CON TU TIEMPO PARA NOSOTRAS.

BELEM ME ENCANTARÍA  PODER CONTESTARTE DE PORQUE LA NOVELA LA HICIERON TAN CORTA , PERO NO LO SE. 
QUIZÁ  EL PRESUPUESTO ?? QUIZÁS  EL HACER UN CORTO DEJA SIEMPRE EN EL AIRE DISTINTOS PUNTOS DE VISTA ??

Y HABLANDO DE MÚSICA !
NO OS HE CONTADO EL CD QUE ME HA GRABADO MI HIJO PARA QUE LA ESCUCHE EN EL COCHE! ! POR SUPUESTO SIN COPYRIGHT!
PAREZCO UNA NIÑATILLA EN EL COCHE JAJAJA !
Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 09:19 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
AQUI DE NUEVO ....

MARIAFE DE COLUNGA ..... TE CUENTO ....ANOCHE A LAS 12 .30 h TERMINÉ DE VER EL CULEBRON DE MARIMAR .....
POR SUPUESTO QUE LO VI TODO PERO AVANZANDO CONTINUAMENTE PARA ACELERAR LA PESADILLA .
BUENO , NO SÉ SI DAR MI OPINIÓN SOBRE ELLA.

VERÁS , SI A TU MADRE LE GUSTÓ, CON AMOR REAL SEGURO QUE SE HACE NOVELERA Y COLUNGUERA Y OLVIDA TODO LO ANTERIOR....

PERO TE DIJE QUE LA VERÍA Y LO HICE ....JAJAJA

BESITOS !!!!!!!
Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 10:30 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Hola mis María: 

Siiii volvieron las ausentes, a Dios gracias por ello, que buena falta nos hacen. Ya me entraron unas ganas tremendas de leer la novela vi la miniserie pero por lo que alcanzo a apreciar se quedó corta. 

BE: Supongo que es para el formato para la que fue creada. Si mal no recuerdo era un programa semanal y transmitían series pequeñitas. Algo parecido a La Telaraña o a Mujer casos de la Vida Real

Pero no me crean mucho igual y divago en l993 me casé así que esta mujer andaba en las nubes. 

Haciendo cuentas yo tenía 24 años y FER me lleva 3 él tenía alrededor de 27 años en esta época. Verdad que no loa aparenta hasta parece quinceañero. 

Chicas hoy no dispongo de tiempo. Besitos a todas 

p.d. SUSANA Y ROUGE también van para ustedes en donde quiera que estén.

Publicado por 1MAGDA
Publicado el 30/09/2014 10:35 - Total Temas: 12 - Total Mensajes: 1698
HOLA CHICAS BELLAS TODAS BESOSSSSSSSSSSS

CARNA PORFIS HAS UN PARENTESIS Y DINOS QUE TE PARECIO, POR MI PARTE TE DIRE QUE LA VI EN 1994, IMAGINATE EN LA ESCUELA PRIMARIA TODAVIA, ENTONCES CREO QUE MI PERSONAJE FAVORITO FUERON LOS ABUELOS Y PULGOSO, PORQUE ME HACIAN REIR MUCHOOOOOOOOOOOOO, CREO QUE ESO FUE LO QUE A MI MADRE LE LLAMO MAS LA ATENCION JEJEJJEEJEJJE LOS PROTAGONISTAS SI ELLA LO HIZO BIEN PERO EL ERA EXTREMADAMENTE SECO Y ODIOSOOOOOOOOOO DIOSSSSSSS POR ESO AMO A MI FER PORQUE, POR MAS DURO QUE SEA EL PERSONAJE NUNCA HA SIDO SECO, POR EL CONTRARIO CARIÑOSO, O SEA COMO PROTAGONISTA ME REFIERO....MUAHHHHHH MI CARNA Y ESPERO TU OPINION PA SU MECHAAAAAAAAAAAAA!!!!!

MARIFERRRRRRRR
Publicado por idelka
Publicado el 30/09/2014 11:23 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

holaaa chicassss
una pregunta en serioo marianela empieza asii??
no hace falta alguito??
cuantos minutos dura??

Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 30/09/2014 11:28 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

Asi es Silvana, por lo menos eso es lo que hay disponible, se notan ciertos cortes pero la historia tiene bastante coherencia y se puede apreciar claro el mensaje de la trama, disfrutalo, muaaaa 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 30/09/2014 11:43 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
AY ILKAMARÍA .... NO ME GUSTÓ NADA .... A SIDO UN SUPLICIO VERLA ...... TODO MUY SOBREACTUADO , NO SÉ SI ENTONCES SE TRABAJABA CON ESAS TÉCNICAS ...... Y EL GUIÓN .....CUÁNTA MALDAD Y ODIO SIN VENIR A CUENTO .....

LO SIENTO .... MIRA , EL PERRO SÍ ME GUSTÓ.

Y EFECTIVAMENTE FERNANDO SALE EN LOS TRES ÚLTIMOS CAPÍTULOS ....LO PODÍAN HABER PUESTO A ÉL DE PROTAGONISTA. AL MENOS ASÍ HUBIERA TENIDO ALGO DE CREDIBILIDAD LA NOVELA.

Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 11:54 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

ACA LES DEJO UN CAFESITO A LO PABLOOO


Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 30/09/2014 11:56 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

SABROSÍSIMO ESE CAFÉ SILVANA ....GRACIAS !!!! 

Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 12:06 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
Y NO HAY UN TECITO A LO PABLO ?.... PARA MI

SOY MÁS TETERA QUE CAFETERA ......JAJAJA

Y LA TARTA DE SU SAN QUE NO FALTE ......AH Y LAS NATILLAS DE CARNA Y EL ARROZ CON LE HE DE TANITA. ..Y TU MAGDA HERMANITA QUERÍA Y YO ....NOS LO COMEMOSSSSS

FERBEL
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 12:20 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

BEEE...TE MANDO MEJORRR FRESITASSSS...Y DOY GRACIAS A DIOS QUE TODO LO QUE COMEMOS ES VIRTUAL..JAJAJA...PORQUE LA ENGORDADA SERIAAAAAA BIEN REALLL....JIJII
YO TE CUIDOOOO....JIJI
BESO AMIGAAA

EL TE TE LO PREPARO ESPECIAL OTRO DIAAAA...

Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 30/09/2014 12:24 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138


QUERIDAS AMIGAS MARIAS Y LAS QUE NO SON MARIAS TAMBIEN...

HOY QUE PARECIA SALIR DE MI  TONTO ENSIMISMAMIENTO DEPRESIVO  Y LA ALEGRIA VOLVIA A MI CUERPO INCLUSO UN TEMA NUEVO DONDE PARTICIPAR Y DIVERTIRNOS TODAS SE ME HABIA OCURRIDO

ESTA MARAVILLA DE LA CIENCIA LLAMADA  " FERBELORDENATOR"  ACOGE EN SU SENO  UN VIRUS QUE NO ME DEJA HACER NADAAAAAAAA

... QUE DIGO VIRUS ESTO ES UN DRAGON QUE ME INVADE CON PUBLIDAD Y ENCUESTAS !!!
MAS QUE EL  ÈVOLA ESTO ES DESESPERANTE !!!!

ASI AMIGAS QUERIDAS NOS VEMOS POR OTRO MEDIO MENOS PRÀCTICO HASTA QUE PUEDA SOLUCIONAR EL PROBLEMA ,

UN BESO A TODAS

GUARDARME EL TE, LAS PASTAS, LA TARTA ,EL ARROZ CON LECHE,LAS NATILLAS Y TODO LO QUE COCINEIS POR AHI !!!!!

Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 12:33 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
JAJAJA ESTO ES UNA LOCURA !!!!!

PERO ECHA A ESE VIRUS !!!!!!!!!!  NO ME LO PUEDO CREER ..... NO DEJES DE ARREGLARLO PLEACE !!!
Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 12:40 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

ATRASSSS SATANASSSSS!!!
DIGOOOO VIRUSSSSS!!!

Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 30/09/2014 12:57 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

JAJAJAJAJAJAJAJA...........

Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 13:04 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
jejejeje  MI CARNA PENSASTE LO MISMO QUE YO, NO TE CULPO 
 PERO EN ESE TIEMPO FER, NO ERA CONOCIDO EL GALAN COTIZADO ERA EDUARDO CAPETILLO, A EL LO BUSCABAN PARA ESTAS NOVELAS YA SABES EL GALAN DEL MOMENTO, CLARO HASTA QUE APARECIO MI FERRRRRRRRRR....!!!!


AHORA HAGO PARENTESIS PARA AYUDAR A FERBEL:

BE., ESTOS MENSAJES, Y TODA ESA PUBLICIDAD SE DEBE A LAS PAGINAS QUE UTILIZAMOS PARA SUBIR IMAGENES Y DEMAS, LA SOLUCION TE LA DETALLO AHORA!!!

COMO SABES LOS COMPUTADORES TIENEN UN ANTIVIRUS QUE LE MANDAMOS A INSTALAR PARA PROTEGER EL EQUIPO, PUES EN ESTE CASO EL ANTIVIRUS ES EL ENEMIGO, PORQUE ESOS ANUNCIOS NOSOTRAS LES DAMOS CABIDA Y SIN QUERER LOS ACEPTAMOS, LA SOLUCION ES APAGAR EL ANTIVIRUS Y DESINSTALAR EL PROGRAMA QUE HACE APARECER ESOS ANUNCIOS, EN LA PARTE DEL CONTROL PANEL, ESTA UNA SECCION QUE ES DONDE ESTAN TODOS LOS PROGRAMAS AHI VERAS SI EXISTE UN PROGRAMA CON UNA IMAGEN EXTRAÑA QUE SE INSTALO ULTIMAMENTE O SEA EN LOS ULTIMOS DOS O TRES MESES O HACE UN MES BUENO CUANDO COMENZARON LOS PROBLEMAS, SI NO TE PERCATAS TOMALE UNA FOTO CON EL CELL Y LO PUBLICAS PA AYUDARTE A ENCONTRARLO, 
 O HAS LO QUE YO HICE, LO QUE ENCONTRE ESTRAÑO LO BUSQUE EN GOOGLE A VER QUE SIGNIFICADO TENIA Y AHI ENCONTRE UNO DE NOMBRE TROLANTUD, QUE ERA EL QUE TENIA YO, NO SABIA COMO HACERLO PERO UN TECNICO ME DIO LA FORMULA, ES APAGAR EL ANTIVIRUS QUE LO PROTEGE Y LUEGO DESINSTALARLO DE LA MAQUINA, 
Publicado por idelka
Publicado el 30/09/2014 14:04 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
OJO BE.,


PARA DESACTIVAR EL ANTIVIRUS DEBES DAR UN CLIC IZQUIERDO Y TE APARECE NO SE EN QUE IDIOMA DESABILITAR EL ANTIVIRUS, LUEGO DE ESTO TE DIRIGES A CONTROL PANEL DONDE ESTAN LOS PROGRAMAS ( UNISTALL A PROGRAMS ) ENTRAS Y LE DAS A DESINSTALAR AQUEL PROGRAMA QUE TE CAUSA PROBLEMAS Y AHI ACABA TODO....CUALQUIER DUDA, ESTAMOS A LA ORDEN,,,BESOSSSSSSS!!!



Publicado por idelka
Publicado el 30/09/2014 14:10 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Jajaja, me estoy riendo de lo lindo, jajaja, tiene que ser maldicion pues yo tambien ando "descomputarizada" Pero en este caso gracias a la Madre naturaleza, un gran aguacero y pummm... un rayo que termino con toda vida civernetica en el area donde vivo. Gracias al telefono estoy aqui, pero fijense, primero Silvana, despues Be y ahora yo, jajaja quien sera la proxima? Por favor diosito internauta... hazte presente y arreglanos las redes, si? Jaja, un beso a todas 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 30/09/2014 14:13 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
JAJAJA AQUÍ ESTOY 23,18H COMO SANJORGE CONTRA EL DRAGONNNNNN
ESPAÑA EN RISTRE Y A POR EL..........

ILKA VOY A INTENTAR SEGUIR TUS SABIOS CONSEJOS DE MATADORAVIRICA PERO LO TENDRÉ QUE IMPRIMIR E IR PASO A PASO .....

LA PRIMERA VEZ QUE LO HE LEÍDO ME HA PARECIDO CHINOOOO

TANTO BOTÓN TANTO CLIK ...PERO QUE ES ESOOOOO

VIRUS TRAIDORRRRRR  ......JAJAJA
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 14:22 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
ESPAÑA NO JAJAJA JA ESPADA EN RISTRE COMO FERNANDO EN ALBORADA ..
EL VIRUS ES SU PRIMOOOOO
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 14:27 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
LAS FRESAS MUY MUY RICAS Y LO DE MÁS DEL BANNER TAMBIÉN ,,,,,,,,,,,,,,,,

CARNA TU  PON EL CHAMPAGNE Y OTRA VEZ DE FIESTA.....

Y TE LO DIGO A TI PORQUE POR ALGO TE HAN  HECHO UN BANNER CON ESA BOTELLITA DE LIQUEURRRRR
JAJAJA

FIGURATE QUE NOS PASAMOS UN PELIN  CON  EL DRINKING Y VEMOS DOBLE AL DRAGONNNNNN  VIRUS ,!!!
Publicado por palapa
Publicado el 30/09/2014 14:52 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

ESTO LO A EMPEZADO "IVANNA"

OS PODÉIS  CREER QUE A ÚLTIMA  HORA DE LA TARDE NO HE PODIDO ENTRAR MAS EN COLUNGATEAM!!

AHORA ESTOY CON LA TABLET DE MI MARIDO.Y DE MOMENTO HAY SUERTE , SÓLO  QUE AQUI NO SE SUBIR FOTOS Y NO PUEDO SUBIR EL CHAMPÁN !!! JAJAJA 


ILKAMARIA NO SE EN QUE PENSABAN LOS PRODUCTORES PARA FIJARSE EN CAPETILLO ANTES QUE EN TU FERNANDO.

PERO SIN ANIMOS DE OFENDER , NI PUNTO DE COMPARACIÓN ......

Publicado por carna
Publicado el 30/09/2014 15:57 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
BUENAS NOCHES MARIAS FERS, QUE TENGAN DULCES SUEÑOS!!!


SILVA ESTAS SUPER GUAPA EN ESTE VIDEO, BESOSSSS PARA TI TAMBIEN  AHHH Y LAS IMAGENES ESTAN SUPER BELLAS MUCHAS GRACIASSSSSSS TQM...!!!

AHHH Y FUERA VIRUS NUNCA MAS LE LLAMAREMOS EL COJO TUERTO AL VIRUS ALBERTO LAFONT Q TAL JAJAJJAJA


MI TANIA QUERIDA, SI ESTOY ACA CERQUITA AUNQUE NO ME VEAS, NO MAS QUE CUANDO ME TIENEN PPRESA CUMPLIENDO CON EL DEBER DE TODO AUDITOR IMPOSITIVO COMO SOY YO, JEJEJJEJEJE, NI MODO HAY QUE CUMPLIR... PA ESO ME PAGAN UYYYYYYYYY UYYY UYYYY
Y ESPERO QUE SE ARREGLE LA RED PRONTITO COMO ES ESO DE QUE NO PUEDES ENTRAR ESO NO VAAAAA, MI TANIA....UN ABRAZOOOOOO!!!


BE., ME ENCANTO LA SONATA QUE HAS DEJADO DE MOZART ES UNO DE ESOS COMPOSITORES QUE ME ENCANTAN, ADEMAS DE BEETHOVEN,  SOLO ALGUNAS DE SUS PIESAS, PORQ ME GUSTA LA MUSICA, ESTA ESTA HERMOSA, MUCHAS GRACIAS, !!

EN CUANTO AL VIRUS SE QUE SI SIGUES ESAS INSTRUCCIONES VAS A CONSEGUIR ELIMINAR ESA PUBLICIDAD ESTUVE UN MES COMPLETO CON ESE DOLOR DE CABEZA Y SE APODERO DE MI SISTEMA, CUANDO ENTRABA A LA RED TODO HABIA CAMBIADO, ES DECIR MI PAGINA DE INICIO ESTE TROJAN SE APODERA DEL SISTEMA DE INTERNET....ESPERO LOGRES DESHACERTE DEL EL ,,,UN ABRAZOOO!!!

MI QUERIDA CARNAAAAA, JEJEJJEJJEJE SI ESTOY DE ACUERDO CONTIGO ES QUE NO HABIAN VISTO A NUESTRO FER EN ESE ENTONCES, RECUERDA QUE SIEMPRE LE DECIAN TU NO SIRVES PARA ACTOR Y LE CERRABAN LA PUERTA EN LA CARA ESTA FUE UNA OPORTUNIDAD QUE EL SUPO APROVECHAR HASTA QUE LLEGO MARIA LA DEL BARRIO, PERO TIENES TODA LA RAZON CAPETILLO A PESAR DE SER EL GALAN DEL MOMENTO EN AQUEL ENTONCES ME PARECE QUE NO ESTUDIABA, NO SE SABEMOS QUE FER SE DEDICO A ESTUDIAR PARA SER EL MEJOR, Y GUAPETILLO COMO LE DECIAN EN ESE ENTONCES SIEMPRE TENIA LA MISMA ACTITUD, NO SE LE VEIA EL AMOR POR NINGUN LADO HACIA SU HIJA Y ESPOSA, NUNCA ME PARECIO ENAMORADO COMO PABLO EN MARIANELA O COMO MI JOSE ARMANDO EN ESMERALDA Y LOS MENCIONO PORQUE SON LOS INICIOS COMO PROTAGONISTA DE FER QUE MAS ME GUSTARON, TAN LINDO VERDAD, Y NI PUNTO DE COMPARACION COMO BIEN DICES    WOWWWW MUAHHHHHH UN BESO MI CARNA BELLA!!!
Publicado por idelka
Publicado el 30/09/2014 21:02 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

 BUENOS DIAS MARIAS FERVIRUS !!!!!

AQUI ALMORZANDO UN POCO EN LA PAUSA DE  TRABAJO, ESPERANDO LA HORA DE SALIR E IR A LA TIENDA  PARA  VER SI EL ORDENADOR HA MUERTO O ES RECUPRABLE !!!!

IVANNA, EL COJO TUERTO Y RESTO DE MALOSOS NO EVITARAN QUE NOS COMUNIQUEMOS !!!!
SIEMPRE NOS  QUEDARAN   EL TAN TAN DE LOS INDIOS Y LAS SEÑALES DE HUMOOOOOO!!!

A POR ELLOS !!!!! Y A SEGUIR POR AQUI PLATICANDO.

UN BESOOOO

FERBEL

Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 04:11 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


CARNA

NO TE LIBRAS DEL CHAMPAN OK?????
CAPETILLO  O GUAPETILLO COMO DICE ILKA NO ES UN TORERO TAMBIEN ????JAJAJAJA

ILKA

 EL ORDENDOR LO LLEVE A UN ESPECIALISTA YO CON APRENDER A  BAILAR YA TENGO OCUPADO TODO EL CEREBRO JAJAJA
NO OBSTANTE GRACIAS POR TUS INDICACIONES !!!!


SILVANA
NO OLVIDES EL TECITO Y YA DE PASO ALGO DULCE PARA ACOMPAÑARLO


TANITA

TU Y TUS AMANECERES BELLOS !!!!! EL SOL BRILLANDO SOBRE EL HORIZONTE  IGUALICO QUE AQUI QUE TENEMOS 5 GRADOS AL AMANECERRRRRRRRRRRRRR

MAGDA

YA NO ES FIN DE SEMANA DONDE ESTASSSSSSSSSSSSSSSS????

PILOLINA TE VEO POR AQUI PERO DONDE ESTA LA LUSA FERSUSANA ????





Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 04:20 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

BUENOS DÍAS MARIAS !!!!

BELEM PASÉ POR LA TIENDA Y MIRA LO QUE ESTABAN VIENDO CON TU ORDENADOR !!!!



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 04:48 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
JAJAJA CON QUE GUAPETILLO .....ME HA ECHO GRACIA .....

ACTUAR NO TANTO , TOREAR NO SÉ .... PERO LO HE ESCUCHADO CANTAR Y ME GUSTA COMO CANTA.
NO ESTÁ MAL.

AQUI TRAJE EL CHAMPAN !!!
Image and video hosting by TinyPic

SALUD CHICAS !!!



Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 05:19 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
CARNA

 EN PRIMERA LUGAR ......SALUD  Y QUE SE REPITA ESTE BRINDIS MUCHASSS VECES!!!!

OSEA QUE RUSKYMAN ESTABA VIENDO LAS NOVELAS DE FERNANDO EN MI VIRUSORDENATORRRRRR

JAJAJA NO ME EXTRAÑA NADAAAA AMIGA....SI HA CHEQUEADO LAS ENTRADAS, VISITAS,ETC ETC DEL ORDENADORES SE HA HECHO FERCOLUNGUEROOOOO SEGURO....

PORQUE DE ESOS DATOS ESTÁ A TOPE JAJAJA....

YA VERE AHORITA CUANDO VAYA..........QUE CAFETERA TI EN E E E E E. .... LE PONDRE ACENTO MEXICANO Y LE DIRÉ QUE FERNANDO ES MI PRIMOOOOO Y SIGO SU EXITOSA CARRER  DE DE ST PETERSBURGO JAJAJA

SINO VA A PENSAR QUE ANDO  MAL DE LA CABEZA JAJAJA....SIEMPRE ME DICE QUE SOY MUY SERIA Y FRÍA JAJAJA
COMO ME HAYA  MIRADO TODO LO QUE HAY EN EL ORDENADOR. ...CAMBIA DE OPINION RÁPIDAMENTE JAJAJA


LUEGO LO CUENTO TODOOOOOO
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 07:27 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
JA JA JA  HE ESCRITO ..........QUE CAFETERA TI EN E E E JAJAJA.....

QUERÍA ESCRIBI. ......                 QUE CARETO TIENE

EL TRADUCTOR  ESTÁ  PEOR QUE EL VIRUSORDENATORRRRRR JAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 07:33 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
PERO BUENOOO.....QUE PASA?..TAMBIÉN EL MÓVIL VA MALLLL

QUERÍA DECIR......YA VERE QUE CARA TIENE.

ES QUE EL TRADUCTOR A VECES ESCRIBE LO QUE LE VA MEJOR Y SINO ME DOY CUENTA  Y NO CORRIJO NO SE ENTIENDE.
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 07:38 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
PERO BUENOOO.....QUE PASA?..TAMBIÉN EL MÓVIL VA MALLLL

QUERÍA DECIR......YA VERE QUE CARA TIENE.

ES QUE EL TRADUCTOR A VECES ESCRIBE LO QUE LE VA MEJOR Y SINO ME DOY CUENTA  Y NO CORRIJO NO SE ENTIENDE.
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 07:40 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

JAJAJA  QUE VA A VER TU ARCHIVO , ESO SEGURO !!!!!!!

DESPUÉS  TE RECIBIRÁ  CON UN BUENAS TARDES A LO COLUNGA !!!!

Y SI TIENE PELO A LO MEJOR SE PEINA PARA RECIBIRTE COMO FERNANDO !!!!!! JAJAJA 

LA COSA ES QUE TE LO DEJE COMO NUEVO , TU LE DICES QUE ES TU ESPOSO QUE TRABAJA COMO ACTOR !!


AL FIN Y AL CABO NO CREO QUE SE ENTERE DE MUCHO ...JAJAJA 


PUES YO BRINDO CON USTECES A DIARIO SI HACE FALTA , DESPUÉS  NOS VEMOS !!



Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 08:56 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

JAJAJA  Y A VER SI CUANDO RETIRES EL ORDENADOR LE VAS A TENER QUE DEJAR EL MOBIL !!!!!!.............SE VA A EMPAPAR BIEN ESTE DIMITRI !!!!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 08:57 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
JEJEJEJEJEJJEJEJEJEJEJEJJE

BUEN DIA MARIAS FER COMO ESTAN, ME HE REIDO COMO LOCA CON LO DEL TECNICO, EL GUAPETILLO Y EL ORDENADOR DE BE., DIOSSSSSSSS!!!

PUES MI QUERIDA FERBEL, NI MODO EL HARA LO MISMO QUE YO TE DIJE, SI ES QUE SABE EL TRUCO DE LO CONTRARIO HAREMOS UN TUTORIAL Y ME SIGUES PASO A PASO QUE LO QUE TE INDIQUE ES EL MODO CORRECTO DE QUITAR A TROLANTUD, O COMO SE LLAME EL COJO TUERTO QUE INVADO TU FER ESPACIO,,,,,ESPERO QUE LOGRE ARREGLARLO.

Y NO EDUARDO NO ES TORERO AUNQUE SU FAMILIA ES DE TOREROS SU HERMANO GUILLERMO QUE PARTICIPO EN MAÑANA ES PARA SIEMPRE SI ES TORERO, EL HIZO EL PAPEL DE HERMANO MAYOR DE FERNANDA, EN LA NOVELA.

GUAPETILLO, SI LO RECUERDO PERFECTO, LE DECIAN GUAPETILLO Y TENIA TREMENDO CARACTER FUERTE Y CON SU ESPOSA UYYYY NO LA DEJO VOLVER A TELENOVELAS PORQ ES SUPER CELOSO Y EN LA NOVELA VEASE QUE CASI NO BESA A LA PROTAGONISTA PORQUE SU ESPOSA ES HIPER CELOSA TAMBIEN ,,,,,,UYYYYYYYYYY DEBIERON ESCOGER OTRA PROFESION PORQUE, SEGUN SE LOS BESOS SUELEN SER DEMACIADO REALESSSSSSSSSSSSSSS...

AHHH Y SI ES CANTANTE, PERO ESTA INACTIVO.


CARNA ACA TE DEJO LA BOTELLA Y LAS COPAS PAL BRINDIS !!!








Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 09:00 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
MI QUERIDA TANIA ESPERO QUE LO DE LAS CONEXIONES ESTE ARREGLADO YA, TE ESTRAÑOOOOOOOO, ESPERO VERTE PRONTITOOOOOOOOO!!!!

BESOSSSSSSSS!!!


MI CARNA, VEO QUE HAS VISTO MUCHAS NOVELAS LA VERDAD SABES BASTANTE DEL GUAPETILLO NI ME ACORDABA QUE ERA CANTANTE JEJEJEJJE ES QUE ESTA INACTIVO Y ESO SE OLVIDA , BESOSSSSSSSSSSSS!!!


BESOS Y ABRAZOS A MAGDA, SILVANA, PILOLINA, ROUGE, MILAGROS, FERALEX, NACHO, Y TODAS LAS GUAPAS MARIAS FER DE LA CASA,,,,,BUEN DIA!!!


AHORA DEVUELTA A LA ACCION MUCHO TRABAJO, PERO SACO TIEMPO PA SALUDARTAS CHICAS BELLAS MUAHHHHHHHH BESOSSSS

MARIFERRRR
Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 09:07 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
HOLA MARIAFE !!!
UN MOET CHANDON !! VAYA PODERÍO DE BRINDIS NOS VAMOS A PREPARAR , PERO QUIÉN  ES FERNANDA !!!! JAJAJA 

ENTONCES EL GUAPETILLO ES EL TIPICO CELOSO , ESO LO LLAMO YO GANAS DE SUFRIR.

PUES LO VI CANTANDO EN SOY TU DUEÑA !!!!
Y AHORA QUE TU LO MENCIONAS ES EL MISMO APELLIDO QUE EL TORERO ! NO LO HABIA RELACIONADO COMO HERMANO.
EL QUE NO PUEDE QUEDAR INACTIVO BAJO NINGUN CONCEPTO ES NUESTRO QUERIDO FERNANDO !!!

Y SI QUE HE VISTO MAS DE UNA NOVELA ÚLTIMAMENTE  DE LA COMPETENCIA , ALGUNAS MUY BUENAS !!
ESTO ES UN MUNDO NUEVO PARA MI , Y ESTO PASA POR DECIR " YO VER NOVELAS.... "  TOMA NOVELA !!!!
jajaja 
Y GRACIAS A TODO ESTO OS TENGO A USTEDES !!
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 09:20 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
POR CIERTO MARIAFE , EN LA NOVELA NI BESA NI NA DE NA !! JAJAJA 
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 09:23 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Hola y muy Buenos Dias!!!! 

Con todos los servicios restablecidos ya estoy aca... gustosa para compartir con ustedes y saludarlas 

Magda: Que lindo verte aunque sea de pasada, mira lo que es la vida, en el '93 tu andabas por las nubes y yo por los suelos, fue un año bien dificil para mi y ni remota idea que conoceria el trabajo del actor que en esos momentos practicamente comenzaba una hermosa carrera. 

Silvana: Pudiste ver bien la serie?... mira, a mi me gusta, el cafe, el te y tambien las fresas, yo quieroooooooooo fresas, pero... esas fresas jajajaja. 

Be: Por que hablan de tanto dulce si yo estoy a dieta? por que me hacen esto????? pero se lo perdono porque las quiero, yo... me quedo con las fresassssss. Si algun dia vienes de nuevo a Miami soy capaz de recibirte en el aeropuerto con un recipiente lleno de Arroz con Leche y no un ramo de flores como es la costumbre jajajaja, te imaginas???? Y como que 5 grados? que frio pero me encanta. Asi que un nuevo tema? y para cuando sera?.... ayyyyy, como que son muchas preguntas, verdad? pero no importa, yo espero ese tema, seguro sera divertido y aprenderemos algo... tic tac... tic tac... aca esperamos.

Ilka: Aparte que eres the best dominican colunguera, tambien matas virus? y despues me dices a mi biblioteca andante!!! eres un torbellino o no? Del Capetillo solo lo he visto en Soy tu Dueña y sinceramente prefiero que cante, esa que dicen que Fernando solo sale en los ultimos capitulos, solamente vi las escenas donde el trabaja, nada mas. 

Carna: Tu tambien tuviste problemitas con las redes? Cual sea el maleficio... el pobre, pues como dice la misma Be, aca estamos, siempre encontramos la manera de conectarnos jajaja, pero lo primero...no desesperarse. 

Un beso a todas y de regalo les comparto mi amanecer de hoy desde una de mis ventanas, creo que agarre al sol en el momento justo muaaaaa 

Tania



Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 09:23 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

PRECIOSO , DIVINO , QUE BONITO AMANECER !!!!!

PERO SI SUPIERAS LO AGUSTO QUE ESTOY A ESA HORA EN LA CAMA ......

POR SUERTE SIEMPRE HAY UNA MADRUGADORA ENCANTADORA QUE CON MUCHO GUSTO NOS COMPARTE TAN BELLO AMANECER.

GRACIAS TANIA !!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 09:43 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Algo de musiquita... esta me encanta, muaaa 

Tania


Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 09:52 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934


QUERIDISIMA MARIA VITALICIA ALIAS   CARNA

FUÌ A POR EL  VIRUSORDENATOR, BUENO PRIMERO RECOGI A FERALEX EN LA PARADA DEL  AUTOBUS ESCOLAR  Y FUIMOS JUNTOS ... Y EN BENDITA LA HORAAAAAAAAAAA...QUE SE ME OCURRIÒ LLEVARLO CONMIGOOOOOOOOOO!!!!


EL RUSOFISGON EFECTIVAMENTE MIRÒ TODOOOOOO!!!!!!! SE LO NOTÈ EN LA CARA , EN COMO ME MIRABA... ASI QUE SE ME OCURRIÒ DECIRLE MEJOR QUE ERA MI MARIDO Y NO PRIMO... ESO DESPUES DE LO VISTO  Y LEIDO ,POEMAS ETC  ....NO IBA A COLAR !!!

Y QUE CREES ???? EL TIO BORDE ... LE DIGO MARIDO E INMEDIATAMENTE MIRA A  FERALEX , YO CORRIJO RAPIDAMENTE Y DIGO  "BUENO EX MARIDO " Y UNA SONRISA ASOMA A SU CARA DE FISGON MIRANDO AL NIÑO Y A MI !!!!

SE LO HE LEIDO EN LOS OJOS !!! ESTE  HA PENSADO " CLARO QUE ES EXMARIDO.... !!! Y COMO NO ..ELLA MORENA OJOS CASTAÑOS EL DEL ORDENADOR MEXICANO MORENAZO Y EL NIÑO BLANQUITO,RUBIO Y CON OJOS VERDES !!!!!!!   YA PENSÒ MAL EL RUSO FISGON SE LO VI LA CARA !!!!

TOTAL QUE COMO  SEGURO NO HABIA ACABADO DE VER TODOS LOS CAPITULOS DE LAS NOVELAS   ME HA DICHO QUE VUELVA EL VIERNES QUE LO TENDRÀ LISTO ...
LISTO ...LISTO EL QUE SE HA QUEDADO CON EL ORNADORRRR  DOS DIAS MASSSSSS.

SOLO FALTA QUE LLEGUE EL VIERNES Y ME RECIBA DE PIRATA O CON BIGOTE Y PERILLA...ESTILO DON LUIS.


EN FIN EL NUEVO TEMA PARA LA SEMANA QUE VIENE  QUE AHORA ESTAMOS POR AQUI HABLANDO DE TODO MENOS DEL TEMA DE MARIANELA JAJAJAJA....

Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 10:16 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


ILKA

GRACIAS POR EL CHAMPGNE ........ MUY BUENA ELECCION  EL MOET ME GUSTA Y SI ES EL ROSÈ PARA QUE HABLARRRRRRRRR.

SATANASSSSSSS   SIGUE EN EL ORDENADOR  Y  EL SEÑOR QUE LO ESTÀ ARREGLANDO ESTA DISFRUTANDO MUCHO DE TODO LO QUE TENGO DENTRO Y ESTÀ VIENDO TODAS LAS NOVELAS ..

AH Y TENGO POR LO MENOS 7 Y LAS PELICULAS , ADEMAS DE FOTOS ,POEMAS, BANNERS  ETC ETC

LE COSTARÀ MAS PORQUE ESTA TODO EN CASTELLANO !!!! ANDARÀ CON EL GOOGLE TRANSLATE COMO LOCO JAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 10:20 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

HOLA TANITA AMANECERES

ME ALEGRA QUE AL MENOS TU HAYAS ARREGLADO EL MECANISMO ESE  POR EL QUE NOS COMUNICAMOS...

YO HASTA EL VIERNES TENDRE QUE ANDAR  CONEL TELEFONO Y LA TALBET !!!!

Y DEL TEMA NUEVO !!!! DE ESO NI HABLAMOS HASTA  QUE EL FISGON NO  SE LE QUEDE CARA DE COLUNGA NO ME LO VA A DEVOLVER !!!!!!

POR AQUI NOS VAMOS VIENDO , NEXT WEEK ARRANCAMOS CON EL NUEVO TEMA ... Y AHI OS QUIERO VER... AHI QUIERO VER VUESTRO INGENIO,VUESTROS SUEÑOS, VUESTRO AMOR A FERNANDO ( Y DIGO AMOR Y NO AMOR PLATONICO PORQUE PARA MI ESE AMOR NO EXISTE Y SI EXISTE YO NUNCA LO TENDRÈ ... MENUDA PERDIDA DE TIEMPO JAJAJA ) EL FILETE DE LA SARTEN AL PLATO  ... PONER UN PLATO CON LA FOTO DE UN FILETE ALIMENTA POCO Y EL PAPEL SABE  A  TINTA  .... JAJAJA



Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 10:28 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

CHAMPÁN , BON JOVI Y NUESTRO NUEVO COLUNGUERO DIMITRI !!!

NO ESTÁ NADA MAL , ESTAMOS A MIÉRCOLES .....DE AQUÍ AL VIERNES PUEDEN PASAR AÚN MUUUCHAS COSAS !!!!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 10:48 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
ACA LES DEJO A GUAPETILLO PA Q VEAN QUE SI CANTABA PUES, Y ES EL TEMA DE ALCANZAR UNA ESTRELLA, LA PRIMERA PORQUE HUBO UNA SEGUNDA PARTE DONDE PARTICIPO FER, !!!!
ERA UNA NOVELA DE CORTE JUVENIL Y LA ESTRELLA ERA EDUARDO GUAPETILLO!!!!


Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 10:58 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

ESTA FOTO NO LA HABÍA VISTO NUNCA !!!

LA COMPARTO....



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:02 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

ME ESTOY RECUPERANDO DE UN MICROINFARTO !!!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:03 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
AY ILKAMARIA JAJAJAJAJA ESE BAILE ..........
YO CREÍA QUE MI MARIDO NO TENÍA RITMO AL BAILAR .......JAJAJA
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:10 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

ME GUSTA MÁS COMO CANTA LAS RANCHERAS ........


Y QUE ME DICES DE LA FOTO ???? CON ESA PUEDE HACER LA COMETA UN MONTAJE PRECIOSO !!!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:12 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
JAJAJAJJAJJAJAJJ PERDON MI CARNA, EL MOET, SE LO QUITE A LA CUMPLEAÑERA ES QUE NOSOTRAS LO NECESITAMOS MAS, NO ME PERCATE QUE SE QUEDO CON EL LAZO DE CUMPLEAÑOS JAJJAJAJAJA SORRYYYYYYYYYYYYYY!!!
PERO, LE QUITAMOS EL LAZO Y LISTO...!!!

Y SI TE HAS CONVERTIDO EN NOVELARA COMO YOOOOOOOOOOOOOOO, VIVAAAAAAAAAAA JEJJEJJEJE SON DIVERTIDASSSSSS, NO RECUERDO HABER VISTO AL GUAPETILLO CANTAR EN LA NOVELA TAL VEZ NO LE PUSE MUCHA ATENCION, PERO QUE ES CELOSO SE PASAAAAAAAAA, SU ESPOSA ES SUPER GUAPISIMAAAAAAA  Y ME GUSTABA VERLA ACTUAR, PERO DESDE QUE SE CASO ADIOSSSSSSS, Y SOLO HIZO UNA NOVELA DESPUES DONDE EL ERA EL PROTAGONISTA Y QUE CREES, NADIE PUDO DARLE NI UN BESITO, Y PARA EL PARTO DE LA NOVELA FUE CESAREA PORQUE EL NO QUERIA OTRA COSA, QUE FUERA NATURAL  JAJJAJAJJAJJAJJAJAJ ESO FUE TAN GRACIOSOOOOOOOOOOOOO AUN ME ESTOY RIENDO JAJJJJAJAJAJ QUE TE PARECE!!!!!


BE., SOLO ESPERO QUE NO TE COBRE UN OJO DE LA CARA, PORQUE EL PROBLEMA DE LA COMPU, EN REALIDAD NO ES LA COMPUTADORA EN SI ES LA RED DE INTERNET Y SE ARREGLA SUPER FACIL, ES MAS TE ENVIABA UN TUTORIAL SI ERA NECESARIO PERO EN MENOS DE 5 MINUTOS ESTUVIERA RESUELTO EL PROBLEMA ESO TE LO ASEGURO. PERO NADA, VAMOS A VER OJALA QUE ESTE TECNICO FISGON SEA UNA PERSONA CONFIABLE, UYYY BUENA SUERTE CON ESO, BE,,,UN ABRAZO!!

NO SABES COMO ME HE HA GUSTADO LA DESCRIPCION QUE LE DISTE A TANIA DE COMO TE MIRABA JEJJEJEJEJJEJJEJJEJE, FUERON GENIALES TODAS TUS SALIDAS ME ENCANTOOOOO!!!



TANITA QUE BUENO QUE YA ESTAS CON NOSOTRAS QUE ALEGRIA VERTE POR ACA, Y QUE EL SISTEMA YA SE ARREGLO GRACIAS POR MI OTRO APODO ME ENCANTAAAAAAAAAAAAAAA, YEAHHHHHHHHHH LOVE IT,  MUAHHH BESOSSSSS


MI CARNAAAAA, SI 
Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 11:16 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
CARNAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA Y ESA FOTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO DIOSSSSSSSSS NO PIDAS MONTAJE AHI NO POR DIOSSSSSSSSSSSSSSSS, DONDE CONSEGUISTE SEMEJANTE FOTITOOOOOOOOOOOO CARNAAAAAAAAAAAA Y LUEGO DICEN DE MI JAJJJASJJAJJAJAJJ!!!

JAJJAAJJA SI BAILA UN POQUITO CHISTOSO VERDAD!!!
Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 11:21 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Diosssss, he venido de la cocina de adelantar la cena y me he encontrado con algunas sorpresas jajajaja... 

Be: Que si tiene un "fisgon" de ordenadores que terminara de Pirata o de Conde y que hasta el viernes no habra nuevo tema, no importa nosotras juiciosas esperamos tranquilas. Te digo, mi amor platonico, ese que tuve en mi juventud primera, yo si lo tenia alli, en el aula, cada dia enseñandome de numeros y teoremas... de tinta nadaaaaaa

Ilka: Me retracto, el Capetillo o guapetillo... ni cantando y de moverse... buenoooooooo 

Carna: Esa foto yo si la tengoooooo jajajaja, asi que microinfarto???? que no se digaaaaa jejejejeje, vayase y tomese otro sorbito de champan para que se me relaje jajajaja. Y tienes muchas razon de aca al viernes o la proxima semana pueden pasar muchisimas cosas 

Muaaaaaa para todas 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 11:25 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
BUENO ILKA ACLARADO LO DEL LAZO ....JAJAJA
DE TODAS FORMAS NO LE IBA A PONER PEGA YO YA ESTOY CON LA COPA EN LA MANO !!!

Y DE QUE ESTE CHICO SEA TAN CELOSO , PUES ES UNA PENA , SERÁ INSEGURO ....NO LO SÉ.
PERO QUIÉN SABE , A LO MEJOR EXAGERARON UN POCO LA HISTORIA..... 
ES UNA PENA QUE TU PAREJA TE IMPONGA UNAS NORMAS ¿ NO ? Y TE HAGA RETIRARTE DE TU TRABAJO.
A LO MEJOR ELLA YA NO QUERÍA TRABAJAR ..... 

EN FIN NOSOTRAS VAMOS A BRINDAR POR LAS MARIAS ¿ QUE TE PARECE ???

SALUD CHICAS !!


Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:29 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

JAJAJA VISTÉIS LA FOTO !!! ESTÁ GUAPÍSIMO !!!

Y TU LA TENÍAS ESCONDIDA TANIA ????

ESO NO VALE .........JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:32 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Carna!!!! 

Nooooo, tu solo dime cual te gustaria y si la tengo te la mando con gusto, te puedo complacer por personajes, looks, etc, tu solo pide por esa boca jajajajajajajaja

Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 11:36 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
JAJJAJAJAJAJ TANIA TE RETRACTAS NO TE GUSTO EL BAILECITO JAJJAJAJAJ IGUAL QUE A CARNAAAA JAJJAJAJAJJA, CREO QUE AL VERLO AHORA EL DIRA EN QUE CARAMBAS ESTABA PENSANDO CUANDO BAILE EN EN ESE VIDEO JAJAJAJJAJJAJJ

MICARNA A BRINDARRRRRR


SALUDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD POR TODAS NOSOTRAS LAS MARIAS FERRRRRR!!!





Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 11:40 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

SALUD MIS NIÑAS !!!


TRAJE ESTE FILETE DE PAPEL PARA LA CENA DE BELEM ...... ESPERO QUE TENGA MEJOR ASPECTO QUE EL TUYO .....

Image and video hosting by TinyPic


Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:44 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
MIREN ESTA CARITA QUE GORDITO MAS BELLO, CON ESA CARITA DE NENE BUENO, PERO CAMBIO EN 360 GRADOS  SI QUE CAMBIOOOOOOO   OMG!!!


Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 11:46 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

QUE LINDA FOTO ILKA !!

TANIA , NUNCA ME HA GUSTADO PEDIR , PERO EL FACTOR SORPRESA ME ENCANTA !!!

TU SORPRENDEME !!!!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 11:49 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

ILKAMARÍA TE SUENA ESTA ????



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 12:00 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Entonces, mira ver si esto te sorprende






Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 12:06 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

SOY FELIZ CON MUY POQUITO !!!! JAJAJA LA PRIMERA NO LA TENÍA , PERO ESTAN TODAS PRECIOSAS !!

GRACIAS !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 12:15 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
TANITA    CARNA      MARIFE



LAS FOTOS ESTUPENDAS TODAS.....CUANDO QUIERAS ME MANDAS EL ORIGINAL, PERO A CASA AL TEATRO NO QUE HAY MUCHA  LAGARTA

AHORITA LO QUE ME HA DEJADO SIN RESPIRACION,  Y CON LA BOCA ABIERTA COMO PEZ  FUERA DEL AGUA  HA SIDO CAPETILLO. .....

QUE FORMA DE BAILAR, , QUE MÓVIMIENTOS , Y COMO CANTANTE PUES  QUE QUIERAS  QUE TE DIGO  NO ME DICE MUCHO ....

Y  SOBRE EL TEMA DE LOS CELOS CADA UNA ES COMO ES.  ........PARA MI ES CUESTION DE CONFIANZA

PARTICULARMENTE COMO GALAN NO ME GUSTA , CUANDO LE VI ESA MATA DE PELO EN EL PECHO EN LA NOVELA...
ME QUE DE CIEGA.
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 12:33 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
JAJAJAJA
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 12:40 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Y QUE ME DICES DEL FILETE ???

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 12:47 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
SI.....SI   TANITA TIENE MUCHAS FOTOS Y MUY BONITAS !!!!

POR QUÉ CREEIS QUE  ES MI COMPI  MI AMIGUITA BIBLIOTECARIA ...JAJAJA



TANITA

UN AMOR QUE SE PUEDE TOCAR NO ES UN AMOR PLATONICO. ....JAJAJA OTRA COSAS ES QUE EL AMOR SEA RECIPROCO...O CORRESPONDIDO. ....


YO SOLO TOMARÉ UNA COPITA QUE ESTOY TOMANDO MEDICAMENTO. ....PERO GUARDAR UNA DE LAS BOTELLAS PARA MÁS ADELANTE
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 12:47 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
CARNA

RESPECTO AL FILETE. ...Y TENIENDO EN CUENTA QUE APENAS COMO CARNE Y JAMAS CARNE ROJA.....
LO DE COMERME LA FOTO ME DEJA LA BOCA ÁSPERA  Y ME COSTARA TRAGAR....

CASI MEJOR EL EN CARNE Y HUESO AUNQUE NO ME LO PUEDE COMER. ...JAJAJAJA
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 12:53 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

NO TE PREOCUPES BELEM , ESTOY A CARGO DE CUIDAR DE LA BODEGA DE MOET .....TENEMOS BOTELLAS ....



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 12:56 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
PUES NOS TENEMOS QUE CONFORMAR CON EL PAPEL ..... Y SIN PELO A LO MACHO IBÉRICO .....

Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 13:00 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Be: Entonces no entiendo, no se dice que el amor platonico es aquel que se sueña, se anhela y que por multiples razones o circunstancias no se alcanza, ese que se idealiza? figurate en mi caso, si, era mi profe y lo veia a diario pero "tocarlo" Dios me libre jejejeje, me ponia tan nerviosa hasta solo con verlo; yo una muchachita de apenas 16 años y el todo un hombre, casado y con familia, yo creo que mas platonico que eso...pero que ademas, el señor jamas ni se enteroooooo jejejeje. 

Y no hay tequila?????

Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 13:05 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
QUE BODEDA MÁS CHULA!!

ESO MI CARNA TU A CONTROLAR EL DRNKIN

EL MUCHO BELLO CAPETILLO  ME GUSTO CUANDO CANTÓ LA DEL ADOLORIDO. ....Y SÍ SU MUJER TEMIO A IVANNA. .....CARAMBA ENTONCES ES QUE NO LA CONOCE .....!!!
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 13:07 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

MIRA ANTES DE QUE TE VAYAS A LA CAMA TE ENVIO AL DOCTOR , A VER SI EL TE PUEDE RETIRAR LOS MEDICAMENTOS .....SEGURO QUE TE CUIDA .....



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 13:08 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
YA VISTE QUE TENEMOS ARSENAL !!!
ES LA BODEGA DE MOET CHANDON ........

PUES NO ESTOY PUESTA EN LA CARRERA DE ESTE HOMBRE , Y SI CURIOSEO ME IMAGINO QUE MUCHO SERÁ INVENTADO.

CHICAS YO YA ME TENGO QUE IR !!!!!
OS QUIERO .....MAÑANA VUELVO !!!!! 

TANIA TU ESTABAS ENAMORADA HASTA LAS TRANCAS ... LO ÚNICO QUE ÉL NO LO SABÍA. PERO HABÍA UNA RELACIÓN PROFESOR ALUMNA. 
UN AMOR PLATÓNICO ES CUANDO IDEALIZAS A ALGUIEN QUE NI SIQUIERA HAS TRATADO O VISTO EN PERSONA.....CORREGIRME SI ME EQUIVOCO.

BESITOS !!!
Publicado por carna
Publicado el 01/10/2014 13:21 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
TANITA SEGUN YO ENTIENDO UN AMOR PLATONICO. ...ES AQUEL QUE CREA NUESTRO IMAGINACION, LO IDEALIZA Y LO CONVIERTE A SU MANERA EN EL HOMBRE QUE QUIERE QUE SEA...

POR EJEMPLO AMOR PLATONICO POR FERNANDO. ....PUEDE SER CLARO...
QUIEN SABE COMO ES EN REALIDAD,.....AQUÍ EN EL FORO CADA UNA SE HA CREADO UN FERNANDO......A SU GUSTO Y MANERA. 

QUE ALGUNA COINCIDAN ES NORMAL. ...ÑBUENO, AMABLE, EDUCADO....MIL ADJETIVOS QUE GUSTA A TODO EL MUNDO...
AHORA TU MIRA LA CANTIDAD Y VARIEDAD DE FOTOS DE EL QUE SE PONEN......
REALMENTE CREES QUE A TODAS NOS GUSTA LA MISMA .?

YO CREO QUE NO.......Y LO DIGO POR MI LA PRIMERA....HAY FOTOS QUE SEGUN ALGUNA ESTÁ BELLISIMO Y A MI NO ME GUSTA NADAAAA. 

OTRA ANDAN CON FOTOS DE EL DE JOVEN.....ESO SI ES PLATONICO. .

PUEDO ESTAR EQUIVOCADA EN LA DEFINICION DE PLATONICO PERO LO ENTIENDO ASI
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 13:21 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
CARNA
ESTE DOCTOR ME GUSTA MUCHO MÁS QUE EL MIO!!!

ESTE VISITA A DOMICILIO? ......ESTOY TAN DEBIL  QUE NO PODRÉ IR A LA CONSULTA......JAJAJA

MANDAMELO A CASA URGENTEMENTE POR FAVORRRR.....NO ME ENCUENTRO NADAAAA BIEN
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 13:27 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
CARNA
ESTE DOCTOR ME GUSTA MUCHO MÁS QUE EL MIO!!!

ESTE VISITA A DOMICILIO? ......ESTOY TAN DEBIL  QUE NO PODRÉ IR A LA CONSULTA......JAJAJA

MANDAMELO A CASA URGENTEMENTE POR FAVORRRR.....NO ME ENCUENTRO NADAAAA BIEN
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 13:31 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
TANITA SEGUN YO ENTIENDO UN AMOR PLATONICO. ...ES AQUEL QUE CREA NUESTRO IMAGINACION, LO IDEALIZA Y LO CONVIERTE A SU MANERA EN EL HOMBRE QUE QUIERE QUE SEA...

POR EJEMPLO AMOR PLATONICO POR FERNANDO. ....PUEDE SER CLARO...
QUIEN SABE COMO ES EN REALIDAD,.....AQUÍ EN EL FORO CADA UNA SE HA CREADO UN FERNANDO......A SU GUSTO Y MANERA. 

QUE ALGUNA COINCIDAN ES NORMAL. ...ÑBUENO, AMABLE, EDUCADO....MIL ADJETIVOS QUE GUSTA A TODO EL MUNDO...
AHORA TU MIRA LA CANTIDAD Y VARIEDAD DE FOTOS DE EL QUE SE PONEN......
REALMENTE CREES QUE A TODAS NOS GUSTA LA MISMA .?

YO CREO QUE NO.......Y LO DIGO POR MI LA PRIMERA....HAY FOTOS QUE SEGUN ALGUNA ESTÁ BELLISIMO Y A MI NO ME GUSTA NADAAAA. 

OTRA ANDAN CON FOTOS DE EL DE JOVEN.....ESO SI ES PLATONICO. .

PUEDO ESTAR EQUIVOCADA EN LA DEFINICION DE PLATONICO PERO LO ENTIENDO ASI
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 13:31 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Pues gracias a las dos, pero yo creia fehacientemente que amor platonico era aquello que yo sentia, yo lo idealizaba de mil maneras y seguro era de otra muy distinta... en fin, andamos divagando sobre la vision filosofica de Platon sobre el amor, y apuntes de un tema que en principio ideo nuestra Maria Cometa jajajaja y esto.... no se trataba de Marianela?????? jajajaja 

Besos 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 13:33 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

JAJJJAJJAJAJAJAJJAJJAJJAJA CHICAS NO QUIERAN MATARME DE LA RISA ESO DE LA MATA DE PELOS NO PUEDO RESISTIRLOOOOOOOOOOOOOOOOO, SI CREO QUE EL NO SABE QUE EXISTE LA DEPILACION HOY DIA O NO SE LE GUSTA SENTIRSE MACHO MAN, JAJJJAJJAJAJJAJJA BE., QUE TE HA GUSTADO EL BAILE JAJJAJAJJAJJA DE VERDADDDDDDDDDDDDDDD, JAJJAJAJAJ PUES A MI ME HA CAUSADO MUCHA GRACIAAAAAAAAAA.... ESTOY MAL NECESITO A MI DR. JOSE ARMANDO O MANUELITO LOS DOS ME SIRVEN PORFISSSSSSSS!!!

BE., SABES QUE COINCIDIMOS TOTALMENTE EN ESA PARTE, CUANDO VEO UNA FOTO REALMENTE NO HORRIBLE PERO, QUE NO SE VE NADA BIEN, Y TODO EL MUNDO COMIENZA A PONERLE ATRIBUTOS, ME PREGUNTO SI ES QUE ESTOY CIEGA O PERDI MI OBJETIVIDAD Y MEJOR NO DIGO NADA, AHORA SE QUE NO ESTOY CIEGA TU TAMBIEN TE HAS PERCATADO GENIALLLLLLLLLL!!!

CARNAAAAAAAAAAAAAAAAAAA TODAS ESAS MOET PAR NOSOTRASSSSSSSSSSSSS, SALUDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD, AHORA LES TRAIGO EL TEQUILA BLANCO COMO LE GUSTA A ANTONIO BANDERAS, PORQUE MI FER NO TOMA Y UNA COPA AL AÑO NO HACE DAÑO, CIERTOOOOOOOOO!!!






Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 13:43 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
PUES MI TANIA, PARA MI TAMBIEN MI PROFE ERA MI AMOR PLATONICO, PERO ERA EL DE ESPAÑOL YO TENIA CREO COMO 16 Y EL PROFE 24, CREO QUE POR ESO NO PRESTABA MUCHA ATENCION ES QUE CUANDO SE QUITABA LOS LENTES TENIA UNOS OJOS MUY BELLOSSSSSSSSSS WOWWWWWWWWWW COMO LOS DE FERRRRRRRRR, Y SABEN QUE A LOS CHICOS LES QUEDA BIEN ESO DE GRANDES PESTAÑAS, PERO TAMBIEN ESTABA EL DE INGLES SUPER GUAPISIMO Y ALTO, SIEMPRE PENSE QUE ERAN MIS AMORES PLATONICOS, PERO NO CREAN QUE ERA SOLO YO, LAS CHICAS HAN CONFESADO QUE EL 90% DE ELLAS ESTABAN LOCAMENTE ENAMORADAS DE MIS PROFES LO PUEDEN CREER, ES QUE ERAMOS SOLO CHICAS JAJAJJAJJAAJAJJA, NADA DE CHICOS IMAGINEN PERO, NO CREAN QUE TENIAMOS MUY BUEN GUSTO EN CUANTO A CHICOS SE REFIERE  Y AHORA CAIGO QUE NO LO ERAN AMORES PLATONICOS, PERO LLAMEMOSLES ASI DE TODOS MODOS ES QUE SUENA TAN CHIDO,,,,, PA SU MECHAAAAAAA!!!


Publicado por idelka
Publicado el 01/10/2014 13:54 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Be, pero espera, lo que me planteas de las fotos, ya eso es harina de otro costal jejeje, eso es pura apreciasion y/o gusto, cuando NO se ve lindo en la foto, NO se ve lindoooooo. Por supuesto que hay imegenes que me gustan mas que otras, pero por eso no dejo de darme cuenta que algunas lo favorecen y otras no, a mi por ejemplo no me gusta con el pelo rizadito como lo tiene en Pasion, prefiero el look de Manuel y Luis, y hay otras que el look de Ricardo les encanta, ahora... de ahi a que me ciegue.... harina de otro costal. 


Besos y Buenas noches para las del lado de alla del mundoooooo 

Tania


Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 15:35 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
JAJAJA TANITA NO NOS ENTEDEMOS. ..SERÁQUE NO ME EXPLIQUÉ BIEN


LA CUESTION NO ES SI ESTÁ MÁS O MENOS GUAPO... .EN UNA  FOTOS TODO EL MUNDO SALIMOS MEJOR QUE EN OTRA


LA CUESTION ES QUE UN AMOR PLATONICO LO VE SIEMPRE COMO LO QUIERE VER Y NO COMO ES O COMO SE VE.
PORQUE NO LO VE CON OJOS REALES SINO COMO ALGO IMPOSIBLE, IDILICO, PLATONICO 

AHORA SI BUENASSSSS NOCHESSSS
UN BESO A TODASSSSS
Publicado por palapa
Publicado el 01/10/2014 16:05 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Te entendi... te entendi, quizas la que no se supo explicar bien fui yo, volvi a tener problemas con la conexion y creo se me quedo algo por decir y asi mismo publique, pero no hay cuidado, ya no tiene importancia. Un beso

Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 16:17 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
HOLA MIS MARIAS:

ABRO EL TEMA E ME MUERO DE LA RISA CON TODAS SUS OCURRENCIAS.....JAJAJA

BE:NI EL VIRUS IVANA TE HA IMPEDIDO DE COMUNICAR CON NOSOTRAS ESE RUSO FISGON VA  A VER TODAS TUS NOVELAS Y SE VA A VOLVER FERDIMITRI......HIHIHI

Y TODAS ESAS FOTOS ME MUERO DE UN MEGA INFARTO .....JAJAJA

CON TANTO CHAMPAN E TEQUILLA YA NO ME LEVANTO DE LA SILLA ES QUE NO SOY MUY BUENA PARA BEBER

QUANTO AL LOOK DE FERNANDO A MY ME GUSTA DE MANUEL CLARO MY PREFERIDO E EL DE RICARDO

BESITOS PORTUGUESES PARA TODAS SE LAS QUIERE
Publicado por susana vidal
Publicado el 01/10/2014 16:18 - Total Temas: 1 - Total Mensajes: 204

Mas musica pa' mis amigas... pa' las del lado de alla cuando amanezca y las del lado de aca tambien, para todas... las quiero, muaaaa 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 01/10/2014 17:32 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
EL AMOR AMOR AMOR .....
YO UNA VEZ ESTUVE ENAMORADA DE UN PROFESOR DE GIMNASIA .... BABEABA POR EL...JAJAJA
AL FINAL DEJÉ DE IR A ESE GIMNASIO PORQUE IMAGINAROS LA GIMNASIA QUE YO HACÍA ..... 
ES QUE NO ME CONCENTRABA JAJAJA 

BUENO CHICAS , BUENOS DÍAS !!!!!!!!

SUSANA ME ALEGRO DE QUE POR LO MENOS TE HAGAMOS PASAR UN BUEN RATO.

TANIA GUAPA , GRACIAS POR TAN LINDA CANCIÓN !!!!

ILKA IGUAL TE ENOMORAS DE HOMBRE LOBO ..... ESO NUNCA SE SABE .....

BELEM NO SÉ SI ZOÉ ES MORENA , SI LO ES TE LA LLEVAS EL VIERNES PARA QUE DIMITRI LA VEA....
JAJAJA
AY ... MEJOR ME CALLO ....TE ENVIÉ AL DOCTOR SEGURO QUE TE ATENDIÓ BIEN.....

BESITOS A TODAS !!!!
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 05:03 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
.
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 05:28 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
.Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 05:58 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
BUENASSSSS TARDES A TODAS

CARNA

 YA LO PENSE,  PERO ZOE ESTÁ EN MOSCÚ ESTÁ SEMANA HASTA DOMINGO. ...Y SE LLEVÓ EL ORDENADOR QUE FUNCIONABA JAJAJA. 

EL DOCTOR AÚN NO HA VENIDO O O O O. ..ESTARA OCUPADO EN SU CONSULTA CON ESMERALDA JAJAJA

AQUÍ MORIRÉ COMO EL VIRUSORDENATORRRRRR EN SOLEDAD Y ABANDONO MEDICO .....

DMITRY Q EN REALIDAD SE LLAMA MARK ESTARA  VIENDO Y ESTUDIANDO MI CASO A CONCIENCIA SEGURO....POR ESO HE PENSADO IR EL VIERNES OTRA VEZ CON FERALEX  CON EL SOMBRERO MEXICANO PUESTO..

COMO LO VES ? CREES QUE DARA RESULTADO Y SE CREERA EL CUENTO.....O PENSARA QUE ESTOY COMO CABRA EN JAULA ? 
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 06:04 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
AAHHHHHH LO OLVIDÉ. ......PUEDO PONERME EL VESTIDO DE LA FIESTA MEXICANAAAAA

MÁS COMPLETOS ASI NO CREES ?
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 06:06 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
BUENASSSSS TARDES SU SAN. .....TE ECHAMOS EN FALTA ESTOS DIAS

ESTUPENDO SI TE HAS DIVERTIDO CON NUESTROS COMENTARIOS. ....DE ESO SE TRATA. ..

PASAR UN RATO DIVERTIDO CON LAS AMIGAS
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 06:10 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

JAJAJAJA AY MI LINDO ALEX , TAN FELIZ CON SU SOMBRERO ...... MEJOR PONTE TU EL VESTIDO !!!!!JAJAJA

SI TE FIJAS EL DOCTOR ESTÁ EN CONSULTA ATENDIENDO UN CASO URGENTE ..... QUE TE PARECE ???

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 06:10 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
TANITA

OYE ESOS CHICOS QUE CANTAN TAN BONITO. ..NO SERA ALGUNO MEDICO TAMBIÉN  .?

COMO CAPETILLO ES ACTOR, BAILARIN Y CANTANTE, FERNANDO ES ACTOR, DIRÉ TO, MEDICO, ETC ETC   HE PENSADO QUE PODIAN VENIR A VISITARME A CASA MIENTRAS EL OTRO SE OCUPA DE ESMERALDA.....

CUALQUIERA DE LOS DOS QUE CANTAN ME VA BIEN. ...EL BAILARIN NO .....BAILARINES YA TENGO MUCHOS JAJA
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 06:17 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
SI...SI......CASO URGENTE Y YO QUE...?

LO MIO ES EMERGENCIA JAJAJA
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 06:21 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Buenos Dias!!!!! 

Amanecieron todas bien? Ojala que si pero...yo creo que no, deja ver si entiendo

Carna: Repetiste la foto por error o porque siiiii jajajaja, yo creo que aqui hay mas de una que necesita ese doctor, ahhhh noooooo, seguro que fue por el champan, te lo he dicho mujer, no te pases de copassssss jejejeje. Tu tambien con el profe eh? yo creo que eso le ha pasado a muchas en la adolescencia, ya te imagino, no coordinabas jajaja.

Be: Mira, si tu te apareces a la tienda de Mark "Dimitri" vestida de mexicana y acompañada de Alex con sombrero, ahi si el señor te da por loca segura y pensara: "esta se aquivoco de tienda" jajajaja, tienes razon, lo tuyo es de Urgencia. Y no, los chicos que cantan bonito, nos son medicos, uno seguro ya lo conoces, Michael Buble, el otro es Blake Shelton, el autor de esa cancion y es uno de los exponentes de musica country mas conocido y popular del genero, te digo, de ellos dos, no se cual me gusta mas, tienen una voz preciosa cada uno a su estilo. 

Susana: Ya te extrañabamos... ves, hasta tu te imaginas al matavirus de Be con cara de colunguero jejeje, y noooooo, nada de infartos, tu tambien? pero que es lo que pasa aqui, voy a tener que suspender el uso de fotos pues todas se me estan enfermando jejejeje. 


Reciban todas un beso y un abrazo, muaaaa 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 07:21 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
CARNAAAAAAA

HAS REPETIDO LA FOTO DE FERNANDO.....QUE PENSABAS QUE POR NO DECIR NADA NO LA HABÍA VISTO. ....? JAJAJA

O ME LA PONES PARA QUE LO VEA BIEN PERO BIEN COMPLETITO ......JAJAJA

ERES UN DIABLILLO TRAVIESOOOOO JAJAJA
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 07:31 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
JAJAJA  ES SUPERIOR A MI !!!! DESDE QUE VI ESA FOTO AYER NO ME LA QUITO DE LA CABEZA !!!!!! JAJAJA 

ACASO NO OS GUSTA ........??????

YO NO LA PIENSO QUITAR ....ES MAS , ESTUVE ESTA MAÑANA  EN EL SANATORIO A VER SI ME ATENDÍA PERO RESULTA QUE YA NO TRABAJA ALLÍ . 
ALGUNA DE USTEDES SABEN DÓNDE  LO PUEDO ENCONTRAR ??????

BELEM SI ZOE ESTA EN MOSCÚ  , A ALEX LE PONEMOS UNA PELUCA MORENA .........Y LENTILLAS COLOR MIEL !!!

SI NO DEJAME A MI TRATAR ESTE ASUNTO CON DIMITRI MARC , SEGURO QUE NOS ENTENDEMOS BIEN ......
JAJAJA 
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 08:34 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
BUEN DIA MIS QUERIDAS MARIAS FER, HE ALQUILADO UN BARQUITO PARA IRNOS EL FIN DE SEMANA CON NUESTRO FER A DAR UNA VUELTITA TODAS JUNTAS, ESPERO LES GUSTE,,,BESOSSSSSSSSS!!!




Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 09:41 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


QUERIDISIMA CARNA

TIENES TODA LA RAZON, EN AUSENCIA DE LA HISPANO LUSA MORENAZA POR VIAJE DE ESTUDIOS  A MOSCU LE PONDRE A FERALEX  UNA  PELUCA MORENA  BIEN ENGOMINDA Y PELO PARA ATRAS , LENTILLAS CASTAÑAS , CARA Y MANOS CON AUTOBRONCEADOR
(EL NIÑO ES COMO LA LECHE Y EL OTRO ES  EL CAFÈ) Y LA CAMISA DE CUADROS ROJOS Y BLANCOS
ASI DMITRY SE COMERÀ SUS MALOS PENSAMIENTOS !!!!


Y DESPUES DE DICHO ESTO Y VIENDO LA GRAN EXPECTATIVA DE LA FOTO Y QUE MARIANELA ESTÀ CON MI VIRUSORDENATOR EN LA TIENDA SE ME HA OCURRIDO ABRIR DENTRO DE ESTE TEMA OTRO TEMA QUE ESTÀ MS DE ACTUALIDAD ....

AQUI LO DEJO Y OPINEMOS TODAS ....

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:13 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

                                                        TEMA  DENTRO DE  TEMA

                                         CARNAFERFOTO    SUSTITUYE A    MARIANELA

PARA ELLO COMO SI DE UN GUION SE TRATARA HAY QUE HACER PARTES, Y COMO NO TENGO ORDENADOR Y NO PUEDO  PONER LA FOTO SUBDIVIDA EN PARTES LAS EXPONGO PARA QUE OPTEIS POR OPINAR SOBRE TODAS  ELLAS :


DIVISION DEL TEMAFOTO :


DIVIDIMOS POR LA MITAD LA FOTO DE CINTURA PARA ARRIBA Y DE ICNTURA PARA ABAJO.
SUBDIVIDIMOS ESTAS DOS MITADAS PARA HACER EN TOTAL CUATRO PARTES  EN LS CUALES FIGURARAN

PARTE 1    
IZQUIERDA SUPERIOR DE LA FOTO ;  OSEA LA PARRA SECA

PARTE 2
DERECHA SUPERIOR DE LA FOTO    ;  OSEA LA DULCE CARA DE NUESTRO GALAN

PARTE 3
DERECHA INFERIOR DE LA FOTO    ;  PIERNA Y ALGO DE MANO DE NUESTRO GALAN

PARTE 4
IZQUIERDA INFERIOR DE LA FOTO  ; PIERNA DERECHA Y COMPLEMENTOS ( OSEA EL CINTO ETC....)


Y AHORA LE DAMOS PASO EN PRIMER LUGAR A NUESTRA QUERIDA CARNA ... PROMOTORA DE ESTE NUEVO TEMA  PARA QUE ANALICE CADA UNA DE LAS PARTES .

YO LAS VOY A ESTUDIAR DETENIDAMENTE Y TAMBIEN APORTARÈ MI OPINION..

JAJAJAJAJAJAJAJAJA........

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:23 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


                                      ILKA TE QUEDO  SESACIONALLLL

AHORA OPINA SOBRE EL NUEVO TEMA POR FAVOR ,TU EXPERTE OPINION ES NECESARIA PARA CONSOLIDAR ESTE NUEVO TEMA TAN INTERESANTE !!!!!! JAJAJAJA
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:28 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

BELEM ME HE PASADO UN MOMENTO POR EL NEGOCIO DE DIMITRI MARC ....JAJAJA Y MIRA COMO ME HA RECIBIDO !!!!!!!!




Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 10:35 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


JAJAJAJA 
EL RUSO YA TIENE COLUNGUITIS JAJAJA

BUENO Y  TE HA DICHO COMO VA MI ORDENADOR !!!!

QUE TE PARECE EL NUEVO TEMA ?

EN AUSENCIA DE MARIANELA QUE ESTA CON DMITRY ALGO HABRÀ QUE HACER SINO ABRIS OTRO VOSTRAS...



Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:39 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

ILKAMARIA YO YA LLEVO EL MOET Y EL TRAJE DE CAMILA !!!



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 10:39 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
A VER LAS AYUDO, SUPONGO QUE ESTE ES EL TEMA FOTO QUE ANALIZAREMOS SI NO ME EQUIVOCO, CIERTO!!!

















Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 10:39 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


EXACTAMENTE ILKA POR AHI VA EL TEMA !!!!

CHICA LISTA MUY LISTA Y ADEMAS INTELIGENTE JAJAJA

HAS HECHO UNA DIVISION EXACTA SOBRE EL GUION

PARRA SECA
CARA BELLISIMA
PIERNA Y MANO
PIERNA  Y COMPLEMENTOS

JAJAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:42 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
AHORA QUE COMIENCE CARNITA QUE ESTAMOS ESPERANDO SU EXPLICACION DE LAS PARTES YO LA SIGO ...VAMOS MI CARNA QUE TU PUEDESSSSSSSSS   BESOSSSSSSSS!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 10:44 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


POR PONER UN PERO Y ROZAR LA PERFECCION EL CORTE DE LA INGLE SE TE A HA IDO UN POCO A LA DERECHA , JAJAJA  PERO VALE PARA  PODER OPINAR JAJAJAJ

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:44 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

JAJAJAJA QUE LE HABÉIS HECHO A MI LINDA FOTO JAJAJA

ME HAN SUBIDO LOS COLORES !!!!!! JAJAJA


VOY A PENSAR EN LA RED .....

Y DESPUÉS DOY MI ANÁLISIS 

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 10:47 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


ILKA

CARNA MUJER DE POCAS PALABRAS PERO INTENSASSSSSS... DEBE ESTAR OBSERVANDO CADA PARTE CON LUPAAAAA ,CREO QUE ALGUNAS  MAS QUE OTRAS JAJAJJA...POR EJEMPLO  LA DE LA PARRA LA VERDAD NO ES MUY BUENA PERO EN TODOS LOS GUIONES HEMOS VISTO ALGUN FALLO  JAJAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:50 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

EMPIEZO PUES ....

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 10:51 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Pero  buenooooo?????? 

Jajajaja, que manera de reirme, primero, esto de un tema dentro del tema es nuevo y exclusico en CT, cierto? Pues si hay que participar, alla vamos...

Primer cuarto de foto: Fondo con pared y decoracion algo rustica, raices? puede ser, en fin, me gusta el color de la pared, la cara que adorna ese breve espacio, bastante armoniosa, con mirada...alegre y tambien algo relajada que trata de decir algo pero no mucho y con una media sonrisa que bueno... camisa negra que resalta haciendo contraste con cara, pared, raices incluidas y sonrisaaaaaaa. 

Despues continuo jajaja besossss 

Tania


Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 10:53 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
1ª PARTE SUPERIOR

ENCANTADORA .....


2ª PARTE INFERIOR


SUGERENTE ....


3ª PARTE INFERIOR


¿QUÉ GUARDARÁ EN ESE BOLSILLO ??


4ª PARTE SUPERIOR


QUITARME ESA RED QUE NO VEO !!!!!!!!!!!!

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 10:54 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
TRATE PERO NO SE PUEDE BE. EL SISTEMA LA CORTA ASI POR LA POSICION QUE TIENE EN LA TOMA!!!


Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 10:55 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


TANIA SE SE OLVIDÒ LA PARTE DE LOS COMPLEMENTOS !!!! EL CINTO ES MUY ADECUADO AL COLOR DE LA CAMISA Y LOS PANTALONES  ... VAMOS POR PONER UN EJEMPLO JAJAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:56 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


PUES YO CREO QUE  AHI TIENE EL MOVIL... AHI TIENE EL MOVIL JAJAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 10:58 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Es que voy por partes... voy por partes, ya sabes, primero ver, despues analizar y luego hablo, luedo habloooooo y ya veo que Carna ha sido mujer de pocas palabras, muy fiel a su titulo ahi dejo lo suyo jejejejeje y tu tambien, me muero de risaaaaaaa

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 10:59 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

QUE MÁS DA EL CINTURÓN ....ACASO TE FIJASTE EN EL COLOR ????

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 10:59 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Ahhhh, me gusta la telita de la camisa jajajaja

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 11:00 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
JAJJAJAJJAJAJJAJAJ HE TENIDO QUE SALTAR DE MI SILLON A TOMAR AGUA DE TANTA RISA QUE VERGUENZA CON MIS COMPAÑEROS DIOSSSSSSSSSS, MIENTRAS LEIA LA DESCRIPCION DE TANIA Y DE CARNAAAAAAAA NO HE AGUANTADOOOOOOOOOO LA RISAAAAAAAAAA DIOSSSSS MIOOOOOOOO, QUE ME HAN HECHOOOOOOOOOOOOOO!!!!!



Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 11:01 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

DIJISTE TETITA ??

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:06 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Segundo cuarto de foto: ....ejejejeje,  aca la situacion esta mas dificil y digo "situacion" por la forma en que se ha sentado el objetivo... rodilla levantada y manito que solo deja ver dos deditos recostada en ella, el jean gris... triple costura??? cojin con motivos marinos muy bien acomodado, y es una verdadera pena no poder ver la marca del cinturon... que pena y me sigue gustando la telita de la camisa jajajajaja

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 11:08 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
PUES VOY A DESTACAR UN DETALLE MUY IMPORTANTE QUE NO HAN CONSIDERADO CHICAS, EL PELO, SIEMPRE TAN BIEN CUIDADO RESALTO SIN UNA SOLA CANA A LA VISTA, HERMOSO PELO, HERMOSAS EJAS, OJOS, SONRISA, QUE MAS, AHHH LA MIRADA COMO DICIENDO VENTE QUE ESTOY ACA TAN SOLITO, VEAMOS UNA BUENA PELI......!!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 11:08 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Noooooooooooooooo, dije teLita, de telaaaaaaa, tejido, se entiende? jajaja

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 11:09 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
PARTE 1    
IZQUIERDA SUPERIOR DE LA FOTO ;  OSEA LA PARRA SECA


A MI ESTA PARRA SECA NO ME GUSTA MUCHO.CONTRASTA DEMASIADO CON LA VIDA DE LOS OJOS DEL GALAN


PARTE 2
DERECHA SUPERIOR DE LA FOTO    ;  OSEA LA DULCE CARA DE NUESTRO GALAN


ESTA PARTE  ES  MUY BUENA, PERFECTA ARMONIA EN LAS PROPORCIONES  FACIALES Y BUEN COLOR
PUDIERA  SER LA MEJOR DE LAS 4 JAJAJA....

PARTE 3
DERECHA INFERIOR DE LA FOTO    ;  PIERNA Y ALGO DE MANO DE NUESTRO GALAN

FALLA UN POCO EL ANCHO DE LA TOMA DEL MUSLO Y HAN CORTADO DEMASIADO LA ZONA DE LA
MANO.


PARTE 4
IZQUIERDA INFERIOR DE LA FOTO  ; PIERNA DERECHA Y COMPLEMENTOS

EL CINTO UN PERFECTO COMPLEMENTO, EN COLOR Y DISEÑO.
NO ME GUSTA  QUE LES PONGAN TANTAS COSAS EN LOS BOLSILLOS PORQUE PUEDE DAR LUGAR A ERRORES DE INTERPRETACION.
CON TODO  ELLO  ESTA PARTE TAMBIEN ES  MUY INTERESANTE



Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:09 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


                 TETITA O TELITA ???


Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:12 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Que dije TE"L"ITA, Telitaaaaaaa, con L, no quiero confusiones, que despues vienen otras interpretaciones jajajajaj

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 11:14 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934


CARNA
 
CLARO QUE ME HE FIJADO EN EL CINTO.... ES LO MAS RESALTA JAJAJA
Y  HABLO DE ESE COMPLEMENTO PORQUE ES ... NO EL QUE MAS SE VE ... PERO SI EL UNICO IDENTIFICABLE O ACASO TU SABES LO QUE LLEVA EN EL BOLSILLO ???

BUENO DIRE TAMBIEN QUE EL COLOR DEL PANTANLON ME GUSTA ,LONETA VAQUERA UNA DE MIS PREFERIDAS.

LA CAMISA ME GUSTA EL COLOR  Y  MENOS EL ESTAMPADO

TANITA  PERO HAS VISTO ADEMAS EL SOFA RAYA EQUIPO DE FUTBOL !!!

NI ME HABIA FIJADO EN ESO... YO SOLO MIRABA EL PRIMER PLANO

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:19 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
BUENO LUEGO DE LA ACLARACION CONTINUO....!!


LA CAMISA NEGRA DE BE., O ERA JUANES, TENGO LA CAMISA NEGRA PORQUE.......,,PERDONNNN!!!

PUES EL JEANS GRIS CREO QUE LE QUEDABA UN POQUITO PEQUEÑO NO CREENNNNNNN????

CINTURON PERFECTOOOOOOOOOOO!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 11:22 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

JAJAJAJA......... ME FALTA LA OPINIÓN DE MARIAFE ......QUE YO NO ME CREO QUE TE HAYAS FIJADO NADA MÁS QUE EN ESE  PELO MARAVILLOSO SIN CANAS Y EN ESE ROSTRO TAN LINDO QUE SÓLO DAN GANAS DE MIRARLO Y MIRARLO Y MIRARLO .........

VALE TANIA , LO PILLÉ ......TELITA ......


YO SI SÉ LO QUE LLEVA EN EL BOLSILLO ...........

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:25 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


ILKA

A MI ESE PELO TAMBIEN ME GUSTA ,
LOS OJOS ,LA MEDIA SONRISA UMMMMM     INTERESANTE

AhORA  CREO QUE ESTA DICIENDO  " VEN  "  Y SACAME DE AQUI  " QUE CARAJO HAGO AQUI YO SENTADO EN ESTE HORRIBLE SOFÀ TAPIZADO DE HORRIBLE RAYAS "

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:27 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
PUES CARNA QUIEN LO HA VISTO EN TRAJE DE BAÑO .....PENSARIA............ NO SE QUE TAL VEZ, SOLO TAL VEZ ESO NO SEAN LOS BOLSILLOS!!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 11:31 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
CARNA QUE TIENE PUES?

YO CON VENCIDA QUE ERA EL MOVIL
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:31 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

JAJAJA ¿ COMO QUE EL PANTALÓN LE ESTÁ PEQUEÑO ??

LE ESTÁ QUE NI PINTAO !!!! LE PLANTAMOS UNA CORONA Y ES UN DIOS GRIEGO !!!


LA TELA DE LA CAMISA NO ES MI ESTILO , PERO EL LA LUCE DI-VI-NO-


LA DECORACIÓN NI MIRARLA ......CERO IMPORTANCIA .....


ESTÁ WAAAAAAUUUUUUUUWWWWWWW !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:32 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
CIERTO BE., LO INVITAMOS A DAR UNA VUELTITA EN EL BARCO PIRATA, Y QUE DEJE ESE HORRIBLE SOFA ATRASSSSSSSS Y ESAS PAREDES DE RAICES UYYYYYYYYYYYY!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 11:34 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

PUES QUE VA A TENER EN EL BOLSILLO ...

UN PAQUETE DE KLEENEX !!!!!  LA CARA QUE TIENE NO ES DE TENER OTRA COSA !!!!

JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:37 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
ILKA LOS TEJANOS   LONETA SE LLEVAN APRETADITOS Y NI BAJOS NI ALTOS ....VAMOS NI COMO MANUEL   NI COMO JOSÉ MIGUEL...

YO SE LOS VEO BIEN....

PERO LA CAMISA ES NEGRA JUANES  O AZUL COBALTO ?

SI ES NEGRA CON EL BEIGE DE LOS PANTALONES PUFFFFF SI ES AZUL COBALTO ME EN CANTANTE ESE CONTRASTE

QUE PENA NO SE LE VEN LOS ZAPATOS !,,,,

ES PERO QUE NO SEAN NEGROS CON CORDONESSSSSS
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:39 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

BELEM CAMISA NEGRA Y PANTALÓN GRIS . BUENA COMBINACIÓN .

Y SI , ESPERO QUE LOS ZAPATOS NO SEAN LOS NEGROS CON CORDONES ......


TANIA NO SABÍA QUE HABIA JEANS CON TRIPLE COSTURA ....... JAJAJA ...YO ME PARTO JAJAJA


ILKA NO LE DES VUELTAS A LO DEL BOLSILLO SON KLEENEX MAS EL MOBIL ........ JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:46 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
PAÑUELOSSSSSSSS??????????? CARNAAAAAAAAAA TAS SEGURAAAAAAAAAAAAA CREI QUE ERA UNA CAJA DE CIGARROS CUBANOS, PERO EL NO FUMA VERDAD.....UYYYYYYYYYYYYYY!!!!


BE, TIENES RAZON LE QUEDAN PERFECTOSSSS LOS JEANS Y BIEN APRETADITOS JAJAJJAJAJAJA
Y ESTOY SEGURA QUE SON ZAPATOS NEGROS Y DE AGUJETAS A EL LE ENCANTA ESE TIPO DE ZAPATOS, SIEMPRE LOS USA...!!!


BESOSSSSSSSS
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 11:47 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

JAJAJA CIGARROS CUBANOS ........ AY ILKA ......MEJOR NOS BEBEMOS UN MOET Y LO DEJAMOS ESTAR....JAJAJA

A MI ESTA FOTO ME ENCANTA !!!!!!



Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:53 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
ILKA 

BUENISIMA IDEA

QUE SE QUITE EL CINTO Y LOS CLINEX DEL BOLSILLO, SE PONE  EL BAÑADOR AZUL Y LA CAMISA POR FUERA ....CUIDADINNNNN!!  Y SIN ZAPATOS NI CALCETINES ,  

Y AL BARCO CON TODAS NOSOTRAS!!

QUE FEOOOO  PERO QUE FEOOO  EL SOFA
Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 11:54 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

ESTA TAMPOCO LA HABÍA VISTO !!!

QUE ME DECÍS DE LA FUERZA QUE TIENE AUNQUE NO MIRE A CÁMARA ......


Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 11:56 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


CARNAAAAAA  OTRA VEZ LA FOTO
MEJOR TATUATELA EN LA PARTE SUPERIOR DEL BRAZO !!!!!


ILKA  QUE SON ZAPATOS DE AGUJETAS ?


DESDE LUEGO NO TERMINAMOS DE CENTRARNOS EN LOS TEMAS ... AHORA OTRA FOTO JAJAJA


RESUMIENDO PARA TERMINAR  EL TEMA Y EMPEZAR OTRO;

LA CAMISA ES AZUL O NEGRA ?
EL PANTALON ES BEIGE O GRIS?
SON CLINEX ,EL MOVIL, LAS LLAVES DEL COCHE O DE CASA ...?

JAJAJA VAYA TARDE NOCHE ME ESTAIS DANDO JAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:01 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
JEJEEJEJEJEJE CARNAAAAAAAAAAAAAAA!!!

FERBEL EL GALAN NOS ESPERA EN CUBIERTAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!

COMO LO PEDISTE EN AZULLLLLLLLLLLLLLLLL





Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:05 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

JAJAJAJAJA AY BELEM ME HAS HECHO LLORAR DE LA RISA .....JAJAJAJA

ERES DALTÓNICA ???????


OTRA VEZ LA PUSE .... NEGRA LA CAMISA ES NEGRA !!!! PANTALÓN GRIS !!!! GRIS !!!!


JAJAJAJAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:06 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


PERDONAME CARNA ESQUE SOLO MIRO Y VEO CLARO EL CINTO JAJAJJA

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:08 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
BE, AGUJETAS, CORDONES SIRVEN PARA ATAR LOS TENIS O ZAPATOS
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:08 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

JAJAJAJA AY ILKA JAJAJAJAJA 

NO ME HAGÁIS ESTO !!! JAJAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:08 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

JAJAJA YO YA NO PUEDO ESCRIBIR ...ESTOY LLORANDO DE LA RISA .....

QUE AGUJETAS SON CORDONES ?? JAJAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:10 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


ILKA GRACIAS NO LO SABIA... YA HE APRENDIDO UNA PALABRA  NUEVA !!!!

PUES SI CON ESE CONJUNTO UNOS  TENIS LE VAN PERFECTO ..


Y ESA FOTO DE DONDE HA SALIDOOOO!!!!!

YO HE COMENTADO LO DEL BAÑADOR PORQUE LO HABEIS DICHO ALGUNA POR AHI PERO NO LA HABIA VISTO !!!!

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:10 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

YO PENSABA QUE ERAN ZAPATOS CON PUNTERA !!!!JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:11 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
ACA TAMBIEN TIENE LOS PAÑUELOS, LAS LLAVES Y LOS CIGARROS, CIERTO CARNA Y FERBEL?????
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:13 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


CARNA
PARE MENTIRA QUE NO LO SEPAS
AGUJETAS SON CORDONES 

CORDON ; TIRA LARGA QUE TERMINA EN PUNTA AFILADA PARA PASAR POR UN AGUJERO..

AGUJETA : TIRA LARGA  CON AGUJERO QUE TERMINA EN PUNTA  PARA PASAR POR LA ROPA PARA   COSER LA NUEVA APICERIA AL SOFÀ DE LA  CARNAFERFOTO

JAJAJAJA



Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:15 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

NO ILKAMARIA , AHI TIENE UNA HORTALIZA !!!! JAJAJAJA

YO NO PUEDO MÁS ....PARAR UN POQUITO ....JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:16 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
JEJEJEEEJJEJEJEJEJJEJEJJEJE YO NO ME ATREVO A HACER MAS DEFINICIONES, SOBRE LOS CORDONES Y DEMAS UYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:18 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
MI CARNA QUERIDA BE, ADORADA, TANIA TENGO QUE DARLES LAS GRACIAS PORQUE, HOY TENIA UN FUERTE DOLOR DE CABEZA Y CON LA RISA QUE ME HAN PROVOCADO HA DESAPARECIDO SE ME OLVIDO AHORA ME ACORDE Y DIJE Y EL DOLOR, PUES SE FUE COMO LLEGO, JAJJAJAAJJAJ ORTALIZAAAAAAAAAAA CARNAAAAAAAAAAAAAA POR DIOSSSSSSSSSSSSSSSSSSS JJAJJJAJJAJAJJAJ

AHORA SI QUE ME HAS MATADOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!


Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:22 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


AYYYYYYYYYY    ME PERDÌ POR IR A TOMAR UN TÈ  !!!

QUE ES LO DE LA ZANAHORIA .. APARECIÒ ALGUN CONEJO O QUÈ !!!

DONDE PERDÌ EL HILO DE LA CONVERSCION ???

O ES QUE CADA UNA HABLA DE UN TEMA DIFERNTE ????

CENTRADAS  ... ANTES ERA MARIANELA   DESPUES  CARNAFERFOTO   Y AHORA  EN QUE TEMA ESTAMOS ...?????



Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:22 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

JAJAJA AHORA ESTAMOS EN LA PLAYA .......

AQUI NO HAY LLAVES NI KLEENEX NI PUROS CUBANOS ....


AQUI ESTÁ TAL CUAL !! TAN AGUSTO !! JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:26 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
NO TE PREOCUPES FERBEL ES EL MISMO TEMA LO QUE SUCEDE ES QUE LA FOTO ANTERIOR EN EL BOLSILLO TENIA CIGARROS, PAÑUELOS Y LAS LLAVES DEL COCHE...!!

AHORA LLEVA UN COLIFLOR SEGUN CARNA .........JAJAJJAJAJJAJAJJAJJAJAJ
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:29 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


AHORA SI VOY ENTENDIENDO... VOLVÌ ATRAS LOS COMENTARIOS Y SE REFIEREN AL SR QUE LLEVA UN BAÑADOR AZUL BIEN AJUSTADO POR CIERTO ... AQUI LAS TALLAS NO CUADRAN... O SOBRA CUERPO Y FALTA TELA . JAJAJA

DONDE ESTA TANITA LA FOTOGRAFA DETALLISTA ????

QUE  TIENE QUE DECIR AHORA DEL ENFOQUE DE LA CAMARA SOBRE LA PIERNA Y ELAPOYO DEL  BRAZO ???

A MI ESTA FOTO ME GUSTA MAS QUE LA OTRA , ES MAS CALIDA, MAS JUVENIL, MAS EQUILIBRADA EN COLORES Y FORMAS ... EN FIN UN BUEN GUION MEJOR QUE EL OTRO...JAJAJA

 SI EL SE VA A PONE ESTE BAÑADOR Y LA SUPER CAMISA NEGRA .... QUE NOS PONEMOS NOSOTRAS ????

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:29 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


OSEA QUE EL CHICO GUAPISIMO DE LA FOTO TIENE UNA FRUTERIA VERDULERIA ???

Y VENDE ESTOS  PRODUCTOS EN LA PLAYA..POR ESO CUANDO NO TIENE CLIENTES SE TUMBA AL SOL Y CARNA QUE LO VIO  ILKA QUE TRAJO EL BARCO Y LAS DEMAS QUE VENIAMOS EN EL LO INVITAMOS A DAR UN PASEO.

ESO ES NO???

Publicado por palapa
Publicado el 02/10/2014 12:33 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
A VER CUALQUIER TRAJE MENOS EL DE EVA DE ACUERDOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!
ALGUNOS MODELITOS!!!






Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:42 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

MAS O MENOS BELEM ....

PERO A MI ME SIGUE GUSTANDO MUUUCHÍSIMO MÁS LA OTRA ......

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 12:46 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
A VER FERBEL, TIENES RAZON LO ENCONTRAMOS Y NOS LO LLEVAMOS PERO, PRIMERO ESCOJAN SUS TRAJES CHICAS EL MIO ES EL NEGRO ENTERO MI FAVORITO JEJEJEEJJEJEJE!!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 12:49 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

GRACIAS ILKA SON PRECIOSOS TODOS PERO ME GUSTAN MÁS PEQUEÑITOS !!!

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 13:01 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

MIRA PARA NO SER AGUAFIESTAS , EL TERCERO DE COLOR NEGRO ......

YA ESTOY PREPARADA !!

Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 13:04 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
wowwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww CARNA YO ME QUEDO CON EL NUMERO 5 A MI MAS CUBIERTITO JEJEJJEJEJEJEJEJJE A VER SI TE HALLO UNO MAS CHICO!!!
Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 13:13 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


Holaaa mis FERMARÍAS!!!! :) ¿Cómo estáis? :)

Me reporto para que constatéis que no desaparecí!!!! :) Y a pesar de no estar, os tengo en mente!!
Y he podido leer que también vosotras nos pensáis cuando faltamos alguna de nosotras! :) <3  Con lo sensible que estoy hoy, podría soltar cualquier cursileríaaaa jajaja.
Siento no haber podido entrar antes, pero se me complican las cosas para poder compaginar todo y me agobio mucho! Todavía no he logrado organizarme bien y a partir de noviembre la cosa estará aún más difícil porque empiezo con mi preparador a estudiar para las oposiciones de junio y van a ser unos meses extremadamente duros :( Ahí sí me va a tocar "desaparecer" o al menos no estaré tan "presente" como quisiera, porque este objetivo requiere de todo mi esfuerzo y distracciones 0 si quiero lograr lo que me propongo... Aún así, en cuanto tenga mis horarios organizados de verdad que aunque sea en los pequeños ratos libres de los que disponga, entraré a ponerme al tanto de todo :) y a contaros :)
Por el momento no pensaré en ello porque aún me queda algo de tiempo ;)
De este nuevo tema abierto, bufff...desconozco totalmente este trabajo de Fer!!! No puedo opinar! :( pero sí leer todas las aportaciones que habéis puesto ;)
De momento y por encima, vi un saludito de SILVANA por vídeo? :) Qué ilusión! :)
Y Be...qué es eso de depre? sonrisa siempre!!!! :)

Ah!!! El libro!!!! Uno que acabo de empezar y que pinta tan bien como los anteriores!!! :)

           

Un besazooo a todasss mis superMARIAS!!! :)   


                                                                                         Ferouge ;)

Publicado por Rouge
Publicado el 02/10/2014 13:19 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1245

CHICAS YO YA ME TENGO QUE IR ......... MAÑANA VUELVO !!!!

OS QUIERO !!!!


HOLA FEROUGE !! QUE ALEGRÍA SALUDARTE !!
NO TE AGOBIES QUE TODO SE ANDARÁ.

EL LIBRO YA TE ADELANTO QUE ES UNA PRECIOSIDAD !!

BESITOS .
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 13:27 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
A VER ESTE CARNAAAAAAA TE GUSTA ???




Publicado por idelka
Publicado el 02/10/2014 13:27 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Me perdi un ratico y ya andan por las nubes literalmente hablando, cigarros patrios, hortalizas y demas jajajaja, decididamente una no puede perderse mucho  de aqui que se me riegan todas, yo que ando muy disciplinada analizando cuadro por cuadro y todas ustedes desvariando y andan ya por la playa jejeje, bueno, pues yo sigo mi orden...

Tercer cuarto de foto: Plano mas visible: la camisa... negra y... me sigue gustando la telita jajajaja, el bordadito definitivamente no, cinturon divino como complemento y sigo pensando que es una pena que no se vea la marca, el desteñido del jean(dicho sea de paso es GRIS) crea algo de confusion de la distancia entre el fajin y la punta de la rodilla, o soy yo que no veo muy bien?

Publicado por lookatthis
Publicado el 02/10/2014 14:45 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934

Coincido contigo Tania, una no puede perderse mucho de aquí... :) Me toca orientarme :)

Con tanto bikini dan ganas de que vuelva el veranitoo!!! jajaja
Carnaaa!!!!Eso me han dicho, que el libro es muy bonito...y ya con tu confirmación, las ganas de seguir leyendo se avivan :)
Un detalle amigas, he empezado a ver ALBORADA... (y admito que la mañana que me pilla en casa, aunque dije que no lo haría... veo "Mañana es para siempre" que lo echan media horita...físicamente FER sale impresionante! y una tez morenita morenita que le favorece mucho! :)  )llevo casi 6 capítulos, pero ya me enganché :)
Buenas noches a todasss!!!! :)  

PD: Estoy como Be, que esta noche me caduca el antivirus del ordenador :(



                                                                         Ferouge ;)

Publicado por Rouge
Publicado el 02/10/2014 16:12 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1245

MARIFE, precioso ese velero con el nombre de todas, se me había pasado comentarlo :)

Un abrazo grandee

Publicado por Rouge
Publicado el 02/10/2014 16:14 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1245
HOLA FERGRILS:

ME MUERO DE LA RISA QUE OS PASO HOY CINTOS , PANTALONES, CIGARROS CUBANOS,ZANAHORIAS.......JAJAJA
ME ENCANTA VERLAS ASI DE DIVERTIDAS .

BESITOS PORTUGUESES SE OS QUIERE
Publicado por susana vidal
Publicado el 02/10/2014 16:33 - Total Temas: 1 - Total Mensajes: 204
DOS DE LA MADRUGADA Y YO CON LOS OJOS COMO UN BUHO !!!

PERO POR DIOS MARIAFE ESE MODELITO Y NADA ES LO MISMO !!

ME QUEDO CON EL NEGRO DEL PRINCIPIO !!! JAJAJA 

TANIA TE FUISTE UN MOMENTO Y EL PATIO SE REVOLUCIONO !! YO TRATANDO DE MEDIAR PERO ESTAS CHICAS CON LAS ADIVINANZAS ....... Y A MI QUE SOLO  ME TIENEN QUE  PINCHAR UN POQUITO .......jajajajaja 
PERO TU SIGUE DEFINIENDO LA FOTO ......... MIEDO ME DA ......JAJAJA 

SUSANA CON UNOS PASTELITOS TUYOS SEGURO QUE NOS CALLAMOS UN RATITO.

FEROUGE , AUNQUE EL GUION DE MEPS NO ERA DEL TODO DE MI AGRADO, LA NOVELA TE ASEGURO QUE LA HE VISTO VARIAS VECES .FERNANDO  EFECTIVAMENTE SALE ....... ROMPEDOR....jajajaja

BUENO NO SE SI PILLO A ALGUNA POR AQUI PERO YO ESTARÉ  UN RATO !!!!
Publicado por carna
Publicado el 02/10/2014 19:11 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

AYYYY MIS MARIASSS!!! LLEGANDO A CASA ME HE PUESTO A LEER JUCIOSAA EL TEMA....Y COMO ME HE REIDOOOOO..LLEGUE CON UNOS AMIGOS Y SOLO  ME DICEN QUE SE NOTAA QUE EN ESTE FORO LA PASO BUENO PORQUE ME VEN REIRME SOLA...(PURA ENVIDIA..JAJA)
ME HA ENCANTADOOO LA FOTO..AUNQUE YA LA CONOCIA DE ANTEMANO...Y SIIIIII....YA TENIA MONTAJEEEE DE ELLAAA....JAJA...Y SOLO AL VERLE SE DARAN CUENTA DE COMO LA ANALICE.




Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 02/10/2014 20:03 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

CREO QUE LOGRE TAPAR LAS PARTES QUE ENTRAN EN CONFLICTO CUANDO EMPIEZA EL ANALISISSS!! JJAJAJA

Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 02/10/2014 20:05 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

MIS NIÑAS ACA LES DEJO TE FRIOOOO Y TE CALIENTEEE PA TODOS LOS GUSTOS Y HORAS DEL DIA.





Y UN POCO DE COMIDA MEXICANA....MI FAVORITAAAA


Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 02/10/2014 20:20 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138
LO DICHOOOOO IBA A PONERLES TE CALIENTE TAMBIEN Y SE ME METIO IVANNA EN EL PEDIDOOO!!

ACA OTRO INTENTOOO


Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 02/10/2014 20:22 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138
PA LAS QUE SE LEVANTANNN AL OTRO LADO DEL CHARCOOO!!!.
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 02/10/2014 20:25 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138


BUENOS DIAS A TODAS

QUERIDAS AMIGAS DESDE HACE UNOS MESES ( ESTOY EN EL FORO DESDE EL 23 DE MARZO2014) MOS MINUTOS DE DESCANSO ENTRE ENSAYOS Y CLASES SE ME QUEDAN CORTOS JAJAJA

POR PRIMERA VEZ SALGO DESPAVORIDA AL TERMINAR PARA ENGANCHARME AL ORDENADOR JAJAJA....

POR AQUI NO SE LO QUE PIENSAN PERO ME VEN REIRME SOLA  Y PONEN UNAS CARASSSSSSS.....

AQUI LA GENTE ES FRIA Y NO LO ACBAN DE ENTENDER JAJAJA

SIENTO UNA ALEGRIA INMENSA AL ABRIR EL ORDENADOR Y VEO QUE SILVANA YA ME SALUDÒ DESDE OTRO LADO DEL CHARCO ....  Y  PREPARARON UN RICO PETIT ALMUERZO ANTES DE LA COMIDA

 GRACIASSSSSSSSSSSSS

QUE ROUGE Y SUSANA ENTRARON MIENTRAS YO DORMIA .... LAS ECHAMOS EN FALTA ESTA TARDE CHICAS !!!!!

QUE ILKA ,CARNA Y TANIA YA SELECIONARON SU BAÑADORRRRRRRRRR.... ME QUITARON EL MODELO Y PARA NO  REPETIR  YO ME QUEDARÈ CON EL BLANCO EL 2º EMPEZANDO POR AL IZQUIERDA.


SILVANA : QUE BIEN TE SENTASTE AMIGA , EN EL MEJOR SITIO JAJAJA TIENES BUTACA DE PATIO FILA 1 PASILLO JAJAJA


OS DESEO UN FELIZ DIA Y NOS VEREMOS LUEGOPOR AQUI

BESOOOOSSSSSSSSS



Publicado por palapa
Publicado el 03/10/2014 03:41 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
HOLA HOLA !!!! YO EN VELA TODA LA NOCHE ANALIZANDO EL CONTENIDO DEL BOLSILLO .......
Y ME REAFIRMO EN QUE SON KLEENEX....

SILVANA ME HA ENCANTADO EL MONTAJE . VEO QUE A TI EN SU MOMENTO TAMBIÉN TE GUSTÓ MUCHO PORQUE LA UTILIZASTE PARA EL MONTAJE.....ES QUE ESTA MUY BIEN !!!! GRACIAS POR LA BEBIDA Y LA COMIDA . COMIENDO NO HABLAMOS ........ JAJAJA

TANIA NOS FALTA EL CUARTO ANÁLISIS ..........
VISTE QUE AYER PUSE MI PRIMER VIDEO !!

ILKA ESPERO QUE A TI SI TE HAYA DEJADO DORMIR LA INTRIGA ..... JAJAJA

BELEM HOY VETE CORRIENDO A VER SI DIMITRI MARC TIENE LISTO EL ORDENADOR Y ABRES TEMA NUEVO PARA ESTRENAR !!!! ESTE YA ESTÁ FOUL !!!!

BESITOS CHICAS !!!
Publicado por carna
Publicado el 03/10/2014 05:15 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

CARNA

JAJAJA HEMOS DORMIDO MAL EHHHHHHHHHHHHH

YO TAMBIEN HE ESTADO PENSANDO Y NO CREO QUE SEAN KLENEX COMO TU DICES JAJAJA
 YO CREO QUE ES LA CARTERA  PORQUE LA CAMISA NO TIENE BOLSILLOS   Y  SI SE QUIERE TOMAR UN CAFÈ  Y LLEVAR LA DOCUMENTACION DONDE LO METE ????

EN FIN  MEJOR SE LO PREGUNTAMOS A EL

POR FAVOR FERNANDO PUEDES DECIRNOS QUE LLEVABAS EN EL BOLSILLO DEL PANTALON EN LA FOTO DE LA PARRA SECA ???


QUERIDA AMIGA ESTA TARDE ABRIRE OTRO TEMA  IMPROVISADO CON EL APOYO LOGISTICO DE TANIA PORQUE  DMITRY SIGUE CON COLUNGUITIS Y HASTA MAÑANA O SABE DIOSSSSSSSSSSS  CUANDO ME LO DEVOLVERÀ

ESTE  HASTA QUE NO VEA TODOS LOS VIDEOS QUE TENGO AHI NO ME LO DEVUELVE JAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 03/10/2014 06:03 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Buenos Dias mis Marias bellas!!!!! 

Ya veo que la Cometa hizo una estancia un poquin mas larga, que linda y cuanto te, para escoger, a mi me gusta cualquiera, ya la comida mexicana no se... toda tiene picante? 

Susana: Asi que te has reido, no? nada, que cuando me demoro un poco estas niñas se desatan y se me salen del redil, pero bueno, tambien hay que divertirse y reirse mucho, asi que un poquito de relajo no le hace daño a nadie, pero que conste que este Club de las Marias es muy , pero muuuuyyyyyy serio jajaja. 

Silvana: Mi niña, que lindo verte pasar pero tambien participar, ya veo que ese montaje lo aprovechaste muy bien, pillinaaaaa. Has tenido una vision muy acertada del virus que trato de vencernos a todas pero nooooo, no lo logro jajaja 

Rouge: Alborada, mi novela favorita, espero la disfutes como yo que la vi de un tiron, suerte que no llega a las 100 capitulos, me pase un dia entero en eso jejeje, el libro que sugieres me parece que me gustara. Ojala tus estudios y responsabilidades futuras te den aunque sea 5 minuticos para el foro y puedas compartir con nosotras, tu presencia aqui siempre es un placer. 

Carna: Lo del cuarto analisis, creo no hace falta, ahi na'mas se ven raices o parra seca, un trocito de cara y medio hombro con la camisa negra de la telita que me gustaaa jajajaja. Y tu y la Be que quieren saber que tiene el hombre en el bolsillo, curiosassss 

Be: Mujer directa jajaja, ahi vas y le preguntas, yo en realidad le preguntaria de que marca es el cinturon jajajajaj y Ahhh tambien que por que se dejo sentar en ese sofa????? Y si abriras nuevo tema, hazlo ya pues este no da para mas. 

Nos vemos chicas, un beso a todas 

Y donde anda el torbellino de este lugar????? Muaaaa 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 03/10/2014 07:16 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
JAJAJJAJAJAJJAJAJAJJAJAJJAJAJAJJAJAJJAJJAJAJAJJAJAJ  HOLAAAAAAAAAAA BUEN DIA A TODASSSSSSS ESTOY ACA DISFRUTANDO DE TODOS SUS COMENTARIOSSSSSSSS, DIOSSSSSSSSS ME DOLIO LA CABEZA DE TANTA RISAAAAAAAAAA MI QUERIDA TANIA JAJJAJJAJAJJA!!

SILVANAAAAAAAAA, DIOSSSSSS ME DAS UN LADITO EN EL OTRO LADO CLAROOOOOOOOO, A VER SI PUEDE CON LAS DOS, ESTA SUPER EL MONTAJE Y NO ESTAS INCOMODA CON LA LLAVE, LOS CIGARROS Y LOS PAñUELOS QUE LLEVA EN EL BOLSILLO???

MUCHAS GRACIAS POR EL TE LO NECESITO O MEJOR UN TEQUILA PORFIS JEJEJEJEJEJEJ!!!

MARIFERRRRR
Publicado por idelka
Publicado el 03/10/2014 08:08 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
MUCHAS GRACIAS FEROUGE, SI AHI NOS VAMOS DE PASEO CON NUESTRO FERRRRRR, AWCHHHH
Y SI MEPS, ES UNA DE MIS FAVORITAS ESE SANTORITO ESTA COMO LE DA LA GANA, CIERTO, TE LA RECOMIENDO COMO DICE CARNA HAY COSITAS PERO, NADAAAAAAA AHI VAMOS... UN SUPER ABRAZO Y CUIDATE DE EL VIRUS IVANNA!!


AHHHH CARNAAAAAAAAA, CON QUE NO TE GUSTO EL MODELITO, FUE EL MAS PEQUE QUE ENCONTRE JEJEJEEJJEJJE  Y ME FUI A LA CAMA COMO BE., PIENSE Y PIENSE EN EL TEMA DE COMO DETALLAR LA FOTITO, PERO ME DORMI PENSANDO EN OBSCURO TOTAL QUE LOCURAAAAAAAAAAA!!!


MI QUERIDA SUSANA, COMO ME GUSTARIA QUE ESTUVIERAS MAS TIEMPITO ACA CON NOSOTRAS QUE PLATICARAS MAS AUNQUE, SEA NE PORTUGUES NO IMPORTA YO LO TRADUZCO, SI ES NECESARIO, PERO ME ENCANTA VERTEEEEEEE QUE TE DIVIERTAS TANTO COMO NOSOTRAS CUANDO INTERACTUAMOS UN ABRAZOOOOOOOO GIGANTEEEE Y A VER CUANDO PASAMOS A TU CASA A COMER UNOS PASTELITOS CON UN BUEN TEQUILA JEJEJEJEJEJEJE!!!


FERBEL Y YO QUEREMOS PEDIRLE A FER QUE NOS EXPLIQUE QUE LLEVA EN ESOS BOLSILLOS TAN ABULTADOS ES QUE LLAMA DEMACIADO LA ATENCION NUNCA VI ALGO ASI TAN LLAMATIVO, PUES POR LLAMARLO DE ALGUNA MANERA, UYYYY UYYY UYYY QUE SERA QUE SERA QUE SERAAAA,  SERAN CIGAROS ?????


PDTA., NO FERBEL, AUN SIGO CON LA INTRIGA TANTO QUE TERMINE SOÑANDO CON OBSCURO TOTAL EN JEANS JAJJAJAJJAJAJJA SABES QUE AL TEATRO SE VA FORMAL CIERTO PUES IMAGINA A FER CON UNOS JEANS GRIS EN EL TEATRO Y CON LA CAMISA NEGRA DE JUANES UYYYYYYYYYYYYYYYYY  QUE SUEÑOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!


PUES SIGO TRABAJANDO Y ESPERANDO EL NUEVO TEMA CHICAS BELLAS LAS QUIEROOOOOOOOO SON GENIALESSSSSSSSSSSSS MUAHHHHHHHHHHH BESOSSSSSS


MARIFER COLUNGA


Publicado por idelka
Publicado el 03/10/2014 08:42 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

Pues mi torbellino lindo  y querido, ya hay nuevo tema, lo ha puesto Be, se llama Solamente Black and White, no lo has visto, pero como??? que no se diga de la The best dominican Colunguera jajaja, nos vemos por alla, esta buenismo, muaaaa 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 03/10/2014 08:46 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
Hola mis Marías, no puedo parar de reír con vosotras y antes de que cerreis el tema no puedo dejar de opinar de la foto y del contenido del bolsillo, pues creo que si que son pañuelos pero no se si uno o dos paquetes, porque igual se los compro al limpiaparabrisas que le limpió el coche en el semáforo antes de llegar a hacerse la foto debajo de la parra y en el sofá de rayas marineras que es parte del mobiliario del barco en el que ya viajamos todas de camino al nuevo tema, con esos bañadores que tan bien nos sientan. Bueno Silvana tu si que chafaste bien los pañuelos chica. 
Publicado por pilolina
Publicado el 03/10/2014 09:34 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
ENTRADAS POPULARES
Publicado por ADRI_LORE
Publicado el 26/04/2024
Publicado por ADRI_LORE
Publicado el 26/04/2024
Publicado por sofiavalle97
Publicado el 26/04/2024
Publicado por sofiavalle97
Publicado el 26/04/2024
Publicado por sofiavalle97
Publicado el 26/04/2024