Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

SEDUCEN LOS PERSONAJES Y/O FER

Hola buenas tardes...(aqui en España)....Antes de nada decirles las novelaS de Fernando que yo he visto..la primera Amor Real..y ya a partir de ahi, ...Esmeralda..La Usurpadora..Nunca te Olvidare...Abrazame Muy Fuerte..Alborada, Pasion y Meps...y sobre esos personajes son sobre los que puedo opinar.

No voy a hacerme la tonta y decir que la presencia fisica de Fernando, su carisma..su personalidad, magnetismo..y su buen hacer como actor...no tienen ninguna influencia en la seducción que ejercen sus personajes....es más....si no fuera por eso..algunos..ni me gustarian...o me gustarian menos....Asi que,..yo distingo dos clases de personajes....los que..ademas de todo lo que les aporta Fernando, MUCHISIMO...me seducen por el personaje en sí...cobran como vida propia,,,,y los que, me seducen..sólo por que él...les da vida.

Como aqui, los temas desaparecen..con tanta rapidez...cada dia les dare mi opinión sobre un personaje..

Para mi, tal vez por que fue el primero que le vi y me impactó, el PERSONAJE CON MAYUSCULAS es..MANUEL FUENTES GUERRA....y eso que, visto desde la mentalidad de una mujer de hoy en día, es un personaje complejo y un tanto dificil de entender en algunas de sus reacciones.....pero...ese personaje produjo en mi una seduccion que, todavía hoy, despues de varios años hablando de él..y de la novela....no me explico..bueno si que me lo explico, lo que tiene este personaje que ejerce, por si sólo, además, de por la imagen y vida que Fernando le otorgó, ese poder de seducción.

Creo que el personaje de MANUEL, está tan habilmente manejado en esta novela, tanto por la adaptadora..por la directora de escena y como NO...POR FERNANDO....que despierta en mi, el poder de entenderlo....y eso, se lo debo a la historia..tan maravillosamente contada..que me da las razones para entender al personaje, algo que no siempre me ocurre.  porque ante todo y sobre todo..me situe en la epoca de la novela...y desde ese punto de partida..entendi..muchas de las situaciones que se producen en la novela.

MANUEL, es un poco el compendio de todo lo que nos gusta a la mujeres..y lo que no...es un personaje humano, con sus virtudes..muchas..y sus defectos...pero éstos están...tan habilmente manejados..por la historia..y por Fernando..que me impulsan a, por lo menos, tratar de entenderlo...porque..todas de sus reacciones negativas, celos, inseguridades..comportamientos equivocados...estan sustentados por la historia, no se producen porque sí...sin razones....y eso tambien sucede, porque MATILDE... tampoco es un personaje perfecto, tambien comete sus equivocaciones....

MANUEL, es un personaje fuerte, audaz,,,decidido, con una gran capacidad de amar..y de demostrarlo, a traves de su ternura...de ese instinto de protección, que, admitamoslo o no....a las mujeres, en el fondo nos gusta...nos gusta sentir al lado un hombre que, además, de compañero...de igual..a igual, en momentos..nos proteja..nos haga sentir seguras...

MANUEL es un personaje...que nos lo presentan de una manera tal, que a esos momentos en que...quisieramos darle unas cuantas CACHETADAS....por lo injusto, celeso y lo machista de sus reacciones, enseguida nos lo equilibran presentandonos un Manuel, sufriendo..amando sobre todas las cosas....y eso...no se si..despierta en mí, digamos un instinto maternal, protector...que me impulsa a entenderlo...e incluso a perdonarlo....A esos momentos en que, desde nuestra mentalidad de hoy en día, lo mandarias...a freir esparragos....anteponen un personaje...que sufre...que nunca traspasa ciertos limites... no lo convierten en un tiraño, déspota...en un personaje dificil de entender...La historia....sustenta perfectamente, por lo menos para mí...aquellas reacciones de Manuel...que podiamos considerar...injustas....sobre todo..porque...hay que...instalarse..para entenderlo..en la epoca..en que se desarrolla la novela...y eso...es muy importante a la hora de poder aceptar al personaje....

Para mi, AMOR REAL, es una historia tan bien contada...que da cobertura a los aciertos y errores de practicamente todos los personajes....incluso aquellos...que, de entrada..nos pueden parecer mas malvados....como Doña Augusta....y Antonia...aunque...ésta...es para mi...el personaje más dificil de entender.

Por eso, para mi, el poder de este personaje es soble...me seduce...como FERNANDO... y me seduce...como MANUEL...Y lo voy a dejar aqui..pues podria..seguir..y seguir...dando mis razones..del porque..encuentro a MANUEL... UN PERSONAJE...SEDUCTOR...EN OCASIONES INEXPLICABLEMENTE...PERO SEDUCTOR...SIEMPRE..DURANTE TODA LA NOVELA....FERNANDO..HIZO UNA INTERPRETACION MAGISTRAL DEL PERSONAJE..DANDOLE UNA VIDA...Y CERRANDOLO EN UNOS..LIMITES...SIN TRASPASAR ESA BARRERA QUE LO CONVIRTIERAN EN UN PERSONAJE DESPOTA...DIFICIL DE ENCAJAR...DANDOLE UN EQUILIBRIO, GRACIAS A A LA HISTORIA Y A SU INTERPRETACION DEL PERSONAJE...

 

Publicado por patena
Publicado el 29/03/2010 07:57 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

Yo creo que seduce su credibilidad...x - pug_girl81

Publicado por pug_girl81
Publicado el 29/03/2010 08:05 - Total Temas: 79 - Total Mensajes: 1868

Con respecto al personaje de Manuel yo creo que fue la mejor interpreteacion en la carrera de FER, hasta ese momento, en mi caso me producia que el me encantaba y la personalidad de Manuel no, pero eso quiere decir que el podia producir en mi bronca asi que imaginate la gran actuacion que iso jajaja...a lo que voy es que si el actor es tan talentoso como es FER,  vas a enamorate o vas a odiar al personaje y si esas cosas sucenden es que el  logro el objetivo, que te creeas la historia...

Publicado por iissaa
Publicado el 29/03/2010 10:03 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 284

IISSAA...ESTA CLARO QUE CADA UNA DE NOSOTRAS..TIENE UNA VISION DISTINTA....YO, EN CONCRETO, NECESITO CREERME LA HISTORIA, PARA CREERME AL PERSONAJE....INDEPENDIENTEMENTE DE QUE LA ACTUACION ME PAREZCA BUENISIMA.

YO RECONONOZCO QUE TENGO UN PROBLEMA A LA HORA DE ENFRENTARME A UNA NOVELA....ADMITO QUE LAS NOVELAS SON FANTASIA...PERO...O LOGRO ENCAJARLAS...DENTRO DE UN MARCO RELATIVAMENTE LOGICO..PARA MI. OBVIAMENTE..PARA OTRAS TAL VEZ MI PUNTO DE VISTA NO SEA EL LOGICO...O LOGRO..ENCONTRAR CREIBLE LA HISTORIA...O YA...ME CUESTA....POR ESO...SOLO VEO LAS NOVELAS DE FERNANDO....POR QUE..O ME GUSTAN POR EL Y LA HISTORIA..O ME GUSTAN SOLO POR EL HECHO DE VERLO A EL...Y POR ESO LAS VEO..

POR EJEMPLO A MI EL PERSONAJE DE LUIS GUSTAVO ME ENCANTO...SU FORMA DE SER..SU PERSONALIDAD...SIN EMBARGO..LLEGO UN PUNTO DE LA NOVELA...QUE YA NO PUDE CREERMELA....Y QUE PASO...QUE SEGUI VIENDOLA..ES MÁS HASTA LA TENGO GRABADA...SOLO POR   EL PLACER DE DISFRUTAR DE FERNANDO...

Publicado por patena
Publicado el 29/03/2010 10:29 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

AY Maria Jose, a mì, lo que menos me produce Manuel es sentimientos maternales, jejejjejje..... Està claro que es el prototipo de hombre, que hoy en dìa no soportarìa ninguna mujer..... Pero tambièn està mas que claro que es el papel que todos los actores pagarìan por interpretar...... Debido a la cantidad de matices y cambios bruscos  que sufre a lo largo de la historia.... Manuel es dèspota, autoritario, machista, celoso, intransigente..... Pero al mismo tiempo y aunque parezca contradictorio, Manuel es Ternura, Amor, Pasiòn, Seduccion, Bondad, Delicadeza, Amistad, Camaraderìa, LEALTAD..... Manuel es capaz de lo peor pero tambièn de lo MEJOR..... Manuel  es Inseguridad, .... Pero es Protector, Luchador incansable, Justo...... Manuel lo darà todo por las personas que ama y las protejera con su vida..... Manuel tambièn es Debilidad..... Manuel es el debil de la historia...... Matilde siempre, siempre, tenìa las de ganar..... Manuel la adoraba..... ¡¡¡¡ Que envidia ser amada asì !!!!..... Creo que eso, es lo que hace tan atractivo, seductor e irresistible al personaje..... A parte, lo guapìsimo que estaba Fer como MFG




                      

Publicado por Granada
Publicado el 29/03/2010 11:00 - Total Temas: 22 - Total Mensajes: 1604

Para mi no hay duda, SEDUCE FERNANDO.

¿SE IMAGINAN (se que es muy dificil, pero intentadlo) SE IMAGINAN A MANUEL FUENTES GUERRA INTERPRETADO POR OTRO ACTOR QUE NO FUESE FERNANDO COLUNGA? Un personaje maravilloso, un dulce para cualquier actor pero.................................. le faltaría ese plus que solo Fer puede darles. Y es que Manuel es un personaje creado por y para FERNANDO COLUNGA.

El personaje es importante, por supuesto, pero la capacidad actoral es lo que convierte al personaje en inolvidable.

Publicado por cibeles
Publicado el 29/03/2010 11:19 - Total Temas: 0 - Total Mensajes: 562

Cibeles eso es lo que creo que todas pensamos..... MFG, jamas podra ser interpretado por otro actor .....

Èl ha quedado en la memoria de todas..... Como dice Maria Jose, con su insuperable actuaciòn Fer consiguiò que  Manuel cobrara vida ..... Paso de ser un personaje a ser alguien real..... Como se suele decir, creo que el personaje supo imponerse al actor....


 

Publicado por Granada
Publicado el 29/03/2010 11:29 - Total Temas: 22 - Total Mensajes: 1604

HOLA MARIA JOSE !! ESTOY TOTALMENTE DE ACUERDO CONTIGO EN QUE EL CARISMA, EL TALENTO COMO ACTOR Y  LA PRESENCIA FISICA DE FERNANDO HACEN QUE UN PERSONAJE TE SEDUZCA ,ADEMAS QUE LA HISTORIA TE TIENE QUE ATRAPAR PARA QUE TODAVIA MAS EL PERSONAJE SE QUEDE EN TI DE POR VIDA COMO ES EL CASO DE MANUEL FUENTES GUERRA.

EL PERDSONAJE DE MANUEL TIENE UNA CANTIDAD DE MATICES QUE FERNANDO SUPO INTERPRETAR TAN BIEN QUE NOS LO CREIMOS TODO TODITO, DISFRUTAMOS CON EL Y SUFRIMOS TAMBIEN CON EL...MUCHAS VECES NOS DESESPERAMOS POR LO CELOSO, TERCO,  INSEGURO Y  MACHISTA QUE ERA, PERO LUEGO SE LO PERDONABAMOS TODO AL VER LO AMOROSO, DILCE, TIERNO , APASIONADO BONDADOZO, PROTECTOR Y SOBRE TODO ENAMORADO QUE ESTABA..... AHHHH PORQUE COMO AMABA !!!!!

PIENSO QUE TUVO MUCHO QUE VER LA HISTORIA, LA DIRECCION DE ESCENA Y SOBRE TODO, LA ACTUACION DE FER PARA QUE MANUEL SEA POR HOY EL AMOR DE MI VIDA EN CUANTO A LOS PERSONAJES QUE HA INTERPRETADO MI REY !!

BESOS....LETY

Publicado por Lety3
Publicado el 29/03/2010 11:40 - Total Temas: 267 - Total Mensajes: 27924
JOSEFINA....LO DE   "INSTINTO MATERNAL"...NO LO TOMES AL PIE DE LA LETRA...JEJEJE...PONLO ENTRE COMILLAS.....NO CREAS... YO TAMBIEN TENGO SANGRE EN LAS VENAS...JEJEJE....ES UNA MANERA DE DECIR...QUE..ME DESPERTO...UN SENTIMIENTO....QUE ME FORZO A ENTENDERLO Y A PERDONARLE..SUS  MANOLADAS.....POR LO QUE TU DICES...PORQUE A PESAR DE TODO...LO SENTI DEBIL....DEBIL..ANTE...UNA MUJER..Y ANTE LOS SENTIMIENTOS QUE ESA MUJER LE PROVOCABA....  ES QUE..EN EL FONDO...SOMOS UNAS ROMANTICAS, SENTIMENTALES.......AUNQUE....NOS MOVEMOS EN EL SIGLO XXI....jejeje.,
Publicado por patena
Publicado el 29/03/2010 11:48 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980
JOSEFINA, COMO NO SE PUEDE EDITAR...ME OLVIDE CONTESTARTE A UN COMENTARIO TUYO.....TU CREES..QUE REALMENTE HOY NO LO SOPORTARIA NINGUNA MUJER......NO LO TENGO TAN CLARO.....OBVIAMENTE...EL DESPEGUE DE LA NOVELA...HOY NO SERIA ENTENDIBLE...UNA MUJER OBLIGADA A CASARSE..POR SU FAMILIA...CON LAS MANOS TAN ATADAS...CON UNA INCAPACIIDAD DE VALERSE POR ELLA MISMA...QUE LA OBLIGAN A ACEPTAR NORMAS SOCIALES QUE...LA DEJAN INDEFENSA....A MERCED DE PAPA..DE MAMA......SIN PODER...TRABAJAR..SIN PODER PREPARARSE....SIN ESTUDIOS...VAMOS....UNA MUJER EN UNA JAULA DE ORO...PERO A MERCED DE UNA SOCIEDAD MACHISTA.....ESO HOY...POR LO MENOS EN GENERAL, NO SERIA MUY ENTENDIBLE....PERO QUE HOMBRES MACHISTAS..CELOSOS....LO HAY...SIGUEN HABIENDOLOS........Y MUCHAS.....SIGUEN SOPORTANDOLOS...POR MUCHAS RAZONES.....Y ESO....QUE NO CUENTAS CON...ESAS MUCHA CUALIDADES QUE TU HAS ENUMERADO  Y QUE SI QUE TENIA MANUEL...JEJEJE...
Publicado por patena
Publicado el 29/03/2010 12:14 - Total Temas: 335 - Total Mensajes: 5980

patena:

si es verdad lo que decis, mi respuesta solo fue en base a si me logra seducir el personaje o la persona, pero si tiene que ver tambien la historia y casualmente me paso algo similar con el personaje de Luis Gustavo

saludos...

Publicado por iissaa
Publicado el 29/03/2010 12:16 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 284

 

                                                 Hola Maria Jose! 

 

No hay momento que no estoy mirando UNA DE LAS NOVELAS de nuestro predilecto y te puedo decir que Fernando me hace olvidarlo.  

 El rol toma su lugar, VIVE en mi como si fuera REAL, tal vez por eso me cuesta juzgar cual es su mejor actuacion.

 Me transporta a tal punto que NO EXISTE EN MI MAS QUE ESE PERSONAJE y con el paso sus mil experiencias. 

 Al finalizar cada una de ellas DUDO cual me satisfizo mas.

                      SU ACTUACION ES SIEMPRE CONVINCENTE

 Ahora a mi criterio depende de nuestra personalidad y de las vivencias pasadas. 

  La representacion de Fernando como MANUEL es excelente, NO HE LEIDO UNA CRITICA EN SU CONTRA,  pero por pasadas experiencias internamente lo rechazo, mientras que otros como LUIS se convierte en mi en  

                                                  OBJETO DEL DESEO..... 

  la congnotacion no es sexual exclusivamente es TODO EL PERSONAJE.

 Acabo de terminar de ver "ABRAZAME MUY FUERTE" y llevo en estos momentos al Dr. Rivero en la sangre!                   

 NUNCA FUI NOVELERA, NI CERCA, HASTA QUE ME CONVENCIERON DE DARLE UNA MIRADITA A "ALBORADA"

 Ahora no podria vivir sin la actuacion de FERNANDO COLUNGA, es el mejor regalo que me hago a mi misma.

 No estoy capacitada para criticar una novela, solo los efectos que el actor mediante su proyeccion del rol tiene en mi, y con buena actuacion o mejor aun

                SIEMPRE ME DA EL PORCENTAJE MAS ALTO DE SATISFACCION 

               Que gusto leerte....y por donde anda Marieu? Como tu ella es otra excelente analista.                                               

                                           Besos y no dejes de escribir     

                                                

                                                                                                                                                                               

                             

 

 

                                                              

 

                               PD:   Solo dije que LO TRATAN DE IMITAR!

                                                              jajajaja!

Publicado por Perlis
Publicado el 29/03/2010 14:21 - Total Temas: 163 - Total Mensajes: 4102

Muchas gracias Patena por el tema, que interesante y da mucho de que hablar...

MANUEL FUENTES GUERRA es un personaje maravilloso, el cual ningún otro actor lo haya podido interpretar de la manera tan magistral como lo hizo FERNANDO, creo que ahí es cuando Fer se consagró como un grande de la actuación y como el REY DE LAS TELENOVELAS.

La mamera de como trasmitía cada sentiemiento, de furia, enojo, tristeza, desolación, amor, amargura, celos, etc... fué ÚNICA  y absolutamente nadie pudo haberla hecho mejor que él...

Son pocos los actores que te trasmiten esos sentiemientos, yo lloraba a mares cuando lo veía triste, sentía un coraje cuando veía esos celos enfermizos y ser él tan posecivo, que hasta me daban unas ganas de cachetearlo como dices jejejeje, pero creo que es todo por la perfección del actor para interpretar un personaje tan complicado como lo fué Manuel...

Sin duda uno de los mejores personajes que ha hecho nuestro amado Fernando, no hay como agradecer tan maravilloso personaje :)

Gracias Fer por regalarnos cada día lo mejor de ti!

Besossss

Lore.

[linked image]

Publicado por LORE
Publicado el 29/03/2010 15:17 - Total Temas: 26 - Total Mensajes: 4319

HOLA. PARA MI, ES UNO DE LOS MEJORES PERSONAJES QUE HE VISTO.

NUNCA ME GUSTARON LAS TELENOVELAS, PERO TENGO QUE RECONOCER QUE AMOR REAL ME CAUTIVO, ME GUSTO DESDE EL PRINCIPIO, SIMPLEMENTE POR EL HECHO DE QUE ESTABA BASADA EN UNA NOVELA DE ÉPOCA. REMONTARSE A SIGLOS PASADOS TIENE SU PUNTO ROMÁNTICO, ME REFIERO  POR EJEMPLO A LA LUCHA DE LAS MUJERES DE AQUELLA ÉPOCA, OPONERSE A LAS DECISIONES DE SUS PADRES,  HERMANOS E INCLUSO MARIDOS, LUCHAR POR LO QUE QUERIAN, Y AQUELLAS QUE LO CONSEGUIAN  QUE NO ERAN MUCHAS, ERA UN VICTORIA UN PASO HACIA EL FUTURO QUE HOY DISFRUTAMOS, ERAN MUJERES ADELANTADAS A SU TIEMPO.

 PERSONAJES COMO EL DE MANUEL CONSIGUE ESE EQUILIBRIO ENTRE EL AMOR, LA TERNURA Y LA RUDEZA, EN AQUELLA EPOCA ESTABA BIEN VISTO TODO LO QUE EL HOMBRE HACIA CON SU MUJER, SE SUPONE QUE LA MUJER ERA EL SEXO DEBIL Y QUE NO SE VALIA POR SI MISMA, POR ESO NECESITABAN AL MARIDO.

HOY EN DÍA VIENDO ESTO DIRIAMOS QUE ES UN MACHISTA Y UN CELOSO, Y QUE NO LO AGUANTARIAMOS. SIN EMBARGO LA REALIDAD ES OTRA, SE VEN Y SE OYEN CASOS DE HOMBRES VIOLENTOS, QUE DICEN QUE AMAN Y QUIEREN A SU MUJER, TANTO QUE ALGUNOS INCLUSO LLEGAN A MATARLAS, O DARLES PALIZAS. Y MUJERES QUE POR UNAS COSAS Y OTRAS LO SOPORTAN.

EVIDENTEMENTE EL PERSONAJE DE MANUEL FUENTES GUERRA NO SERIA EL MISMO SI LO HICIERA OTRO ACTOR.

LOS PERSONAJES SON LOS QUE SEDUCEN AL PÚBLICO. SIN EMBARGO EL CARISMA Y LA INTERPRETACION DEL ACTOR ES ESENCIAL PARA LLEVARLOS A CABO.

Publicado por salmantina
Publicado el 29/03/2010 18:14 - Total Temas: 41 - Total Mensajes: 2055
ENTRADAS POPULARES
Publicado por mcloudy
Publicado el 19/05/2024
Publicado por mcloudy
Publicado el 19/05/2024
Publicado por Lourdes-Miami
Publicado el 19/05/2024
Publicado por Lourdes-Miami
Publicado el 19/05/2024
Publicado por ARACELY29
Publicado el 19/05/2024