Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

A su criterio,¿Cual fue el persanje que marco a Fer?

A.Luis Fernando de la Vega

B. Jose Armando

C. Carlos Daniel Bracho

D. Luis Gustavo Uribe

E. Carlos Manuel

F. Manuel Fuentes Guerra

G. Luis Marinque

H. Ricardo De Salamanca

I. Eduardo Juarez/Franco Santoro

A su criterio, ¿Que personaje creen ustedes que marco la carrera de Fernando?

Publicado por chicapuertorriqueña
Publicado el 04/04/2010 11:33 - Total Temas: 339 - Total Mensajes: 1846


Para mi....

Manuel Fuentes Guerra

besos desde Italia

Publicado por lacrima72
Publicado el 04/04/2010 11:36 - Total Temas: 2 - Total Mensajes: 127

HOLA CHICA SIN DUDA TODOS TIENEN SU MAJIA Y SU ENCANTO PERO SIN DUDA CREO QUE EL MAS FUERTE Y COMPLEJO CREO QUE FUE MANUEL FUENTES GUERRA Y CREO QUE APARTIR DE AHI FER DEMOSTRO MAS MADURES ACTORAL Y TEDIRE QUE APARTE ES MI CONSENTIDO JAJAJAJA.........BESOS ARLEN

Publicado por palomalove
Publicado el 04/04/2010 11:39 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 3962

COINCIDO CON LAS CHICAS, PARA MI FUE MANUEL

UN PERSONAJE QUE TIENE UNA PERSONALIDAD MUY FUERTE Y

QUE FERNANDO LO INTERPRETO MAGISTRALMENTE.

SIENTO QUE NECESITABA UN PAPEL ASI PARA DEMOSTRAR SU CAPACIDAD ACTORAL.

Y POR SUPUESTO MANUEL FUENTES GUERRA ES MI ADORADO AMOR.

BESOS. SILVIA

Publicado por susan66
Publicado el 05/04/2010 07:36 - Total Temas: 252 - Total Mensajes: 16146

Sin ninguna duda...

MANUEL FUENTES GUERRA!

Es su brocha de oro!Estelar!!


Publicado por simona
Publicado el 05/04/2010 07:42 - Total Temas: 98 - Total Mensajes: 2225

Creo que  Manuel Fuentes Guerra marco el gran nivel actoral de Fernando.

Aunque mi debilidad es Luis Manrique.

Besos Susana.

Publicado por susana05
Publicado el 05/04/2010 08:04 - Total Temas: 91 - Total Mensajes: 6799

Manuel Fuentes Guerra, sin dudar...x - pug_girl81

Publicado por pug_girl81
Publicado el 05/04/2010 08:29 - Total Temas: 79 - Total Mensajes: 1868

YO CONCUERDO CON LAS CHICAS. MANUEL FUENTES GUERRA FUE UN GOLPAZO DE AQUELLOS, QUE GRAN INTERPRETACION!!

NO SE SI A FER LO MARCO, PERO A MI ME DEJO IMPACTADISIMA, AUNQUE MI REGALON SEA EL ANTILLANO,

SIN LUGAR A DUDAS MANUELITO DEJO GUELLAS EN MI MEMORIA.


Publicado por marifashions
Publicado el 05/04/2010 08:33 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 2815

PARA MI....

MANUEL FUENTES GUERRA..... AUNQUE CON JOSE ARMANDO Y CARLOS DANIEL CONSIGUIO QUE SU CARRERA FUERA EN ASCENSO....

BESOS....LETY

Publicado por Lety3
Publicado el 05/04/2010 08:38 - Total Temas: 267 - Total Mensajes: 27924

hola chica!!!!!!!!!!!!!

te dire que para mi el personage que marco  a fer es :MANUEL FUENTES GUERRA.

.

el dice que aun esta esperando el papel de su vida pero para mi que sera muy dificil superarlo  . es que ahi dio una prueba de su immenso talento;

besos!!!!!!!!

 

Publicado por MAYO08
Publicado el 05/04/2010 08:46 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 1022
Manuel Fuentes  Guerra, sin ninguna duda, muy fuerte este personaje.
Publicado por carla2009
Publicado el 05/04/2010 08:53 - Total Temas: 0 - Total Mensajes: 50
Manuel Fuentes Guerra, sin ninguna duda, Muy fuerte este personaje.
Publicado por carla2009
Publicado el 05/04/2010 08:55 - Total Temas: 0 - Total Mensajes: 50
SABEN QUE A PESAR DE QUE CARLOS DANIEL BRACHO LO CONFIRMO COMO GALAN DE TELENOVELAS, ESTOY DE ACUERDO CON TODOS USTEDES MANUEL FUE EL PERSONAJE QUE LO PUSO A PRUEBA COMO ACTOR Y LO HIZO DEMASIADO DE BIEN QUE DIGO BIEN EXCELENTE!!!!!!!! AUNQUE ME ENCANTARIA VERLO DE VILLANO MMMMMMM ME DA CURIOSIDAD VERLO DE MALO.
Publicado por chicapuertorriqueña
Publicado el 05/04/2010 08:58 - Total Temas: 339 - Total Mensajes: 1846

MANUEL FUENTES GUERRA, DEJO MARCADA UNA HUELLA MUY PROFUNDA EN SU CARRERA Y EN LOS TELEVIDENTES!!

RICARDO DE SALAMANCA, EL ANTILLANO, TAMBIEN ME CALO PROFUNDO!!

SIN LUGAR A DUDAS, EN CADA PERSONAJE, SE HA DESTACADO SU CRECIMIENTO HISTRIONICO, INDISCUTIBLE!!

BESOS

ROSA MARIA

MENDOZA - ARGENTINA 

Publicado por Rosa Maria
Publicado el 05/04/2010 09:07 - Total Temas: 45 - Total Mensajes: 918

Ay amiguita.. para mi fue sin dudas Manuel Fuentes Guerra... el que marco a Fer..... 

Publicado por MARCELA
Publicado el 05/04/2010 09:13 - Total Temas: 98 - Total Mensajes: 6617

YO DESCUBRÍ A FERNANDO COMO EL DOCTORCITO, JOSE ARMANDO PEÑAREAL, PERO RECONOZCO QUE COMO MANUEL, HIZO UNA INTERPRETACION MAGISTRAL. MI PREFERIDO ES RICARDO (EL ANTILLANO), SUS CAMBIOS DE GESTOS DE REPENTE ESTABA,SONRIENTE Y CAMBIABA EL GESTO A MUY SERIO ME FASCINÓ, TIENE ESCENAS ESPECTACULARES, ES EL QUE MÁS ME LLENA COMO INTERPRETACION. UN BESO. PASIONXFER

Publicado por PASIONXFER
Publicado el 05/04/2010 09:15 - Total Temas: 75 - Total Mensajes: 14695

QUERIDA AMIGA PORTORRIQUEÑA, PARA MÍ NO MARCARON AL REY.....ME MARCARON A MI....DESDE ESE MOMENTO DE LA TRILOGÍA DE EPOCA,NO DESEO VER A NINGÚN ACTOR....ES DECIR NO VEO A NADIE QUE NO SEA ÉL....A MI ME MARCÓ EL CAMINO DE LA MAGIA,LA FANTASÍA Y EL TALENTAZO:MANUEL FUENTES GUERRA........ME GUSTO LA PREGUNTA.BESOS.BILMA

Publicado por bilma ledesma
Publicado el 05/04/2010 10:26 - Total Temas: 547 - Total Mensajes: 5688

HOLA------------- PARA MI FUE MANUEL FUENTES GUERRA

BESOS DESDE MADRID.........ANGELES

Publicado por Angelesmadrid
Publicado el 05/04/2010 11:01 - Total Temas: 576 - Total Mensajes: 9791

YO PIENSO QUE TODOS SU PERSONAJES HAN SIDO EXCELENTE PERO ESTOY DE ACUERDO CON USTEDES AMIGAS MANUEL FUENTE GUERRA FUE UNOS DE SUS PERSONAJE MAS IMPORTANTE Y FUERTE.

 

LISSELOTTE

DESDE MIAMI FL

Publicado por lissettefer07
Publicado el 05/04/2010 11:01 - Total Temas: 127 - Total Mensajes: 1481

Manuel Fuentes Guerra sin lugar a dudas!!! Luis manrique y el antillano son personajes también buenisimos y en los que demostró ser un actorazo de los pies a la cabeza, pero este concretamente marcó un antes y un después en su carrera.. Fue un cambio tan radical de Abrazame muy fuerte a Amor real... se nota que se preparó muchisimo y Carla Estrada fue un plus pues es buenisima en su trabajo, además estoy segura que Manuel Fuentes Guerra será un personaje díficil de superar pues supuso el mayor éxito para su carrera. Mi humilde opinión por supuesto... Abrazos. MARISA

Publicado por Marisa85
Publicado el 05/04/2010 11:24 - Total Temas: 88 - Total Mensajes: 5892

BUENA PREGUNTA, PUES YO CONOCÌ AL ACTOR EN SU PAPEL DE LUIS MANRIQUE Y ME CAUTIVÒ, ME HECHIZÒ Y DESDE AHÍ ME HICE COLUNGUERA, ES EL PERSONAJE MÀS CAUTIVANTE. LUEGO VÍ, AMOR REAL Y EN EL PAPEL MANUEL FUENTES GUERRA Y HAY QUE RECONOCERLO AL HABERLO INTERPRETADO ANTES Y SIENDO TAN COMPLEJO Y TAN BIEN ACTUADO, PUES AQUÌ SE ELEVÓ Y COMENZÓ A SER EL REY DE LAS TELENOVELAS EL GALÀN DE GALANES.


Publicado por sagitarianamiraflorina
Publicado el 05/04/2010 12:13 - Total Temas: 5 - Total Mensajes: 1460

Hola a todas...

Para mi todos sus personajes han sido hermosos, pero creo que Fer se dió a conocer en muchos países  por Esmeralda como José Armando, pero no siendo su mejor personaje porque para mi el mejor es LUIS MANRIQUE Y ARELLANO su interpretación fué magistral y ÚNICA, pero reconozco que el personaje que le dió la fama mundial y que fué con el que todo mundo nos quedamos impresionados y se consagró como el Rey de las telenovelas fué el de MANUEL FUENTES GUERRA en Amor Real, un personaje complejo, pero increíble!!

Besoss

Lore

Publicado por LORE
Publicado el 05/04/2010 13:52 - Total Temas: 26 - Total Mensajes: 4319

CREO QUE TODOS COINCIDIMOES EN QUE EL PERSONAJE QUE DIO UN PARTEAGUAS EN SU CARRERA FUE MI QUERIDO Y ENTRAÑABLE:

Publicado por APASIONADA21
Publicado el 05/04/2010 14:04 - Total Temas: 55 - Total Mensajes: 135

cincido con ustedes manuel fuentes guerra ademas de que es mi favirito

y apartir de ahi ha hecho unas super vovelas y super actuaciones

 

Publicado por rami
Publicado el 05/04/2010 14:07 - Total Temas: 2 - Total Mensajes: 1345

Para mí sin duda alguna, Manuel Fuentes Guerra, creo que marcó un antes y un después en su carrera.

Un papel irrepetible, e inigualable que Fer bordó.


Publicado por Dianah
Publicado el 05/04/2010 14:50 - Total Temas: 17 - Total Mensajes: 2070

para mi sin dudarlo manuel fuentes guerra, el que despues de varias novelas  exitosas le catapulto como extraordinario actor y numero uno en mejico y yo diria que mil veces mejor que actores cotizados de cine mundial. fer es maravilloso, ya estoy deseando que empiece la dueña de tu amor. besitos.......yayi


Publicado por SAGRARIO
Publicado el 05/04/2010 14:59 - Total Temas: 140 - Total Mensajes: 1441

HOLA AMIGUITAS!!!!!!

AAAHHHHHH!!!!!! DIFINITIVAMENTE FUE MANUEL FUENTES GUERRA!!!!!

TODOS SUS PERSONAJES SON BUENISIMOS!!!!!!!

PERO YO ME QUEDO CON MI ANTILLANO (RICARDO DE SALAMANCA)

AAAAHHHHHH!!!!!! ESE PIRATA ME VOLVIO LOCA PERO... DE AMOR POR EL

Y PUES ESPERANDO A JOSE MIGUEL MONTESINOS!!!!!!

QUE TODAVIA NO EMPIEZA Y A TODAS YA NOS VUELVE LOQUITAS JEJEJEJEJ!!!!!

Publicado por JUANNISS
Publicado el 05/04/2010 15:06 - Total Temas: 122 - Total Mensajes: 5796

PARA MI: MANUEL FUENTES GUERRA. CREO QUE HAY UN ANTES Y UN DESPUES DE AMOR REAL.

PERO EL PERSONAJE MAS ATRACTIVO: LUIS MANRIQUE


Publicado por lirelly
Publicado el 05/04/2010 16:43 - Total Temas: 3 - Total Mensajes: 201

MANUEL FUENTES GUERRA!!!!! Lo nombro y se me cae la baba!!!! jajaja


Publicado por verocbf
Publicado el 05/04/2010 19:18 - Total Temas: 30 - Total Mensajes: 227
COMO DIRIA THALIA EN UNA OPORTUNIDAD FER LLEGO PARA QUEDARSE............... TODOS SUS PERSONAJES HAN DEJADO HUELLAS.PERO EN LO PERSONAL MANUEL FUENTES GUERRA, LUIS MANRIQUE Y RICARDO DE SALAMANCA ME HAN DEJADO MARCADA PARA TODA LA VIDA.AMO ESOS TRES PERSONAJES........ AHORA BIEN LUIS EL MAS ATRACTIVO DE TODOS.
Publicado por mariali172
Publicado el 05/04/2010 19:22 - Total Temas: 106 - Total Mensajes: 2609

HOLA, EL PERSONAJE QUE MARCO AL SR. COLUNGA , SIN DUDA ALGUNA FUE " MANUEL FUENTES GUERRA", POR SU COMPLEJIDAD.

Publicado por salmantina
Publicado el 05/04/2010 19:30 - Total Temas: 41 - Total Mensajes: 2055
LA PRIMERA NOVELA QUE VI FUE AMOR REAL Y QUEDE TOTALMENTE ENCANTADA CON EL PERSONAJE DE MANUEL FUENTES GUERRA. TAMBIEN ME GUSTO EDUARDO EN MEPS.

DESPUES HE VISTO CUATRO NOVELAS MAS Y CREO QUE HA CRECIDO COMO ACTOR INMENSAMENTE.

UNA DE LAS MEJORIAS PARA MI, FUE SUE LENGUAJE CORPORAL..SUS GESTOS DICEN MUCHO!!!!

RECIENTEMENTE EMPECE A VER "ESMERALDA" Y AUNQUE ME AGRADA MUCHISIMO, SE VE LO MUCHO QUE CRECIO ENTRE ESTA NOVELA Y LAS ULTIMAS.

ESPERO PODER VER MUCHO MAS DE SU TRABAJO.  EL RESTO DE LOS "GALANES" SON....EL RESTO.  COLUNGA SOLO HAY UNO!  (Y CHICAS NO ME REFIERO ARA NADA EN SU FISICO..ESE ES OTRO TEMA..)
Publicado por maria-elena
Publicado el 05/04/2010 19:37 - Total Temas: 162 - Total Mensajes: 16180

MANUEL FUENTES GUERRA LO MARCO... PERO MI FAVORITO ES DON LUIS MANRIQUE Y ARELLANO... QUE CABALLERO Y QUE GRAN SEÑOR... SU ACTUACION ESPLÉNDIDA... SI SI!!! BESOS, MAKI

Publicado por Maki Salas
Publicado el 05/04/2010 21:09 - Total Temas: 207 - Total Mensajes: 2437

Yo como todas creo que el personaje de MANUEL FUENTES GUERRA, fue un antes un despues en la carrera del REY....Asi todo pienso que fue ampleamete superado por el personaje de LUIS MANRIQUE ya que era mucho mas fuerte emocionalmente....

Publicado por iissaa
Publicado el 05/04/2010 22:17 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 284

Para mi fue el Senor Manuel Fuentes Guerra - que manera de cautivar al publico!!! En lo que se refiere a calidad actoral Fernando rompio todos los esquemas.. no hay otro como el. Tambien me gusto mucho El Antillano y Luis Manrique - pero MANUEL FUENTES GUERRA tiene un lugar super especial en mi corazon.....yo la verdad AMO! a Fer.. porque todo lo que hace - lo hace tan bien.

Publicado por VCT1972
Publicado el 05/04/2010 22:17 - Total Temas: 52 - Total Mensajes: 1553

Es evidente que la trilogia de época que fueron:Amor Real,Alborada y Pasión, fueron las que marcaron un antes y un después en la vida de Fernando......viendo las anteriores se nota el crecimiento actoral que ha tenido. Carla Estrada y Mónica Miguel tienen mucho que ver en este crecimiento....Dentro de esa trilogía el papel de Manuel Fuentes Guerra es el más completo, para mí, por la complejidad de su personaje....y creo que él, a pesar que los actores deben desprenderse de sus personajes para poder encarar los siguientes,también lo debe sentir así.

Muy lindo tu tema......Novelera.

Publicado por Novelera
Publicado el 06/04/2010 09:41 - Total Temas: 431 - Total Mensajes: 10836

SIN LUGAR A DUDAS LA NOVELA O EL PERSONAJE MEJOR DICHO A MI CRITERIO QUE HA MARCADO A FERNANDO COLUNGA EN LAS TELENOVELAS ES MANUEL FUENTES GUERRA, NOVELA DE CARLA ESTRADA Y CON LA DIRECCION DE MONICA MIGUEL. Y LIBRO DE SARATINI UN TRIO IMPRESIONANTE, ESE ES MI HUMILDE OPINION DEO

Publicado por deo
Publicado el 06/04/2010 09:50 - Total Temas: 195 - Total Mensajes: 4587

MANUEL FUENTES GUERRA CREO QUE LOGRÓ ENAMORARNOS A TODAS ,YA QUE FUE UN PERSONAJE MUY COMPLETO .EN ÉL HUBO AMOR, TERNURA, CARIÑO ,PASIÓN, CELOS , EN DEFINITIVA PASO POR TODOS LOS ESTADOS NATURALES DEL HOMBRE!!!ME ENCANTÓ !!!!


Publicado por nantili
Publicado el 06/04/2010 09:52 - Total Temas: 39 - Total Mensajes: 379

HOLA!!COINCIDO CON TODAS LAS CHICAS ......MANUEL FUENTES GUERRA,EXELENTE ACTUACION Y AUNQUE YO CONOCI A FER MAS A FONDO CON LA NOVELA PASION Y RICARDO DE SALAMANCA ME QUEDO CON MANUELITO.....

SALUDOS Y UN ABRAZO.MELISSA

Publicado por mema
Publicado el 06/04/2010 10:14 - Total Temas: 12 - Total Mensajes: 401

Que mayoria para Manuel!!!

No puede ser de otra aunque Luis, Ricardo y Fredu fueron tambien memorables!

Pero Manuel es unico y irepetible!!


Publicado por simona
Publicado el 06/04/2010 10:24 - Total Temas: 98 - Total Mensajes: 2225

Coincido con las chicas, creo que en el dearrollo actoral de nuestro rey podemos hablar de un antes y un despúes de Manuel Fuentes Guerra, pues coincidero que este personaje abrio una nueva dimensión interpretativa y a partir de ese momento sus papeles son espectaculares, todos ellos repesentan hombes con una gran personalidad, decididos, apasionados, viriles y verdaderamente atractivos. Son hombres con los que felices pasaríamos el resto de nuesras vidas.

Saludos

Publicado por Carmen SMK
Publicado el 06/04/2010 13:53 - Total Temas: 3 - Total Mensajes: 592

Manuel Fuentes Guerra sin ninguna duda y despues LUIS MANRIQUE beso mariaycarmen

Publicado por MARIAYCARMEN
Publicado el 06/04/2010 14:05 - Total Temas: 250 - Total Mensajes: 3914

COMO MUCHAS PIENSO QUE MANUEL FUENTES GUERRA CATAPULTO A FERNANDO Y NOS MOSTRO AL ACTOR EN PLENITUD, HAY UN ANTES Y UN DESPUES DE AMOR REAL, INTERPRETO MAGISTRALMENTE A UN PERSONAJE MUY COMPLEJO, CON UNA FUERTE PERSONALIDAD Y A LA VEZ INSEGURO CON RESPECTO A SUS SENTIMIENTOS. PERO SIENDO UN POCO REITERATIVA, MI PREFERIDO ES LUIS MANRIQUE Y ARELLANO, HERMOSO, DISTINGUIDO, CON CLASE, SEGURO DE SI MISMO. ESPLENDIDO!!!!......ES MI DEBILIDAD!!!

Publicado por maria17
Publicado el 06/04/2010 14:13 - Total Temas: 1 - Total Mensajes: 346

MANUEL FUENTES GUERRA!!

Coincido con muchas de Ustedes en el sentido que la dirección de Mónica Miguel y el "respaldo" de Carla Estrada...No en vano con esta misma producción hizo los otros grandes éxitos .

Aunque Franco/Eduardo también me marcó..

Marti

Publicado por marty10
Publicado el 06/04/2010 14:18 - Total Temas: 0 - Total Mensajes: 22

YO PIENSO QUE FUE MANUEL FUENTES GUERRA.

Publicado por funnygirl_amy
Publicado el 06/04/2010 14:44 - Total Temas: 66 - Total Mensajes: 2024

YO CREO QUE TODOS LOS PERSONAJES INTERPRETADOS POR FERNADO HAN MARCADO SU TRAYECTORIA, PERO LOS QUE

MAS ME HAN LLAMADO LA ATENCION SON MANUEL FUENTES GUERRA, LUIS MANRIQUE, RICARDO DE SALAMACA.

BESOS DESDE ECUADOR............

Publicado por marycris
Publicado el 06/04/2010 15:45 - Total Temas: 6 - Total Mensajes: 29
ENTRADAS POPULARES
Publicado por Carlita laime
Publicado el 29/04/2024
Publicado por *zarabanda
Publicado el 29/04/2024
Publicado por *zarabanda
Publicado el 29/04/2024
Publicado por ARACELY29
Publicado el 28/04/2024
Publicado por Lourdes-Miami
Publicado el 28/04/2024