Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

COMENTARIOS STUD CAP 32















CAP 32

ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ


Confesiones a la carta......

Maldita Cascos desprestigiando a mi diabli cuando el no está para defenderse...

Tener una prima y una tía ...así........la prima por mentirosa e intrigante y la tía por lela....va a  morir engañada...

Humo en los ojos cuando estás enamoradaaaaaaa que no puedes creer nada en contra del ser que adoras.....



Con una madre así para que quieres enemigos!! ....la Leonordzilla corriendo a los nenes de su casa!! que poca !ufff y tiene el trauma .... desde que nació JM "no quiso que su nene se mezclara con los hijitos de los peones" uuffff tenía miedo de confundirlo entre todos ayyyy


Se me hace..me late..presiento que un "oso" y una Benita...le echan a perder los planes a la cascos jejejejej al oso se le cuecen las habas por gritar a los cuatro vientos que es "novio" de la cascos....


Bueno en esta novela nos dejan con la curiosidad...dos veces estuvieron a punto de revelar "secretos" de Pepemigue y por angas o mangas nos dejan en ascuas!!!


Casi nos quedamos sin suegro !!! gracias a los corajes que le hace pasar la Leonordzila......


Achis achis otra mosquita que le pudre el mandado a la Cascos!!! la Difuminada sabe que la cascos "anda" con el Oso y Pepemigue...


Huele a peligroooooooo...nos tumbaron la cerca que acabamos de levantarrrrr


Los avances uyyyyy encontronazo !!! Valentina VS Pepemigue !!!


Sandy voy por tiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii agarrate ..ponte el casco en la cabezotaaaaa NO TOMO PRISONERAS JEJEJE  jajajajajajajajaja




Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 22:35 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

QUISE DECIR PRISIONERAS!!

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 22:37 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

ESTE CAPITULO HA SIDO UN BUEN REMEDIO PARA EL INSOMNIO UFFFF

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 22:38 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

MI GIRITA....PIDO CLEMENCIAAAA!!!.....PERDONN!!!...TE JURO QUE TENDRIA QUE HABER SALIDO EN PELLEJO....PERO NOS CORTARON ESA PARTE.....EN LA VERSION DEL 95 ASI ERA...NICKKKKKKKKKKKK...TE MATO!!!.......ME PERDONAS GIRITA...TE JURO QUE NO FUE MI CULPAA.....SSSSIIIII..???....click to zoom...CLEMENCIAAAAAAAAAA!!!!!.....


HABLANDO DEL CAPITULO DE HOY...ME ENCANTÓ....FUE UN CAPITULO LLENO DE DE TERNURA CON JM Y SU PAPA...QUE ESCENAS QUE ACTORES EL SEÑORON ERICK Y FER...ME HICIERON LLORAR...TAMBIÉN EL SEÑORON JOSE CARLOS RUIZ (SABINO)...BUENO Y LA SEÑORA ANDERE NI SE DIGA...LA ODIO...POBRE CHUY....COMO ME LO TRATO...LAS ESCENAS ENTRE VALE Y ISABEL TAMBIEN MUY BUENAS...JM Y VALE..SUFREN MUCHO POR SU PASADO Y PRESENTE INCIERTO..Y DE SOLEDAD...PERO YA MERO SE CONSUELAN MUTUAMENTE...IVANITA...SEGUN ELLA MUY DIGNA...Y NO SE LARGA..POR PARASITO Y MANTENIDA QUE ES....YA TRAE A HORASIO DE UNA ALA..PERO ESA ES PURA PASIÓN....POR QUE NO ME DIGA QUE ES AMOR...LE PRESUME QUE LEDIO SU PRUEBA DE AMOR....QUE NOVEDAD SI ESA PRUBA SE LA DA A QUIEN SE DEJE...MENOS MAL Q A MI JM...NO LE INTERZA SU PRUEBITA...SANDY Y SU MAMA..PARA CHISMOSA...PERO MI TAMBIÉN ME HUBIERA GUSTADO SABER TODO..SOBRE EL PASADO DE JM...JAJAJA..PORQUE  NO ME ACURDO..UUUUFFF..PERO QUE LLEGA EL UNICO SENSATO DE ESA FAMILIA SU PAPA...Y QUE ME LAS CALLA..JAJJAJA....ME GUSTA COMO BENITA PONE EN SU LUGAR A IVANITA...ES QUIEN MEJOR LA CONOCE..Y NO SE TRAGA SUS CUENTOS...TAMBIÉN QUE TIERNA BENITA COMO TERMINO POR SACARLE UN BESO A SU NIÑA...ES EN QUIEN MEJOR PUEDE CONFIAR VALE..EN SU NANA.......MI ESCENA FAVORITA...ENTRE JM Y SU PAPA..CUANDO LE SUPLICA QUE NO SE LO LLEVE A LA CAPITAL..HAY ME HIZO LLORAR....MANAÑA VA ESTAR BUENISIMA..QUE NOVELON..DEFINIVAMENTE...QUE NOVELON..GRACIAS NICK..AUNQUE POR TU CULPA..HOY GIRA ME VA CORTA LA CABEZA...CLEMENCIAAA GIRAAAAA.....

Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 22:43 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

Una vez más, Girita: me quito el sombrero!

... tienes un tino para elegir la música!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 01/06/2010 22:45 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

SANDY CON TODO Y LO QUE CUENTAS QUE BUENO ME DA GUSTO QUE TE HAYA ENCANTADO COMO ACTUAN TODOS LOS VIEJITOS DE LA NOVELA Y SUS VIDAS ACTUALES Y PASADAS..PERO A MI LO QUE ME IMPORTA ES EL ROMANCE Y DE ESO NADA DE NADA...Y AHORA QUE ME DICES QUE CORTARON EL PELLEJO..PUES QUE LES PASA QUIEREN HUNDIR A STUD....???.DE NO SER POR MI FERNANDITO COLUNGA YO NO VERIA ESTA NOVELA QUE NOS LA ESTAN HACIENDO MUY LARGA..CANSADA Y ABURRIDAAAAAAA PERDON PERO ASI ME PARECIO ESTE CAPITULO... SE ACEPTAN IMPRESIONES CONTRARIAS...CONVENCEME MATILDEEEEEEEEEE...ES QUE NO PUEDO...NO DEBO.....

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 22:48 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

snif, snif... pa'seguirle chillando!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 01/06/2010 22:48 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

GRACIAS HAYDEE SIEMPRE ME LEVANTAS LA MORAL..PORQUE NUNCA SE SI LES GUSTARA LA MUSICA QUE ESCOJO..Y HOY NO FUE FACIL DECIDIR....PERO LA CANCION DICE UNA VERDAD MUY GRANDE VERDAD?? """CUANDO TU CORAZON ESTA EN LLAMAS...DEBES COMPRENDER ....QUE EL HUMO TE CUBRE LOS OJOS""" AYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY OUCHHHHHHHH

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 22:50 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

vieron: es una injusticia!

... yo que pensé que por fín le había llegado el agua a los aparejos, y na' de na'!

Como dice la nana: Pompa-pronta tiene el don de contar cuentos donde élla es la buena siempre! uhg!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 01/06/2010 22:52 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

Haydee ni me lo recuerdes!!! la Cascos tiene mas salidas que un freeway.............

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 22:54 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

pa'que veas que (a ratos) soy buena gente: me hizo falta el Diabli pa'que la desmintiera!

... sí después de ésto la dueña no llama a su amigui Gaby: ní el besito que le dió a la nana la disculpa!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 01/06/2010 22:54 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

ANTES DE INICIAR MI RECORTE DEL CAPITULO DE HOY PERMITANME EXTERNAR MI INDIGNACION POR QUEEEEEEE POR QUEEEE RECORTARON LA ESCENA DE LA LAGUNA NOOOOO ES JUSTOOOO NOOO ES EN ESTE CAPITULO ANTES QUE EL PAPÁ SE PONIA MALITO Y NOS REGALAN UN COMERCIAL DEL LIBRO DEL BICENTENARIO NOOOO QUE ALGUIEN ME EXPLIQUE ESTAS INJUSTICIAS DE LA VIDAAA POR QUE AMI FEEEER LE TOCA SER EL SACRIFICADO Y DE PASO A TODAS LAS COLUNGUERAS.....SANDYYY YO SIEMPRE APOYO LA NOVELA PERO AHORA QUIERO REVIVIR AL PATO PA MATARLO.....AL RATO SIGO EL RECORTE MIENTRAS SE ME PASA EL CORAJE......ARLEN

Publicado por palomalove
Publicado el 01/06/2010 22:58 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 3962

PUES A MI SE MEGUSTA...GIRA...POR QUE DISFRUTO..CADA ACTUCIAON...Y PARA A MI NO SON VIEJITOS..SI NO MAESTROS DE LA ACTUACION... LOS RESPETO POR SU TRAYECTORIA Y EXPERIENCIA...A MI ME GUSTA TODAS Y CADA UNA DE LAS ESCENAS..DISFRUTO MUCHO.. EL AMOR QUE HAY ENTRE UN  PADRE Y UN HIJO... O SEA, JM Y SU PADRE..LLAMAME CURSI O  LO QUE TU QUIERES..PERO A MI ME RECUERDA MUCHO A MI PADRE AL IGUAL Q A MIS HEMANOS.....Y A MI PAPA AL SUYO...Y ESO..ME HACE DISFRUTAR MAS LA NOVELA...Y CADA PASO.. QUE LLEVA AL ROMANSE QUE VA SER MUY BUENO...Y DEJA TE DIGA ALGO LA NOVELA...NO ES PARA MI TEDIOSA O CANSADA...NI LARGA..AL CONTRARIO NICK Y KARY..LA ESTAN HACIENDO MÁS AGIL QUE LA VERSION PASADA..LE ESTAN QUITANDO MUCHA PAJA...PERDON PERIO A MI SI MEGUSTA Y LA ESPERO ANSIOSA CADA NOCHE ..Y SIN FALTA ME VEO LAS TRES REPETÍCIONES... CADA DÍA QUE PASA ME GUSTA MÁS..LASTIMA QUE A TI NO...Y NO TE GUSTEN LOS VIEJITOS...COMO TU LES DICES...

PD: YA ME PERDONASTE LA VIDA...??...


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 22:59 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

PALOMITA...REALMENTE A FER NO LE CORTARON NADA...POR QUE LA ESCENA DONDE EL SALE NADANDO...ES JUSTO CUANDO ESTAN PLATICANDO DEL GANADO LA HACIENDA..Y DE QUE JM LE DICE A SU PAPA QUE SU MAMA NUNCA LO APOYA...SOLO NO LA HICIERON EN EL RIO..SI NO EN LA CASA..PERO NO LA CORATARON..LA HICIERON DIFERENTE QUE NO ES LO MISMO...TAL VEZ...YA FER NO QUIERE SALIR TODO EL TIEMPO SIN RONPA...EL MISMO LO DIJO..QUE SE LO PIDIO A NICK Y KARY...NO POR ESO.DEJA DECER BUENA...NO SOLO TIENE QUE SALIR SIN ROPA...


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 23:05 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

Sandy, eso te pasa para ir siempre chequeando La Dueña! ajajajajaj lo que mas me gustaria en este momento seria que el dichoso secreto de Jose Miguel sea otro, porque todo este misterio sobre algo que la mayoria ya sabe no lo entiendo! A mi me gusta cuando le dan un toque distinto a las historias para que todo no sea ya hecho y dicho, ademas ni mandaron a quitar la novela original de youtube y si lo hacen cada dia con los capitulos de la nueva version, me parece de locura! Si fuera yo Nick, seria la primera cosa que pediria...

Al fin... hoy para quedarme positiva y no ser regañada otra vez, solo vi las escenas de Jose Miguel :) nada de Cascos, Ositos, tias y nanas... Me encanta como se lleva con su padre, simplemente adorables! Ahora se entiende como sobrevivieron a doña Leonor, juntos los dos llegan a vencerla a ella ejejejej Eso que Federico se va a morir es un golpe muy muy duro para Jose Miguel pero el no pierde su sonrisa y sigue echandole toda la gana a su sueño, eso me encanta! Y mañana al fin parece que va a ser capitulazo con el enfrentamiento entre el y Valentina! De veras que sacan chispas en todas sus escenas juntos, siempre parece que se van a comer que sea a cachetadas o a besos... ejejej A mi me encanta como lo mira ella, Lucero me esta sorprendiendo mucho!

Publicado por MayaBee
Publicado el 01/06/2010 23:07 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 876

HOLA GIRAAAA.....PUES YO ESTOY CON SANDY.... A MI TAMBIEN ME GUSTO EL CAPITULO DE HOY POR LA ACTUACION EXCELENTE DE LOS PRIMEROS ACTORES ERICK DEL CASTILLO Y JOSE CARLOS RUIZ..... ADEMAS DE JACQUELINE ANDERE Y SILVIA PINAL.....

POR SUPUESTO QUE LO IDEAL ES QUE ACELEREN UN POCO EL ROMANCE DE VALE CON JM PERO TAMBIEN DISFRUTO  MUCHO DE ESAS ESCENAS EN QUE FER ESTA EXTRAORDINARIO COMO CUANDO HABLA CON SU PAPA DE QUERERSELO LLEVAR A MEXICO..... SE VE EL GRAN AMOR QUE EXISTE ENTRE PADRE E HIJO MARCANDO AUN MAS ESA GRAN DIFERENCIA CON EL TRATO HACIA LA MAMA....

YO TAMBIEN LLORE CON DON FEDERICO CUANDO EL LLORANDO NO QUERIA QUE SE LO LLEVARAN A MEXICO..... BRAVO SR.DEL CASTILLO ME TRANSMITIO ESA ANGUSTIA QUE AU PERSONAJE SIENTE AL SER SEPARADO DE SU TIERRA QUE TANTO AMA..... EN ESE MOMENTO FUE UN NIÑO CHIQUITO QUE EN CUANTO LE DIJERON QUE TODO SE HARIA COMO EL QUERIA EN ESE MOMENTO VIO DE NUEVO LA LUZ.....

TAMBIEN AL IGUAL QUE SANDY CREI QUE HOY HABRIA UN RICO CHAPUZON DONDE VERIAMOS PELLEJO... QUE COMO DIGO MAS QUE PELLEJO ES PURA MACIZA.... PERO EN FIN NICK CREES QUE POR REGALARNOS LA ESCENA DE LA DUCHA YA NO QUEREMOS MAS ???? AL CONTRARIO !!! QUEREMOS MAS, MAS, MAS, MASSSSSSSS.....

Publicado por Lety3
Publicado el 01/06/2010 23:11 - Total Temas: 267 - Total Mensajes: 27924

HOLA MAYABEE...QUE BUENO QUE ESTES MÁS RELAJADA...TE CUENTO QUE YO NO VOY HABER YAUTUBE..SI NO QUE ME VOY ACORDANDO DE ALGUNAS COSAS DE OTRAS ME SORPRENDEN..POR QUE NO ME A CORDABA...YO YA VI LA VERSION CUANDO PASO..EN EL 95...


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 23:13 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

SANDY SE QUE NO CORTARON LA ESCENA SI NO QUE LA CAMBIARON OK PERO NO TENIA NADA DE MALO ALEGRAR LA PUPILA DEL TELEVIDENTE DI YA NOS HAVIAN DADO LA DUCHA QUE LES COSTABA OTRA PROBADITA JAJAJAJAJA DIGO UNA POR SEMANA NO EMPACHA NI MOLESTA A NADIE JAJAJA Y ESTOY DEACUERDO QUE LAS ACTUACIONES DE LOS PRIMEROS ACTORES SON MUY BUENAS ME ENCANTO LA ESCENA DE JM CON SU PAPÁ ME HIZO CHILLAR (SERIA EL CORAJE??) Y YA LE PERDONE A BENITA EL DULCE ME GUSTO HOY Y VALE NI SE DIGA MUY BIEN LUCERO NOMAS LE BAJARIA DOS NIVELES AL VOLUMEN DE VOZ PERO POR TODO LO DEMAS MIS RESPETOS.....GIRAAA QUIERO VER EL SAPE QUE LE VAS A DAR A SANDYY JAJAJAJAJAJAJ ES BROMA SANDYYYY

Publicado por palomalove
Publicado el 01/06/2010 23:17 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 3962

PALOMITA QUE BUENO QUE YA SE TE PASO EL BRERINCHITO DE UN MINUTO..YO SE QUE NO EMPACHA AL CONTRARIO..PERO FER NO SOLO ES PELLEJO...O NOOO...??...PALOMITA...GRACIAS POR TUS BUENOS DESEOS...CREO QUE GIRA...YA SE VINO A MI CASA ADARME MI PAMBA...ESO QUE YA PEDI CLEMENCIA Y QUE ESTOY DESARMADA...ELLA NO ES COMO MI ANTILLANO...POR ESO YA MEJOR ME PUSE CASCO..JAJAJAJA....


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 23:24 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

Hola Sandy ;) yo tambien vi La Dueña cuando la pasaron la primera vez y la volvi a ver hace dos años cuando la repitieron aqui, asi que la tengo bastante clara en mi mente, pero no me acuerdo que escena de que capitulo fue al rio y que otra en la casa ajajaj Te cuento que el otro dia me encontre algunas escenas de la Dueña en youtube y me di cuenta que el "rating" de los capitulos de la Dueña subio considerablemente desde que empezo STUD... me parece mas que claro que hay mucha gente que quiere "adelantarse" y se mete a youtube a ver la anterior version... Y no piensan que eso le afecte a la novela? Yo si... porque todo lo que pasa en la tele queda demasiado fresco en al memoria, no es como el recuerdo de algo visto años atras... Por eso antes decia que si fuera yo, no quitaria los capitulos de la nueva version si no los de la vieja... Bueno, es algo que estaba pensando en estos dias, pero es solo mi opinion ;)

Publicado por MayaBee
Publicado el 01/06/2010 23:24 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 876

YO SOLO LA VI HACE 15 AÑOS...AQUI TAMBIÉN LA AN REPITIDO...PERO ANGELICA NI GATORNO SON MIS FAVORITOS...COMO PARA QUE LA VOLVIERA HABER...ASI QUE EN ESTA VERSION HAY COSAS Q ME ACUERDO Y OTRAS QUE NO...LO IMPORTANTE QUE AMI ME GUSTA MÁS ESTA VERSION..Y LA DISFRUTO DE TODO A TODO...


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 23:29 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

SANDYYY NO SE ME A PASADO NADA SI NO CREAS ESTOY VIENDO LA MANERA DE ARMAR MANIFESTACION AFUERA DE TELEVISA CLARO QUE MI FER NO ES SOLO PELLEJO ES UN GRAN ACTOR PERO QUE TIENE DE MALO MOSTRAR LO QUE DIOSITO LE DIO PA NOSOTRAS SUS HIJAS JAJAJAJA.....¡¡A PERO ESO SI REGRESAN AL DIABLI ANTES NO RESPONDO!! AHORA SI ME MANIFIESTO COMO DIRIAMOS EN MI RANCHO ¡BICHI! OSEA EN CUEROS JAJAJAJA UNA INJUSTICIA MAS NOOOO..... 

Publicado por palomalove
Publicado el 01/06/2010 23:35 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 3962

PALOMITA NO NOS ADELENTEMOS...MEJOR DIFRUTEMOS CADA CAPITULO...YA TODO SERA A SU TIEMPO....A  MI ME GUSTA MUCHO...Y CON ESO ME BASTA....


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 23:37 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

yo te acompaño al plantón, Arlen... pero no bichi, no!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 01/06/2010 23:39 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

AMI TAMBIEN ME GUSTA Y MUCHO SI NO NI VALDRIA LA PENA EL COMENTARIO Y CREEME QUE SI LA DISFRUTO SI NO PUES NO ME APASIONARIA TANTO JAJAJAJA ¡¡SANDYYY RELAJATEEEE YAAAA!! GIRA NO TE VA A SAPEAR JAJAJAJAJA

Publicado por palomalove
Publicado el 01/06/2010 23:42 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 3962

nooooooo nos cierran el foro si LA PALOMITA SE ENCUERA FRENTE A TELEVISAAAAAA JAJAJAJAJA MEJOR PONGAN A FER EN PELLEJO EN EL LAGO RIO O LO QUE SEA...NO ENTIENDO BIEN A BIEN DE QUE HABLAN..YO NO HE VISTO MAS DE UNOS CUANTOS CAPIS DE LA OTRA VERSION Y ESO CUANDO ME DESESPERE PORQUE NO SALIA EL PEPEMIGUE..PERO DECIDI NO VER MAS Y ESTA VERSION ES NUEVECITA PARA MI...BUENO PERO QUE MAL LES HA HECHO MI DIABLI QUE TANTO LE TEMEN!!! YA QUE HAYA ENCONTRONAZO PELLEJO CONTRA PELLEJO COMO DICE INMA.....NO QUE AHORA SI QUE NOS TIENEN TEXTUALMENTE CON PUROS PELLEJOS UFFF ERICK DEL CASTILLO ...CHIVIS PINAL..JAQUELINE ANDERE  ANITA MARTIN NOOOOOOO PLISSS POR MUY PRIMEROS ACTORES QUE SEAN..QUIERO PELLEJO DE A DEVIS..........PLISSSSSS A MI TAMBIEN ME GUSTARON LAS ESCENAS ENTRE PEPEMIGUE Y SU PAPI PERO..............PREFIERO ROMANCEEEEEEEEEEEEEEEEEEE  LAS ESCENAS PATERNALES NO DAN RAITING !!!!

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 23:46 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

HAYDEE NOOOOOOOOOOOOOOOO CON UNA LOCA TENEMOS JAJAJAJAJAJAJAJAJAJA NO ME MATENNNNNN AJAJAJAJAJAJA PALOMITAAAAAAAAAAAAAA NOOOOOOO NO LO HAGASSSSS QUE NOS QUEMAS A TODASSSS JAJAJAJAJAJA

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 23:47 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

QUIEN SABE PALOMITA...YA VEZ QUE YA NO APARECIO Y NI A DIOS DIJO...MEJOR YA MEN VOY A DORMIR..Y A SOÑAR CON MI JM...NO VAYA SIENDO COMO DICE ILUMINADA.. QUE GIRA ME CAIGA EN LA NOCHE...POR ESO MEJOR ME DUERMO CON EL CASCO...JAJAJA...ASTA MAÑANA QUE DESCANSEN...BESOS..


PD:YO SE QUE TE GUSTA...PALOMITA LO SE MUY BIEN POR ESO ESTAMOS AQUI..AMBAS...VERDAD..??...


Publicado por sandy80
Publicado el 01/06/2010 23:47 - Total Temas: 821 - Total Mensajes: 10331

SABEN QUE PASOOO ES VENGANZA GITANA..POR ANDAR CREANDO FALSAS EXPECTATIVAS CONTANDO POR ADELANTADO LAS ESCENAS....SANDYYYYY AHI TE VOYYYYY

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 23:49 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

AQUI ESTOYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY .....

Publicado por Girasol-68
Publicado el 01/06/2010 23:51 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

achis, achis! no vaiga siendo: Sí yo dije que nada de encuerarse!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 01/06/2010 23:54 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

GIRAAA JAJAJAJAJA ME MUERO DE RISA OK NO ME MANIFIESTO BICHI JAJJAJA TODO SEA POR EL FORO PERO YO TAMBIEN QUIERO PELLEJO Y ACLARO NO TENGO NADA EN CONTRA DEL TACO DE OJO CON EL DIABLI PERO TODOS COLUDOS O TODOS RABONES COMO DIRIA MI ABUE SI A MI PEPEMIGUE QUE ES EL BUENO CASI SALE A MEDIA NOVELA POR QUE ASI ESTA LA HISTORIA PUES QUE EL MALO SALGA CUANDO LE TOCA NO ANTES JAJAJAJA Y YA URGEEEE EL ROMANSEEE URGEEEEE ¡¡NICK LOS NUMEROS NO MIENTEN!! MAS VALE Y JM JUNTOS POR PIEDAD Y PELLEJO DEL BUENOOOO MAS BUENOOO......

Publicado por palomalove
Publicado el 01/06/2010 23:56 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 3962

Hola Gira, solo(ja!) para sadudarte guapa, lastima que no puedo hacer comentarios aqui porque me quede atras con los capitulos y parece que perdi un monton de cosas... buenas...jaja!

Publicado por simona
Publicado el 02/06/2010 03:05 - Total Temas: 98 - Total Mensajes: 2225
.. GRACIAS POR LOS COMENTARIOS GIRA:) Y NI TE CUENTO POR LA MUSICA PRECIOSA
Publicado por GLOYS14
Publicado el 02/06/2010 04:16 - Total Temas: 642 - Total Mensajes: 19211

GRACIAS GIRAAAAAAAA!!!!!!POR LOS COMENTARIOS, LA MUSICA ESTA DIVINA. BESITOS.



Publicado por SAZ
Publicado el 02/06/2010 04:29 - Total Temas: 30 - Total Mensajes: 38107

hola buenos dias a todas. GIRA DENUEVO GRACIAS POR TUS RESUMENESY POR ESA AJUSTADA SELECCION DE CANCIONES DE CADA DIA.

VOY A SER MUY BREVE, PUE COO SIEMPRE VI EL CPAITULO DE PRISA Y CORRIENDO, SOLO ME PARO A VERLO CON CALMA..CUANDO LO DESCARGO......PERO ESTOY DE ACUERDO CON VBDS. DE QUE LA ACTUACION DE ERIK DEL CASTILLO..SABINO...Y FERNANDO LO MEJOR..ME ENCANTO ESAS CONVERSACIONES PAUSAS ENTRE PADRE E HIJO....Y ESA EMOCION QUE SE DSPRENDE DE LOS DOS...

ESPRO QUE A VALENTINA, LE QUEDE UN POCO DE CORDURA Y AHORA..HABLE CON SU AMIGA GABRIELA. PARA SABER..LAS RAZONES PORQUE ELLA LA PUSO SOBRE AVISO....CON ALONSO...E IVANNITA....UN SIMPLE BESO A LA FUERZA..NO PARECE SUFICIENTE  MOTIVO PARA QUE GABRIELA..LA HABLARA DE LA FORMA QUE LO HIZO EN VISPERAR DE SU BODA...ASI QUE NO ESTARIA DE MAS QUE INTENTARA AVERIGUAR.

YO ENTIENDO A VALENTINA EN ALGUNAS ASPECTOS....PERO EN OTROS NO...PO MAS QUE DIGAMOS QUE SU PROCEDER CON JOSEMIGUE...ES PORQUE LE TIENE MIEDO AL SENTIRSE ATRAIDA POR EL....PUES NO ME JUSTIFIVCA ESE ENCONO...ESE ODIO..QUE PARECE DESTILAR..CON CADA UNA DE SUS PALABRAS..ESE EMPEÑARSE EN BORRARLO DEL MAPA...LO SIENTO..PERO AHI...SE ACABA MI COMPRENSION CON EL PERSONAJE....NO LO ENCUENTRO...ENTENDIBLE...QUE LO RECHACE..QUE..PONGA UNA BARRERA ENTRE ELLA Y EL...DE ACUERDO..PERO...ESE ENCONO..ESE ODIO...ESA MALDAD...ME PARECE EXAGERADA....Y LO QUE..AHORA DESPIERTA MI CURIOSIDAD ES VER LA TRANSICCIÓN QUE LE VAN A DAR AL PERSONAJE..PARA QUE....DENTRO DE UNOS CAPITULOS..LOS QUE SEAN...LA DUEÑA..PASE DE ESE ODIO...AL AMOR....   OTRO CAMBIO QUE DEBE SER MUY BIEN TRABAJADO..PARA QUE SE PUEDE ENTENDER..

OTRA COSA QUE DESPIERTA MI CUROSIDAD. ES LA FROMA EN QUE ALONSO VA A PRESENTARSE EN LA HACIENDA..Y COMO LO VA A RECIBIR LA DUEÑA...ESPERO QUE NO CON UN BESO..COMO NOS LO MUESTAN EN LA ENTRADA....AHI..SI QUEDEBERIA LA DUEÑA..PONERSE EN SU SITIO....YA VEREMOS.

POR LO DEMAS....SIGO PENSANDO QUE ESTAN LLEVANDO LA NOVELA...POR EL MISMO CAMINO QUE MEPS..CON UN RITMO UN POCO LENTO....

 

 

 

Publicado por patena
Publicado el 02/06/2010 06:19 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

SI AMIGA TIENES RAZON ELCAPITULO DE AYER ESTUVO BUENISIMO

 Y LAS ESCENAS CON JM Y FEDERICO FUERON MUY EMOTIVA SIME HIZO LLORAR. Y TAMBIEN

 CUANDO JM  ESTABA EN SU CUARTO REZANDO ME HIZO LLORAR TAMBIEN.. TODOS ESTAN HACIENDO UN MAGNIFICO TRABAJO

FELECIDADES NICK, FER Y TODO ELENCO DE ESTA NOVELA. ESTA BUENISIMA

Publicado por ARACELY29
Publicado el 02/06/2010 07:05 - Total Temas: 6691 - Total Mensajes: 22273

HOLA GIRA, HOLA CHICAS, BUENO , YO QUIERO DECIR QUE ME GUSTÓ MUCHO EL SEÑOR DON ERIK DEL CASTILLO CUANDO HABLABA CON SU RETOÑO, TAN PATERNAL, EXPLICANDOLE QUE SUS ÚLTIMOS DIAS LOS QUERIA PASAR FELICES EN SU CASA Y NO EN UN HOSPITAL, ME LLEGÓ A EMOCIONAR ,....TAMBIEN ME GUSTÓ MUCHO COMO SE ESFORZABA JOSEMI POR TENER A SU PAPI CONTENTO QUE ESTUVIERA CÓMODO , CUIDÁNDOLO, MUY TIERNA LA ESCENA.

LO PEOR , LA IVANNA, NO ME GUSTA SU VOZ, Y MUY EXAGERADA CUANDO SE ESTABA PEINANDO EN SU HABITACIÓN, ME RECORDÓ A LA BRUJA DE BLANCANIEVES, ESPEJITO, ESPEJITO MAGICO, PERO EN BRUTO Y EN BASTO. BESITOS DE FRANCISCAVAMPI

Publicado por franciscavampiresa
Publicado el 02/06/2010 07:19 - Total Temas: 52 - Total Mensajes: 4454
BUENOS DIAS A TODAS, GIRA MUY ACERTADOS TUS COMENTARIOS COMO SIEMPRE RESEÑANDONOS CADA CAPITULO Y LA MUSICA TAMBIEN, COMO SE HA DICHO CREO QUE NOS HACE FALTA VER MAS ROMANCE ENTRE LOS PROTAGONISTAS Y TIENES RAZON LA ESTAN HACIENDO MUY LENTA Y CANSADA, APLAUDIR LA ACTUACION DEL SR. DEL CASTILLO ME HIZO LLORAR AL SUPLICAR QUE NO LO LLEVAN A MORIR LEJOS DE SU CASA Y ESA QUIMICA CON SU HIJO, TAMBIEN COMO QUE AL TRATAR DE CONTAR DEL SECRETO DE J.MIGUEL SIEMPRE HAY ALGO QUE LO IMPIDE, LA ACTUACION DEL SABINO ME GUSTO MUCHO CUANDO LE DICE QUE A EL LE ENSEÑARON A VER LA MUERTE DE UNA MANERA PERO QUE EL NO ACEPTA QUE SU AMIGO SE VA A MORIR, ESPEREMOS QUE NOS DEN MAS PARA QUE EL RATING NO BAJE SALUDOS CRIS
Publicado por crisanta
Publicado el 02/06/2010 07:49 - Total Temas: 38 - Total Mensajes: 1756

PATENA, yo si entiendo a Valentina... su problema no es solo que se siente atraida por Jose Miguel y tiene miedo a eso que siente y por eso lo quiere lejos, su problema es sobre todo que ella sintio que el tenia interes por ella y a cada rato se topa con que el tiene supuestamente algo con su prima Ivana, eso la saca de juicio, y ahora que descubrio que Ivana y Alonso algo tuvieron, aun mas! Ella se siente involucrada en la misma situacion y ve a Jose Miguel como al malo de la pelicula, en este caso el es inocente y en algun momento ella se dara cuenta, pero por el momento le esta haciendo pagar a el todo lo que le hizo el otro. Otro que la enamora, que (piensa ella) la engaña y ella no puede permitir que le pase lo mismo otra vez, por eso todo el deseo y los celos que tiene por el, los convierte en puro odio

Publicado por MayaBee
Publicado el 02/06/2010 07:52 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 876
CREO QUE TODAS ENTENDEMOS UN POCO A VALENTINA, PERO CREO QUE TAMBIEN SE ESTA DEJANDO LLEVAR POR ROSENDO YA QUE EL VE EN J.MIGUEL UN RIVAL, PORQUE DEBERIA DEJARLO TRABAJAR EN LEVANTAR SU HACIENDA COMO ELLA SE LO DIJO AL PRINCIPIO, PERO CREO COMO DICE MAYABEE SIENTE MIEDO DE SER TRAICIONADA NUEVAMENTE, YA SE DIO CUENTA QUE  TIENE AL ENEMIGO EN SU CASA
Publicado por crisanta
Publicado el 02/06/2010 07:59 - Total Temas: 38 - Total Mensajes: 1756
GRACIAS GIRASOL E A TODAS LA QUE ESCRIBIERON A CERCA DEL CAPITULO!!!
Publicado por perladior
Publicado el 02/06/2010 08:55 - Total Temas: 26 - Total Mensajes: 32427

HOLA A TODAS....ANTE TODO...DISCULPARME POR LOS ERRORES EN LA ESCRITURA DE MI MENSAJE ANTERIOR, IBA DE PRISA Y CORRIENDO...Y NO PUDE NI ENTRETENERME EN CORREGIRLOS...Y CUANDO ME DI CUENTA..DESPUES...Y ES TARDE...AQUI NO HAY MANERA DE EDITAR PARA AÑADIR O CORREGIR COSAS DEL MENSAJE..¿VERDAD?.

VERAS MAYABEE. ENTIENDO LO QUE DICES...PERO AUN ASI...SIGUE PARECIENDOME QUE EL PERSONAJE DE LA DUEÑA ESTA FUERA DE TONO...EN MUCHOS ASPECTOS....PERO SOBRE TODO CON PEPEMIGUE....TODO LO QUE DICES ES ENTENDIBLE..PERO RECORDAR QUE ESA ACTITUD DE VALENTINA CON JOSEMIGUE..VIENE DESDE EL PRIMER CAPITULO...YA DESDE QUE EL SE NEGO A VENDERLE LA FINCA...Y SINCERAMENTE...HASTA AHORA...EL NO HA HECHO NADA MAS QUE PROTEGERLA.....Y AYUDARLA.....

ENTIENDO QUE LA FORMA DE CONDUCIRSE DE JOSE MIGUEL CON ELLA, LA SOLIVIANTA, DETECTA BURLA...IRONIA..EN SU RELACION CON ELLA....Y ESO...LA ENFURECE MAS...DE AHI..QUE YO..EN ALGUN MOMENTO...PIENSE QUE EL VAQUERO..QUE TANTO OJO TIENE EN DESCUBRIR CON UNA SOLA MIRADA QUE VALENTINA NO ES LO QUE QUIERE APARENTAR...QUE ALGO LA ATORMENTA..Y DE AHI..SU COMPARTAMIENTO...NO SE DE CUENTA QUE...ESA FORMA DE CONDUCIRSE CON ELLA...EN LUGAR DE ACERCARLOS...HACE QUE ELLA SE ENFUREZCA MAS CON EL..

A PESAR DE TODO LO QUE COMENTAIS...PARA MI..EL REGISTRO DE VALENTINA CON RESPECTO A JOSE MIGUEL..ESTA DEMASIADO SUBIDO DE TONO....ENTIENDO SU DESCONFIANZA CON LOS HOMBRES...PERO MIRA POR DONDE..CON ROSENDO..QUE EN UN PRIMER MOMENTO...LO CALO...AHORA PARECE TENERLE CONFIANZA....Y DESCARGA TODA SU AMARGURA Y SU RENCOR EN PEPEMIGUE....PERO LO HACE DE UNA FORMA, QUE EN MI OPINION ES EXAGERADA....ESTA PASANDO DE SER UNA MUJER DESCONFIANZA POR TODO LO QUE LE PASO...A SER UN PERSONAJE....QUE CAE..INCLUSO EN EL DESPROPOSITO.....COMO MUY BIEN LE DICE EL VAQUERO...ESTA COMPORTANDOSE COMO UNA MUJER ALTANERA Y CAPRICHOSA....Y ESO..POR DECIRLO SUAVEMENTE...JOSE...ES MUY COMPRENSIVO...PERO YO..POR LO VISTO NO SOY TANTO, NO TENDRIA TANTA PACIENCIA......ESPERO QUE..NO VAYA A MAS..SU ACTITUD ..Y TODO QUEDE EN AMENAZAS..PUES SI DE LAS PALABRAS PASA A LOS HECHOS...YA..SI QUE...PARA MI EL PERSONAJE PERDERA...TODA CREDIBILIDAD.  NO TE PARECE A TI...QUE IMPEDIRLE QUE JOSEMIGUE...TRATE DE SACAR SU HACIENDA ADELANTE..SOLO POR EL HECHO DE QUE NO QUISO VERDERSELA..O POR EL HECHO DE QUE NO QUIERE TENERLO CERCA....POR MIEDO..POR LO QUE SEA....SE PASA ...DE LO RAZONABLE...NO QUIERES NADA CON EL...ALEJATE..PON UNA BARRERA...ENTRE EL Y TU....PERO CAER...EN ACTITUDES QUE VAN MAS ALLA....NO O ENTIENDO.....MAS..CUANDO HASTA ESTE MOMENTO....EL UNICO ACERCAMIENTO..ATREVIDO DE PEPEMIGUE...HA SIDO CUANDO LA BESO....NO HA HABIDO..OTRO INTENTO...DE ACERCAMIENTO...DIGAMOS..ROMANTICO....ASI QUE..A ELLA...PARECE QUE TAMBIEN SE LE VA LA IMAGINACION PENSANDO QUE EL..VA A POR ELLA...Y POR ESO SE SIENTE TRAICIONADA.

Y COMO SI DECIS...NO TARDA MUCHO EN APARECER EL RPMANCE...INSISTO....EN LA CURIOSIDAD QUE ME DESPIERTA VER ESE TRANSITO.....LA HEMOS ..VISTO PASAR DE SER..UNA DULCINEA..CREDULA...INGENUA E INFANTIL...A VERLA CONVERTIDA EN UNA FIERA..... AHORA..VEREMOS...QUE HACEN..PARA...QUE SE PUEDE ENTENDER...QUE...DE UNA FIERA...PASE A SER BLANCA PALOMA..CON JOSE MIGUEL.....

CON ESTO NO QUIERO DECIR QUE NO ME GUSTE LA NOVELA...PERO LA VERDAD...ME GUSTARIA MAS..SI PUEDIERA ENTENDER,,MEJOR..A DETERMINADOS PERSONAJES...SOBRE..TODO A AQUELLOS...QUE SON PARTE PRINCIPAL DE LA HISTORIA.....

 POR OTRO LADO..INSISTO..QUE DE MOMENTO...ESTAN ALARGANDO LA HISTORIA,  ESTAMOS VIENDO LA RELACION DE LOS DOS PROTAGONISTAS CON CUENTAGOTAS.....CAPITULOS..QUE NO SALEN...CAPITULOS..QUE HAY UNA SOLA ESCENA ENTRE ELLOS....Y SIN ENBARGO ESTAMOS ASISTIENDO...DE PE A PA...A LAS TRIFULCAS ENTRE EL NOVIAZGO DEL OSITO..Y SANDY....QUE VALE..SON PARTE DE LA HISTORIA...PERO..NO LO FUNDAMENTAL..POR LO MENOS PARA MI.      EN MI CONCEPTO...LAS HISTORIAS O TRAMAS PARALELAS DE LAS NOVELAS....NUNCA DEBEN DESPLEZAR...DEL EJE CENTRAL DE LA NOVELA...A LA VERDADERA HISTORIA....EN ESTE CASO...LA HISTORIA DE LA DUEÑA...DE JOSEMIGUE....Y DE...SUS PAPAS.... POR LO MENOS..YO OPINO ASI..

Publicado por patena
Publicado el 02/06/2010 09:05 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980
PATENA COINCIDO CONTIGO EN QUE NOS ESTAN ALARGANDO LA NOVELA Y POCAS ESCENAS DE LOS PROTAGONISTAS, TE FELICITO POR TUS COMENTARIOS TAN ACORDES A LO QUE ESTAMOS VIENDO SALDUOS CRIS
Publicado por crisanta
Publicado el 02/06/2010 09:10 - Total Temas: 38 - Total Mensajes: 1756

ay, sí: ya chole con el berrinche!

... sí lo que le molesta de Josemi a la dueña es precisamente que le mueve el tapete, y ella, que se resiste... o por lo menos lo intenta!

Parece niña de primaria, que cuando le gusta un niño: va y le pega! LOL

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 09:30 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482
GRACIAS POR LOS COMENTARIOS
Publicado por DAR
Publicado el 02/06/2010 09:36 - Total Temas: 262 - Total Mensajes: 2774

Yo no tengo problemas con los personajes principales, entiendo perfectamente el personaje de Valentina, Jose Miguel, Ivana, Rosendo, etc. pero coincido con PATENA que en la novela parece que la historia principal sea la de Sandy y el Osito, no voy a decir lo que pienso, si no me regañan...ejejej pero de que a mi eso no me gusta no me gusta

Publicado por MayaBee
Publicado el 02/06/2010 09:40 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 876

Hola, buen día a todas........1 2 3 4 5 6 7 8 9 10........inspiro profundo........exhalo despacio...........

Bien........, Girasol eres una persona muy sensible con el alma humana por lo tanto toda la música que pones está perfecta con el cap. Al igual que hacía Josune con la música que ponía........

Estoy de acuerdo con Patena en todo...............a buen entendedor pocas palabras............Novelera.

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 09:40 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

efectivamente amigas..la telenovela se parece a MEPS en cuanto a la lentitud....y coincido con las que piensan que tantos personajes secundarios alrededor de los protas ya chocan y el hecho de que esos personajes y sus tramas tienen mayor preponderancia en cada capitulo...y a los protas una o ninguna escena ...es decir alargando los desenlaces noooooo es insufrible de pronto se pierde la paciencia y creo que lo estamos viendo en el raiting y eso me entristece...cuando digo se parece a MEPS...no dejo de tener la impresion de que es el efecto Garcini-Fajer................

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 09:42 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

sí que la hacen de emoción: cuando ya casí nos enteramos del chisme, nos cortan la inspiración! ... el alargamiento sólo me enfada cuando se trata de la MilBerrinches y el Osito, pero Iluminada y su galán tendero-poeta sí me gustan! LOL

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 09:46 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

si Novis asi es....pero nadie es dueno de la verdad cada cual tiene su punto de vista para ello es este tema para compartir nuestras impresiones......yo anoche ya imaginando la escena que tanto me prometio Sandy y zas me quede con las ganas....SAZ ya te lei y te meti en el telenovela jejejjee VIVI ME TIENE A PURAS PROMESAS SE ME HACE QUE ERES DEL STAFF DE NICANDRO...TU Y SANDY JEJEJEJEJE

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 09:47 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

SAZ O ZAS ES MUY DIFERENTE JEJE

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 09:48 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

SOLO LES DIGO...



Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 10:01 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

Si Girasol, yo estoy totalmente de acuerdo con esto que dijiste "alargando los desenlaces noooooo es insufrible de pronto se pierde la paciencia y creo que lo estamos viendo en el raiting y eso me entristece..." a mi tambien... y tambien por eso creo que esta bien decirlo, porque aunque nadie es dueño de la verdad, aqui parece que muchas coincidimos en eso, y algo quiere decir o no? Si nos callamos por miedo de ser negativas para mi mas daño vamos a hacer... porque si de pronto Nick se da cuenta de lo que verdaderamente no gusta y le baja el tono y el espacio que le dan a algunos personajes y el rating despues sube, me parece que es mejor apoyo a la novela que quedarse calladas o decir que todo nos gusta aunque en realidad no es asi...

En MEPS lo que era distinto para mi es que aunque hubo muy poquito romance, las historias que tenian los protagonistas eran muy interesantes, Franco Santoro puede ser que no tenia muchas escenas de amor con Fernanda pero tenia esas escenas maravillosas con la Hiena, Steve y con otros personajes llenas de intrigas donde tu querias saber con el lo que pasa, y tambien habia mucha accion y pocos personajes de relleno que tenian mas protagonismo de los 3 protagonistas...

Aqui estamos todos interesados en saber que va a pasar con los protagonistas y su romance pero que mas? El dichoso secreto casi todos lo saben y aunque fuera realmente misterio, no es algo fundamental en el desarrollo de la historia principal, si cambian el secreto la historia puede continuar exactamente igual... Asi que si aqui no hay romance como que no hay historia, ya entendimos que Valentina esta amargada por el planton, que Jose Miguel le tiene muchissimo amor a su padre y que quiere levantar la hacienda por el... ya estamos mas que listos para ver lo que sigue! Sin darle 200 vueltas a lo mismo cada vez...

Publicado por MayaBee
Publicado el 02/06/2010 10:09 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 876

WHOWWW MAYA ME HAS IMPRESIONADO ONE MORE TIME!!!! YA POR FAVOR QUEREMOS ROMANCE QUE TODO ESTA MAS QUE ENTENDIDO...LA VERDAD? ME IMPORTA UN COMINO EL SECRETO....QUIERO ROMANCE BASTA DE PREAMBULOS.....

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 10:14 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

¡¡Así me gusta!!!.......el cabildo abierto y las voces del pueblo diciendo lo que ven bien y lo que ven mal...........

Hasta ahora yo no noto que haya lentitud, como no ví la versión anterior, que ya debe estar gastada en youtube de tantas visitas que debe tener,no veo que se haga aburrida..........Valentina se va desayunando de que tenía al enemigo durmiendo en su casa....Benita que la sigue atosigando con su obstinada conducta de "mamá sobreprotectora"........Don Federico tratando de convencer a su hijo que los mayores no quieren alejarse de su arraigo cuando les llega el final....estén sanos o enfermos....es como volver al vientre materno...........Volver a casa........

Desde la aparición de Josemi en escena ésta es, a mi entender, la mejor actuación de Fernando, en la soledad de su cuarto sólo frente a Dios pidiendo que su padre no sufra en sus últimos días...su mirada y todo lo que su rostro dice......Después lo que vendrá está bien determinado.....él le dice a Chuy que mañana lo va a llevar a su lugar secreto, ese lago donde su padre lo arrojaba para que aprendiera a nadar.....y donde él se sentía un pez, y yo creo, donde se sentía libre........O sea que hoy, mitad de semana es cuando va in crescendo la trama para terminar el viernes con el enganche para el lunes.....presten atención toda la semana que viene que así se van dando los cap. semanalmente....Novis.

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 10:34 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836
El capitulo estaba lleno de ternura. Que buena escena la de JM y su padre. Que buena actuacion!!! Otra escena que me conmovio fue la de Valentina y Benita.  
Por otro lado esa Ivana ya me tiene harta, si la tuviera en frente le sacara los ojos. Y su mami, aysh que fastidisiosa, y ciega es. 

Bueno estoy de acuerdo con ustedes en que ya es hora de ver mas romance entre JM y Valentina. Ya tenemos clarisimo lo que le pasa a Valentina y tambien sabemos de JM. Pienso que Nick lleva el ritmo de la novela asi porque quiere que la veamos y con la ilusion que en el siguiente capitulo algo pasara y asi nos tienen enganchadas. Crea espectativa y eso es bueno.  Ademas chicas, si va al ritmo que va quiere decir que podemos disfrutar mas de Fernando quiero decir por mas tiempo. Y eso me gusta =) Asi que yo me quedo como estoy, ademas es mas interesante cuando hay esa espectativa de que pasara con Vale y JM y cuando pasa algo nos deja con ganas de ver mas y eso me engancha.

A diferencia de ustedes yo no vi la version del 95' asi que para mi STUD es como nuevecita, no tengo idea de cual sera el dichoso secreto alrededor de JM.  Me muero por saberlo.
Publicado por daysy
Publicado el 02/06/2010 10:45 - Total Temas: 30 - Total Mensajes: 683

en honor a la verdad: no me aburre para nada!

... sólo un capitulo para dormirse hemos tenido, desde que llegó el vaquero (aclaro), pero sí nos hacen falta ver más a la pareja: aunque sea pa'que se tiren hasta con el sombrero!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 10:47 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

p.d. Yo ví la version en el '95, pero ya depuré mi disco duro: casí no recuerdo detalles... así que es nuevo todo para mí! LOL

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 10:48 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

MI QUERIDA GIRASOL SOLO UNA COSA QUIERO DECIRTE QUE ESTOY TOTALMENTE CONTIGO , SI NO FUESE POR FERNANDO ESTA NOVELA YO NO LA VEO LO SIENTO PORQUE HAY MUY BUENOS ACTORES PERO SOLO EL ME INTERESA UN ABRAZO   DEO

Publicado por deo
Publicado el 02/06/2010 10:49 - Total Temas: 195 - Total Mensajes: 4587

como estan amigas??

 leyendo y leyendo los comentasriops veo que  a  algunas  la novela las tiene un poco ansiosas...mmm. yo las entiendo yo tambien quiero ver pronto mas accion entre los prota, pero, la verdad ( mi humilde opinion y poco objetiva por lo demas) a mi me encanta cada dia mas...hoy vi un cap. lleno de variadas emociones, por un lado la pena  y la preocupacion de nuestro bombom por su padre, la amargura de valentina frente a la insistencia de su nana, la frialdad y sinismo de la iguana, la tontera de isabel (ciega ademas), la simpatia y picardia de iluminada (gran personaje) y esa dulzura eterna de jm frente a los niños!...

y que decir los avances...me dejan con ganas de amas...que rabia, yo tengo que esperar hasta mañana...

 chau, besos a mi adorada gira y a mi queridisima novis y para todas saludos cariñosos desde mi frio Chile!


Publicado por marifashions
Publicado el 02/06/2010 11:02 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

ay segun yo habia comentado pero no veo lo que puse asi que va de nuevo si es repetido lo siento chicas es que no lo encuentro ya no se si lo puse o no jajaja o lo habre dejado en otro lado jajaja las prisas

el capitulo me gusto mucho que escenas de José miguel con su papa a mi si me conmovieron la verdad yo vi la dueña pero esta versión la supera en todo los sentidos en mi opinión don Erick del castillo que gran actor de verdad que conmovedoras escenas de padre e hijo y cuando el llora que no se lo lleve a México porque ya no ay nada que hacer yo al menos si llore también cuando José miguel le pide a dios que su papa no sufra que es un hombre bueno no de verdad que cada vez admiro mas a Fernando. ahora lucero no se queda atrás la escena del enfrentamiento con Ivana y la tía Isabel fue genial bueno todas lograron una gran actuación Gaby y doña Silvia todas muy bien también la escena donde lucero no deja que Benita la consuele y dice que es triste saber que esta sola en la vida que buenas las dos es que todos están muy bien y los primeros actores que tiene la novela están muy bien aprovechados a mi me gusta que les den importancia que se merecen y tengan historias y que me dicen de chuy que bien esta ese niño me gusta mucho como actúa y la relación con José miguel ahora verán el lugar secreto de José miguel ay ya se cual es jijij.lo que si no me gusta es la novia del osito capetillo si me gusta es buen actor bueno no el mejor pero le queda bien su papel pero la novia ayyy esa si que no .

Publicado por elizt
Publicado el 02/06/2010 11:03 - Total Temas: 141 - Total Mensajes: 4159

TE DEJO AQUI   MI COMENTARIO   TAMBIEN .GIRASOL  GRACIAS  POR TU TEMA .

 

ME ENCANTO  DE NUEVO  EL CAPITULO  DE HOY ,  QUE ESCENAS DE  UNA GRAN TERNURA  TANTO   DE JOSEMI  CUANDO   HABLA   CON SABINO   ,COMO   LA QUE  JOSEMI TUVO TAMBIEN  CON SU PADRE   NUESTRO  SUEGRIS .

Y  CUANDO JOSEMI LE PIDE  A DIOS POR SU PADRE .  QUE BONITA ESCENA.

LA VERDAD  QUE ME ENTERNECIO VER  A JOSEMIGUEL   COMO  SUFRE  POR  VER  A  SU PADRE  Y NO PODER  HACER NADA INCLUSO  CREE  QUE LO MEJOR  PARA EL   ES  IRSE A MEXICO Y DEJAR  TODOS SUS  SUEÑOS  DE LEVANTAR LA HACIENDA,   PERO NUESTRO  SUEGRO     NO QUIERE  ,QUIERE  PASAR  SUS  ULTIMOS  DIAS EN LA HACIENDA .

 ME ENCANTA   VER "PELLEJO    O  CUERPAZO "  COMO LA  QUE MAS, DE NUESTRO VAQUERO , PERO CUANDO LE  VEO  EN ESAS ESCENAS , DE TANTA  TERNURA   AUN  ME GUSTA  MUCHO  MAS . 

COMO  LA QUE MAS   DESEO  VER ROMANCE  ,PERO ME GUSTA  COMO SE  ESTA  DANDO   LA NOVELA Y CADA DIA  TENGO MAS  GANAS  DE  SABER QUE PASARA.   .

POR UN MOMENTO VALENTINA  SE  DOBLEGO UN POQUITIN  Y  A SU NANA LE DIO   UN BESITO ,ALGO SE  ESTA  ABLANDANDO    YA  LA FIERECILLA.

AMARGOSILLA    EN LOS AVANCES  LE PLANTA UN CACHETADA  A NUESTRO  VAQUERO, NO SE POR QUE  ........... QUIZAS PARA QUE  EL SE LANZARA  Y LA BESARA  DE NUEVO  COMO LA  VEZ PASADA  JEJJEJE ,............  YA CASI LA TIENES  EN EL BOTE ESA MIRADA  LO DICE  JEJEJE  SE MUERE PORQUE LA BESES  DE NUEVO  JEJJE

 

  SIGUE INDIFERENTE    JOSEMI QUE  SE MUERA  DE   CELOS  JEEJEJEJJE  .

 

Publicado por ANGELANNA 66
Publicado el 02/06/2010 11:03 - Total Temas: 1151 - Total Mensajes: 72827

JA,JA,JA,JA,JA,.....aflójense las apreturas", los estamos matando a los pobres actores!!!!!!........Se olvidan de Rosendo que tiene un entripado con su "disque supuesto hijo"....por una niña malcriada y "altanera y caprichosa"........La hiena de Leonor yo la quiero ver frente a frente con Rosendo, porque se me hace que él la pudo forzar a tener relaciones en su juventud...o puede que haya sido un metejón por parte de él y un capricho por parte de ella....pero eso de que no quería que se juntara JM. con los niños de los trabajadores me suena como que no quería reconocer el desliz que cometió y que su "padre" se enterara de su "hijo".......Sabino sabe más de lo que dice....mmmmm....eso tambien le da interés a la novela. ...¿no creen??...Novis.

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 11:06 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

temita aparte...girita yo no entiendo ni papa del inglish...

asi que no tengo idea lo que dice o como se llama esta cancioncita... I'm sory!!

novis por ahi dijo que calzaba perfecto con el tema...me cuentas despues que dice, siiii????



Publicado por marifashions
Publicado el 02/06/2010 11:06 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

Sí, Anna: que la deje deseando... pa'que se le quite! ... mira pos'esta: por éso le va al pelo la selección musical de Girita: Ódiame, por que sólo se odia lo querido! uff!

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 11:09 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

jajajaj...mi novis!!

 mas sabe el diablo, por viejo que por diablo!!

 eso lo digo obviamente refiriendome a sabino...jejejejje...besitos


Publicado por marifashions
Publicado el 02/06/2010 11:10 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

Palomalove ¿estás enojada conmigo??...te puse ayer un tema de los que dices "cortavenas" y no me dejaste coemntario...buahhhh.

Extraño a Marieu y sus comentarios...yo sé que ella los lee así que le dejo aquí mi deseo de que regrese a dejar su parecer.......total ya todas están curadas de espanto y ni se ponen casco para entrar.........

Estoy viendo los avances de hoy por la noche y me va a gustar la charla de Sabino y Leonor....¡¡qué ojos ladinos y agresivos tiene la suegra de Girita!!!!.....me da "medo"........Novis.

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 11:16 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

HOLA BUENAS TARDES......SOLO UNA COSITA MAS..POR HOY....CUANDO YO HABLO DE QUE ME GUSTARIA UNA MAYOR PARTICIPACION DE LA PAREJA PROTAGONISTA, NECESARIAMENTE NO ME ESTOY REFIRIENDO AL ROMANCE, NI A LOS BESOS..NI A ESCENAS CANDENTES...ESO VENDRA..CUANDO TOQUE....SOLO QUE...HAYA UNA MAYOR CONTINUIDAD EN EL DESARROLLO DE LA HISTORIA..PRINCIPAL..ES DECIR...DE VALENTINA Y JOSE MIGUEL..OBVIAMENTE....HAY PERSONAJES..QUE ESTAN MUY DIRECTAMENTE IMPLICADOS EN ESTA HISTORIA.....DOÑA LEONOR...Y TODA  LA COLA QUE LE PISA....IVANNITA...Y ALONSITO...LOGICAMENTE ESTOS PERSONAJES TIENEN UNA INFLUENCIA DIRECTA EN LA HISTORIA..Y ENTIENDO QUE..HAYA UN DESARROLLO PARALELO DE ESTOS PERSONAJES....AHORA...HAY OTROS PERSONAJES Y OTRAS HISTORIAS...QUE.TIENEN UN PAPEL SECUNDARIO...Y NO  DEBERIAN ESTAR EN UN PRIMER PLANO...QUITANDO MINUTOS....AL EJE PRINCIPAL DE LA HISTORIA..QUE ES..LA HISTORIA....DE LOS DOS...DEL VAQUERO Y VALENTINA.

POR LO MENOS ESO OPINO YO.....LO QUE SUCEDE ES QUE SON HISTORIAS..QUE..TAL VEZ NO ESTEN PENSADAS..PARA DAR  ESE NUMERO DE CAPITULOS...MAS BIEN...DEBERIAN SER MAS CORTAS...PERO..LA MANIA DE ALARGAR INNCESARIAMENTE LAS NOVELAS..HACE..QUE SE UTILICEN...TODOS ESTOS METODOS...AÑADIR RELLENOS...ALARGAR..SITUACIONES..DAR MIL VUELTAS A LO MISMO....Y ESO...O LA NOVELA ES MUY INTERESANTE..O AL FINAL...ACABA..CANSANDOTE.

Publicado por patena
Publicado el 02/06/2010 11:39 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

PATENA... ESTOY TOTALMENTE DE ACUERDO CONTIGO, LOS PROTAGONISTAS SON LOS QUE MAS MINUTOS DEBERIAN TENER EN LA TRAMA SE SUPONE....Y YO CREO QUE SI NOS PONEMOS A CONTAR EL TIEMPO QUE APARECEN NO LLEGA NI A LA MITAD DE CADA CAPITULO.... CREO QUE PENSARON QUE ASI NOS VAN A TENER AMARRADAS AL TELEVISOR,BUENO EN ESTE CASO A LOS CAPITULOS QUE SUBEN CADA DIA NUESTRAS AMIGAS DEL FORO , PERO  YO ESTOY A UN PASO DE PONER YOUTUBE Y VER LA ANTIGUA VERSIÓN , Y EN ESTA NUEVA SOLO VER LAS ESCENAS DE NUESTRO REY . BESITOS A TODAS. FRANCISCAVAMPI

Publicado por franciscavampiresa
Publicado el 02/06/2010 11:50 - Total Temas: 52 - Total Mensajes: 4454

Tienes mucha razón María José, no sé cómo se manejan en los canales pero parece que tienen dispuesto que una novela tenga tantos cap. y después como se vaya dando el rating la van acortando o estirando...Tantas veces he visto que hay personajes que no cuadran y los borran de un plumazo y otras veces hacen chicle la trama poniendo estupideces como las que veo en "Mar de Amor"...Aquí en STUD por lo menos hay una cierta interrelación entre los historias...esa familia pintoresca está unida al osito y a la vamp. y allí gira la trama...la bobalicona de la familia quiere ser como Ivana...la madre tiene el chimento de JM y el padre tiene la plata que necesita JM......Lo de JM. y Valentina se irá dando en la medida que se vayan enredando los tres ellos dos y Rosendo,ya vemos que hoy habrá otro choque entre ellos...y la cobra(Rosendo) le va llenando la cabez a ella.....

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 11:57 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

PATENA NO TE PROCUPES TE ENTENDIMOS PERFECTAMENTE AL MENOS YO ESTOY TOTALMENTED E ACUERDO..POR EJ HOYYYY NOS ESPERA ALGO RICOOO...NOVIS EL PERSONAJE DE SABINO ME GUSTA Y EL ACTOR Y SU MANERA DE EJECUTARLO ME ENCANTAN...Y CLAROOOO QUE ESTA HOMBRE SABE MAS DE LOQ UE DICE...QUE LO SOMETAN A INTERROGATORIO A LA DE YAAAA.....Y VAYA QUE CONOCE A LA LEONORDZILA Y SUS "SECRETOS" DE CUZCA JUVENTUD.....MARY PRECIOSURAAA YA ESTAN EN IBNVIERNO CIERTO ??? UFF ODIO EL FRIO..PERO A LA VEZ ES RICO PROQUE SE ANTOJA LA COBIJITA..EL ABRIGUITO EL CHOCOLATITO--CAFECITO--O TECITO MMHHHCALIENTITOS TODO EN DIMINUTIVO.....LA TRADUCCION MARY DE LA CANCION ....

EL HUMO CIEGA TUS OJOS...


Me preguntaron cómo yo sabía

si mi verdadero amor era de verdad

Yo por supuesto contesté que

"algo aquí muy dentro no puede negarse"

 

Dijeron "algún día descubrirás

que todos los que aman están ciegos"

Cuando tu corazón está ardiendo,

debes darte cuenta que

el humo ciega tus ojos

 

Entonces me desquité de ellos y me reí alegremente

al pensar que ellos podían dudar de mi amor

Hoy mi amor ha volado lejos,

estoy sin mi amor...

 

Ahora riendo mis amigos se encuentran... burlándose

de mis lágrimas que no puedo ocultar...

Entonces yo sonrío y digo

"cuando una llama encantadora muere,

el humo ciega tus ojos"

el humo ciega tus ojos


Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:02 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

Mari me alegro que estés por aquí porque así veo que estás descansando un poquito de tus tareas domésticas......La niña no veía lo que pasaba a su alrededor por tener un velo en los ojos.......¿te acuerdas de Manuel cuando le dice a Matilde que en 3 años no había tocado a una mujer porque tenía los sesos llenos de ella???. 

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 12:05 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

¡¡¡¡¡¡¡ Que animado està èsto !!!!!, ¡¡¡¡¡ Me gusta, me gusta !!!!, pero...... ¡¡¡¡¡¡¡¡ Que hartòn de leer !!!!, jejje.... Ya se me olvidò lo que iba a comentarles..... Segurito que discreparìa un poco, jejjje.... Yo por llevar la contraria, jejje....

Publicado por Granada
Publicado el 02/06/2010 12:10 - Total Temas: 22 - Total Mensajes: 1604

gracias mis niñas lindas!!

 ...aqui estoy con mi estufita, mi negrito y mi alonsito, que no es el de la novela, es mi hijito...jejejeje y ya me comi unos cuantos bombomcitos para pasar este frrrriooooo brrrrr!!

ahora entiendo la cancion...

nos queda esperar que a valentina se le desvanesca el humo de sus ojos

o que alguien vuelva a quitarle el velo...esta ves con ternura y amoooorrrrr!!!


Publicado por marifashions
Publicado el 02/06/2010 12:11 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

Girasol no le tires ideas a Mary con lo del frío y las cobijas....yo sé por qué te lo digo......y vos chilenita no leas esas cosas cochambrosas.......que ya con tu imaginación basta.....JA,JA,JA,JA,.....me parezco a Benita la abuelita........noooooooo....cruz diablo...no quiero ser Benitaaaaaa.........por favor Valentinaaaaaaa ya deja la nena malcriada que no te cuadra y da rienda suelta a las ganas de amar y ser amada que tienes....sácate el sombrero de señorona de hacienda y ve a sentarte en la piedra, como hacía Jung y Einstein..a ver si te viene la inspiración y te dejas de milindres y espera allí que en cualquier momento aparece el vaquero solitario a sentarse junto a tí......vamos que acá queremos ver acción...... 

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 12:13 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

Chilenita acá en mi casa también hace un frío de aquellos...y yo afeitada y sin visita....solita con este frío.....no me acerco mucho a la estufa porque se me pueden quemar las alitas de hada ja,ja,ja,........dale mi besito lindo a Alonso.......Novis.

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 12:17 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

QUEREMOS QUE POR FIN ESTEIS JUNTOS Y REVUELTOS,JAJAJA. ABAJO EL ODIO Y ARRIBA EL AMORRR, Y EL ROMANCE... BESITOS VAMPI

Publicado por franciscavampiresa
Publicado el 02/06/2010 12:18 - Total Temas: 52 - Total Mensajes: 4454

JOSEFINA TU..AFLóJATE LAS APRETURAS JAJAJAJA AYY NOVIS......Y QUE SALGA DE TU RONCO PECHO TU VERDAD !!!

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:20 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

Mary tu tienes a tu Alonsito y yo tengo a mi Pepe Migue...así se llama uno de mis bebesaurios !!!

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:21 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

ASI ES FRANCISCAVAMP....ESO QUEREMOS QUEREMOS REVOLCON ...íJOLE..EN SERIO AUNQUE NO HAYA REVOLCON O QUE LO HAYA EN SENTIDO FIGURADO...MIRADAS..ACERCAMIENTOS QUE SE YOOOOO

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:23 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

por lo menos para mañana tendremos un acercamiento...de esos, que nos hacen cosquillear la... panza!!...

y algo mas...jejeje....pero por mi que pepemigue, la deje con las ganas...

jeje asi como nos deja a nosotras, todas babosas, jaja!!


Publicado por marifashions
Publicado el 02/06/2010 12:25 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

Mañana Mary ?? se supone que es hoy..ayyy son capaces de que en éso se quede el capítulo nooo plisssss..van a salir chispas me imagino que nuestro vaquero se enchila en serio por lo de la cerca tirada y vá y le pone los puntos sobre las i ...a la ruegamepoquitomasquememmuerodelasganas.....

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:28 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

Girita, que apodo más premium! WOW!

... por mí que la deje con las ganas: o todas coludas, o todas rabonas! LOL

Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 12:34 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

jajajaj giraaaa!!! es que yo lo vere mañana por la mañana...

recuerda que trabajo de noche y hasta tardeee.... y ahora me voy por que mi negro y mi alonso me miran con hambre...jejejeje

chauuuu muchos besotes!!



Publicado por marifashions
Publicado el 02/06/2010 12:35 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

JA,JA,JA,JA,JA,... AHÍ VA DE MI RONCO PECHO MI VERDAD..........AY Girasol me haces llorar de la risa...mis vecinos saben que estoy sola y si me oyen reir a carcajadas van a creer que ya me dió el viejazo.....Ya me veo montada en mi alazán "Tiroloco Mc Grow" y con sombrero a lo mariachi, ja,ja,ja,.....que ya me voy a la hacienda a cantarles, y no a lo Negrete, a ese par de pájaros que se dejen de histeriqueo y vayan a "los papeles"como se dice acá........Lo que pasa es que me enteré por uds. que Pepe Migué no se quiere desnudar seguidito.....me parece que allí tambien hace mucho frío como para estar remojándose tanto....o ¿¿será que le dió verguenzita lo que hizo con ese baño espumoso que nada tenía que ver con las escenas anteriores ni siguientes??....  

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 12:36 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

EN CAP 32 CASI LLORE MI SUEGRO ME DIO UN GRANDE SUSTO QUE LÁSTIMA ESTA TAN ENFERMO ASÍ SU  ACTUACION COM FER EN ESTA CENA FUE DE PRIMERA FELICITACIONES A LOS DOS.

AHORA IVANITA QUE COSA ES MUY ATREVIDA HABLO LO QUE SE PASO COM ALONSO COM SE ELLA NO TUVIERA CULPA DE NADA ES UNA FALSA SOLO BENITA LA CONOCES BIEN SU VERDADERA ALMA  DE SERPIENTE IGUAL TAMBIÉN ES LA MAMA DE JOSE MIGUEL ALGUIEN REPARO SU ROSTRO CUANDO ESTABA COM FEDERICO, A VER ABAJO, NO HAY DUDA QUE IVANA PUEDE SER HIJA DE LEONOR Y NO DE ISABEL JAJAJAJA

RAQUEL DESDE BRASIL

Publicado por Raquel y Rhoana
Publicado el 02/06/2010 12:42 - Total Temas: 67 - Total Mensajes: 3003

Novis..ésa es una novedad para mí..para que veas que no me gusta el chisme o chimento cómo dices tú....no estaba enterada que Fer fuese tan friolento.(ohh lo que sucede es que dice Sandy que por allá en las haciendas de Hidalgo hace un viento!!supongo helado; pobrecito tiene razón no le vaya a dar un "aire colado" y entonces si la fregamos).por mí encantada de ver pellejo a toda hora aunque nada tenga que ver con la trama...cuál es el problema ?? pregunto yo...

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:46 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

SIIII RAQUEL yo sí ví la cara de Gárgola que puso la mujer uyyy que miedoooooo

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 12:48 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

Bien, parece que me volviò la inspiraciòn, en pequeñas dosis, porque ¡¡¡¡¡ estoy de un vago !!!!.....

 Poco por decir, mas bien nada, està todo dicho..... Pero, yo para variar..... Discrepando un poquito...... No se si fue un capìtulo aburrido, para mì fue muy emotivo.... Ya con sòlo ver esa cara de aflicciòn de Fer y su intento forzado, tìmido y casi culpable al hablar con Dios, justificò todo el capìtulo.....

Erick del Castillo estuvo inmenso, logrò no sòlo conmoverme, tambièn emocionarme, en serio hasta lagrimitas me salieron, jejje.....

Sabino es un personaje muy bien construido e interpretado y mi Chuy lindo es un cielo de niño......

 Es verdad que Pepemigue tiene poca escenas, pero Valentina nò y es entendible,..... Ès, entorno a ella, a su personaje, donde gira toda la trama, toda la historia..... Estoy con todas, en que algunos personajes tienen mas relevancia de la que nos gustarìa, pero pienso que todo despuès estarà justificado y serà entendible.....

El romance ya llegarà, llevamos 32 capìtulo, sòlo 13 ò 14, en los que sale el personaje de Fer y entre medias un desengaño amoroso muy grande..... Hay que darle tiempo a la historia..... Aquì el problema es que muchas conocìan la historia y otras nos hemos ido enterando por comentarios de que va la cosa..... Sino fuese asì, todas  estarìamos intrigadìsimas por cual es el misterio que encierra la vida de JM....

Tambièn discrepo un poquito , cuando se habla de mi Pepemigue como " sanador de almas ".... Me reafirmo, se le llama asi, porque ya conocemos de que va la cosa, pèro por su comportamiento y actitud, nadie diria que en un momento de su vida se planteò redimir el " Alma " de los mortales.....




Publicado por Granada
Publicado el 02/06/2010 12:56 - Total Temas: 22 - Total Mensajes: 1604

Gira yo lo he visto en varios cap. con la cara colorada del frío y hasta le nota la nariz roja como el reno de la canción....se les nota a todos cuando filman en exteriores.....lo de las camisas de manga corta que usa debe ser por gusto o por sponsoreo, como no veo los auspiciantes de la novela no sé, pero tiene muchas y muy variadas...en los exteriores sale con el saco de cuero y sólo en la cerca se lo ve en camiseta, ni modo que va a levantar piedras con saco y pieles.....

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 13:03 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

JOSEFINA..PRECIOSA....COMO CASI SIEMPRE..TU Y YO...EN GUERRA  "DIALECTICA"....IMAGINATE QUE PASARIA SI LLEGARAMOS A SER CONSUEGRAS......TE ACUERDAS...QUE ESTUVIMOS EN UN TRIS TRAS...DE EMPAREJAR A TUS HIJOS CON MIS HIJAS....SERIA..YA LA MONDA...JEJEJE......SI.....SI..NO SE SORPRENDAN...JOSEFINA Y YO ANDUVIMOS DE CASAMENTERAS....JEJEJE....

POR ALUSION DIRECTA..FUI YO QUIEN  LO CALIFICO DE  "SANADOR DE ALMAS".....ES CIERTO...QUE LO HICE PORQUE..SE...COMO YA CREO QUE LO SABEN TODAS....PARTE...DE  ESE "MISTERIOSO SECRETO".... QUE YO CALIFICARIA DE SECRETO A VOCES....PERO ES QUE...EL SABER ESE SECRETO...ES PRECISAMENTE LO QUE ME HACE ENTENDER MAS AL PERSONAJE...SU PROCEDER...Y SUS ACTITUDES CON ELLA.....DE NO SABERLO...ME ENCAJARIA MENOS...PUES..SINCERAMENTE....NO SE COMO PODRIA ENTENDER A PEPEMIGUE..Y SU SANTA PACIENCIA....PARA SOPORTAR..LOS DESPLANTES..LAS GROSERIAS..LAS AMENAZAS...LOS INSULTOS....ETCCCC...DE VALENTINA....SI NO SUPIERA....LO QUE SE....LA GRANDEZA DE SU ALMA....CRISTIANA...

Y YA....DESCONECTO EL PC....PORQUE ME PICO ENSEGUIDA....JEJEJE....QUE TENGO QUE PLANCHAR.....HASTA MAÑANA.......

Publicado por patena
Publicado el 02/06/2010 13:16 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

Patena, Granada, yo dije en algún momento que la postura de él es la de una persona buena con intenciones de ayudar a Valentina y que si en un principio la vió como una mujer desamparada ahora se lo ve con un poco de fastidio hacia ella por ese deseo que él no entiende de querer destruirlo a toda costa......yo asociaba esa bonimía de él con lo que se decía que él había estado en un seminario para curas.....pero no necesariamente tiene que ser seminarista....puede ser un joven que conoce a las personas por intuición o porque en el caso de ella, la ve tan sola como él,y siente empatía.......Con respecto a lo de la conducta de él frente a la cruz es como dice Granada, un intento forzado y tímido,como si sintiera culpa de lo que hizo al abandonar el seminario....Novis.

Publicado por Novelera
Publicado el 02/06/2010 13:31 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

GRACIAS GIRA Y A TODAS LAS CHICAS POR SUS COMENTARIOS ME HACEN REIR ...

YO LO UNICO QUE TENGO QUE COMENTAR ES QUE A MI LA NOVELA ME TIENE SUPER ENGANCHADA

Y NO ME PARECE QUE ESTE LENTA AL CONTRARIO ...

PENSAD CHICAS??MIENTRAS MAS LIGERA VALLA MAS PRONTO TERMINA

Y MAS PRONTO DEJAREMOS DE VER A FERNANDO ....

ASI QUE POR MI QUE SE ALARGE TODO LO QUE QUIERA....Y NO PENSEIS QUE YO NO QUIERO VER

PASION ENTRE VAL Y JM QUE YA SE ME¡¡¡¡¡¡ CUECEN LAS HABAS¡¡¡¡¡ COMO DICEN POR AQUI

 

Publicado por Colunga2009
Publicado el 02/06/2010 13:31 - Total Temas: 340 - Total Mensajes: 12834

TOC TOC SE PUEDE ENTRAR O YA DIERON DE BAJA MI SOLICITUD EN ESTE CLUB!!


POR LAS DUDAS QUE LA SOLICITUD AÚN EXISTA, OPINO!!!


LO QUE MAS ME GUSTO,  MAS QUE GUSTARME ME DIÓ TERNURA,  EL GESTO DE JOSEMI, CUANDO LE DÁ UN BESO A DON FEDERICO, QUE ESTÁ EN LA CAMA!!


YO TAMBIEN VI LA CARA DE LA CASCABEL!!! APENAS UNOS SEGUNDOS ANTES, HABÍA PENSADO QUE UN POCO DE CORAZÓN TENÍA LA VIEJA, PORQUE LE HABLABA AL MARIDO, COMO PREOCUPADA POR EL, DESPUES ME DÍ CUENTA QUE NO ERA ASÍ!!!


A MÍ ME PARECE, (SEGURAMENTE ES PORQUE EN EL ORIGINAL ES ASÍ) QUE HAY DEMASIADAS ESCENAS DE LA CASCOS LIGEROS, PARECE SER QUE LA HISTORIA GIRA EN DERREDOR DE ELLA!!!

HAY BASTANTES DE VALENTINA Y ESCASAS DE JOSEMI, A VECES NI EN LOS AVANCES COLOCAN SUS ESCENAS. A LO MEJOR ES MI AVIDEZ  POR VERLO, PERO CREANME QUE SI LA CASCOS LIGEROS TUVIESE QUE HACER UN VIAJE DE ALGUNOS DÍAS, A MÍ NO ME MOLESTARÍA EN ABSOLUTO.


ILUMINADA (CADA VE ME GUSTA MAS!!!) ME DEJO PENSANDO CON LA PREGUNTA...QUIÉN ES MI PADRE???


QUE CANSADORA QUE ES SANDY!!!! Y HORACIO?? JA JA MENOS PERSONALIDAD QUE EL CHAVO!!!!


EL PERSONAJE DE GABRIELA, NO APARECE NUNCA MÁS??? A LO MEJOR LA TRAE ALONSO PARA QUE NO LE CASCOTEEN LA CABEZA CUANDO LLEGUE!!


EL AVANCE PROMETE!! BUEN ENCONTRONAZO ENTRE LOS DOS!!!



AVISENME SI LA SOLICITUD AÚN EXISTE!!!!



Publicado por CHONI
Publicado el 02/06/2010 13:33 - Total Temas: 25 - Total Mensajes: 6067

Sonia querida aquí no existen las bajas....todo mundo es bienvenido a la hora que sea besos.....Bien Josefina me alegra el otro punto de vista...perfecto...



Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 13:39 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

 A ¿¿¿¿¡ Que ya no somos consuegras ?????...... pues eso se avisa..... les tengo yo prohibido a los niños que traigan chicas a casa para que nunca te puedas quejar y ser una " bicha de suegri ", jejje.....

A ver y mirando bien ¿¿¿¿¿ Que tienes encontra de la paciencia de mi Pepemigue ????..... Para un prota que nos lo ponen salao, irònico y despreocupado...... ¿¿¿¿ No serà màs bien que tù andas buscando un doctorcito en todos los hombres ????.... ¡¡¡¡ Te pillè !!!!..... Ahora en serio.... JM, se ha sentido atraido por Valentina desde un principio y si actua asì es por pura satisfacciòn ¡¡¡¡¡ Le encanta enojarla !!!!, se divierte y no por maldad, ¡¡¡¡ entendamos !!!!..... Y ademàs, ya le explicò a su papà, que habìa intentado ser paciente, ayudarla, estar cerca, para tirar esa coraza o muralla que ella ha construdido a su alrededor, pero que como toda mujer que se precie, ¡¡¡¡¡ es una cabezona y no se deja ayudar !!!!!......

 La actitud de ella, para mì, tambièn es muy comprensible... JM encierra, o representa,  todo lo que a ella la lastimò , en èl està descargando la rabia y el resentimiento acumulado hacia Alonso y cada dìa que pasa la cosa se pone peor ¡¡¡¡¡ se està enamorando !!!, o como mìnimo se siente muy atraida hacia èl..... Fìjate en los avance, lo cachetea y se queda esperando a que èl la bese..... Èsta de tonta no tiene un pelo, jejjje.... piensa que todo va en el paquete...

Publicado por Granada
Publicado el 02/06/2010 13:41 - Total Temas: 22 - Total Mensajes: 1604

COMO JOSEFINA....QUE TODAVIA ME TIENES RESERVADOS A LOS NIÑOS......PUES NADA...ESO ESTA HECHO..COMO DECIAN EN EL PUEBLO DE MI PADRE...ALLA POR LOS AÑOS DE MARIACASTANA.......TUS NIÑOS PARA MIS NIÑAS..JEJEJE.

NO JOSEFINA, NO ME SEAS.....QUE TENGO CONFESADO..Y REQUETECONFESADO QUE MANUEL..ES MI...TALON DE AQUILES...NO CREO QUE YA SEA...UN "MISTERIOSO SECRETO"..PARA NADIE.....PERO MANUEL...FUE UN PERSONAJE..QUE ENCAJO DE MARAVILLA EN AQUELLA NOVELA..EN AQUEL CONTEXTO...EN AQUELLA EPOCA....EN ESTA NOVELA..EN ESTA HISTORIA, EN ESTA EPOCA...Y EN ESTE CONTEXTO. NO PINTA NADA...ASI QUE..NO ME BUSQUES LAS VUELTAS....QUERIDA CONSUEGRA....JEJEJE.

LO QUE YO OPINO DE LA SANTA PACIENCIA DE JOSE MIGUEL..ES..QUE...CUALQUIER PERSONA...HOMBRE O MUJER....POR MUY BUEN CORAZON QUE TENGA..POR MUCHA BUENA VOLUNTAD QUE LE ECHE....TIENE QUE REACCIONAR MAS PRONTO O MAS TARDE..ANTE EL TRATO QUE LE DA LA DUEÑA....ES QUE..AUN NO ACABABA DE REALIZAR SU TRABAJO DE "SUCCIONADOR OFICIAL DE LOS CASCABELES"....Y YA LA TENIAMOS BRAZOS EN JARRAS...GRITANDOLE.....Y DE AHI...A LLAMARLE DE TODO..APROVECHADO..VAGO..PATAN...Y YO QUE SE...VAMOS...QUE LO TRATA PEOR QUE A UN TRAPO....Y QUE QUIERES...SERÁ QUE YO TENGO MAL GENIO...PERO...A MI ME SALE UN SEÑOR O SEÑORA ASI...Y LE AGUANTO...UN POCO...PERO MAS PRONTO O MAS TARDE...LA MANDO A FREIR ESPARRAGOS.....DE AHI..QUE ME RESULTE..COMPLICADO..ENTENDER....QUE JOSE MIGUEL...NO LE PONGA UN ALTO.....CREO QUE..POR MUY BUENO QUE SEA...TODO EL MUNDO TENEMOS UN POQUITO DE ORGULLO O DIGNIDAD..COMO QUIERAS LLAMARLO.....

LO QUE PASA ES QUE TU TIENES LA HABILIDAD DE VER LAS NOVELAS..CON LOS OJOS DE LA FANTASIA...Y YO...PARA MI DESGRACIA...NO....TENGO EL DEFECTO, PUES..REALMENTE CREO QUE ES UN DEFECTO A LA HORA DE VER NOVELAS...QUE SIEMPRE ME SALE EL LADO..LOGICO...O POR LO MENOS EL LADO LOGICO..PARA MI.........

CUIDAME A LOS NENES......Y YA HABLAMOS..PARA CUANDO LAS PRESENTACION OFICIAL...JEJEJE.

Publicado por patena
Publicado el 02/06/2010 17:28 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

Hola Chicas! Hoy estoy super tarde con mis comentarios ~

 

El capitulo me gusto. Estoy de acuerdo con las que dicen que entre el osito peludo, berinches y pompa pronta me van arruinar la novela…se calan mas de ½ hora en ellos hablando M.

 

JM es bueno por que lo es – es comprensivo por que lo es – es apasionado con sus propositos – por que lo es…. Haci fue y sera siempre.  PERO hasta el fin tiene un FINAL..... la Valentina ???? esa odiosa de primera si que me tiene con las orejas colorA’.  Lucero me encanto en su actuacion hoy – la pelea con la tia/pompa pontra fue Buena.

 

UNA PREGUNTA PARALAS QUE LO NOTARON – en los avances: Valentina le pega una cachetada a JM? O le pega un puno cerrado??? No me  pude dar cuenta y la verdad que se le paso la mano a Valentina……JOSE MIGUEL por favor as algo drastico con esta mujercita que no te respeta!!!!!

Publicado por VCT1972
Publicado el 02/06/2010 18:33 - Total Temas: 52 - Total Mensajes: 1553

Claro que lo noté: fué cachetada!

... y sí no le pone su éstate, vamos a tener que ir nosotras a Hidalgo! LOL


Publicado por HAGUILAR
Publicado el 02/06/2010 20:29 - Total Temas: 49 - Total Mensajes: 21482

GIRASOL......LAS ESCENAS DE AMOR PATERNAL DEBERIAN SER SECUNDARIAS ....PERO LAS DE AMOR EN PRIMER LUGAR ...32 CAPITULOS Y SIGO PENSANDO    MAS DE LO MISMO ...SON BUENOS ACTORES PERO LA HISTORIA NO ME SEDUCE DEL MODO QUE ME LA PRESENTAN QUE PENA UNA IMPORTANTE PRODUCCION PERO CON DIALOGOS QUE LOS ADIVINO ANTES QUE ABRAN LA BOCA   ES MI HUMILDE OPINION

Publicado por guarinomariaelena@hotmail.com
Publicado el 02/06/2010 21:14 - Total Temas: 115 - Total Mensajes: 540

MARIA ELENA QUE GUSTO!!! TIENES TODA LA RAZON..UN BESOTE Y OTRO PARA DEO....

Publicado por Girasol-68
Publicado el 02/06/2010 21:21 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720
ENTRADAS POPULARES
Publicado por *zarabanda
Publicado el 18/05/2024