Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

¿Por qué has elegido a Fernando como tu actor favorito?

a mi sinceramente me empezo a enganchar desde que era un niña, ya que mi tia al ser fans de las novelas siempre las ponia y yo las veia con ella, recuerdo que la primera que vi de el fue mas alla del puente, y despues ya emitieron maria mercedes, en maria mercedes como que no me hizo mucho tilin,pero en mas alla del puente es que ya apuntaba manera de buen actor claro se entiende,jajajajajajajajaajajajjaajajaj y definitivamente me conquisto en esmeralda,mi dios decia para mi misma ya con 10 u 12 años no se exactamente cuantos tenia que guapo es, y en la usurpadora ya me di cuenta de que estaba lo quita por el,a si que que me dedique en cuerpoo y alma a el y a coleccionar cosas de el, buscar cosas de el en la red y despues cuando me cai del cabollo y tal decidi utilizar el ordenador para algo mas que estudiar y encontre un foros donde se hablaba de el, y alli ya empozo a compartir a dar y recibir cositas de el,pero que mi amor por el es de largo ya,jajajjajajajajajjajjajajajaajjaja besos cielos

Publicado por vida11
Publicado el 10/03/2010 16:15 - Total Temas: 13 - Total Mensajes: 68

HOLAAA VIDA..... LO MIO FUE AMOR A PRIMERA VISTA CREO QUE YO TENIA COMO 12 AÑOS Y YA ERA MI AMOR PLATONICO JEJEJEJE NO ME PERDIA NINGUNA DE SUS NOVELAS ...PERO DONDE ME ATRAPO Y NO ME QUIERO SOLTAR FUE CON SU PERSONAJE DE MANUEL FUENTES GUERRA .... ......ME FASCINO SU FORMA DE ACTUAR, ME ENCATO SU VARSATILIDAD PARA DESPERTAR SENTIMIENTO TAN PROFUNDOS COMO AMOR, PASION, ODIO, ........ES EL MEJOR, SIN DUDA.

Publicado por natyvame
Publicado el 10/03/2010 16:25 - Total Temas: 19 - Total Mensajes: 1141

q pena que nadie sabe porque eloje fr como su favorito

Publicado por vida11
Publicado el 10/03/2010 16:45 - Total Temas: 13 - Total Mensajes: 68

...?¿?¿ POR QUE LO DICES VIDA...??'

Publicado por natyvame
Publicado el 10/03/2010 16:53 - Total Temas: 19 - Total Mensajes: 1141

POR QUE HACE DE SUS PEERSONAJES GRANDES EXITOS Y SE NOTA QUE QUIERE MUCHO A SU PROFESION  SE CUIDA DE HACER CADA PAPEL DE UNA MANERA DISTINTA Y .   NO QUIERE CHISMES SOBRE SU VIDA PRIVADA, YYY ADEMAS ESTA MUY BIEN FISICAMENTE

Publicado por iana
Publicado el 10/03/2010 18:58 - Total Temas: 22 - Total Mensajes: 93

Lo mío con Fer fué amor a primera vista, no se puede negar que apenas lo ves, te quedas con la boca abiertaaaaaa!!! pero como ya dije en otra ocasión, si solo fuera lindo esteticamente hablando, mi amor por él hubiese sido bastante tibio. 

A mí me conquistó con la garra, la fuerza, el talento con los cuales compone sus personajes. Tiene un talento innato que le sale por los poros.

Lo que mas me fascina es esa cualidad camaleonica que tiene que transformarse en cada personaje que hace. Si una no supiera que es Fer él que está detrás de Manuel, Luis, El Antillano, Franco etc etc podría pasar como que son actores diferentes. Por que no solo cambia fisicamente, sino que cada personaje tiene facetas diferenmtes que hace que se pueda idenficar a cada uno de ellos!!!


LO AMO POR LOS BUENOS RATOS QUE ME REGALA CADA VEZ QUE APARECE EN ESCENA!!!


BESOS....SONIA



Publicado por CHONI
Publicado el 10/03/2010 19:13 - Total Temas: 25 - Total Mensajes: 6067

CONOCI A FER EN AMSTERDAM COMO ACTOR ANDABA DE VACACIONES FUI A UNA FERIA LATINOAMERICANA QUE CELEBRAN ALLI Y COMPRE EL VIDEO DE AMOR REAL DESDE ALLI ME ENCANTO NUNCA HABIA VISTO NOVELAS PORQUE SOY NACIDA EN AUSTRALIA Y ACA NO EXISTEN LAS NOVELAS ,  SOLAMENTE LAS QUE NUNCA TERMINAN COMO THE YOUNG AND THE RESTLESS DESDE ALLI ME FASCINO Y MI ESPANOL HA MEJORADO BASTANTE , MI FAVORITO EL UNICO MANUEL FUENTES GUERRA

Publicado por cristine
Publicado el 10/03/2010 23:21 - Total Temas: 109 - Total Mensajes: 383

En un principio me facinó la humanidad con la que lloraba. Y después me encantó su voz. Desde hace años que no me pasaba algo así con una voz nueva para mí...x - pug_girl81

Publicado por pug_girl81
Publicado el 11/03/2010 01:37 - Total Temas: 79 - Total Mensajes: 1868

HOLA VIDA!!!!!!!!!!!!!

YO ELEGI A FERNANDO??????????????O ME ELIGIO EL A MI ????????????NO SE.

YO NUNCA MIRABA TELENOVELAS Y AHORA TAMPOCO PORQUE HAY MUY POCAS BUENAS.

SOLO EMPECE A MIRAR UNA EN ESPAÑA QUE SE LLAMABA :"PRISIONERA" Y ME GUSTO MUCHO GABY.CUANDO TERMINO EMPEZO" AMOR REAL" Y EN EL PRIMER EPISODIO APARECIO FERNANDO....................

EN ESE MISMO INSTANTE FUE EL FLECHAZO...........COMO NO PODIA MIRARLO A ESA HORA ME COMPRE UN MAGNETOSCOPE Y CADA EPISDIO LO MIRABA COMO 10 VECES .

HOY ES EL DIA QUE NO PUEDO ESTAR SIN VERLO .SOLO PIENSO EN EL.

Y SOLO MIRO SUS TELENOVELAS .LAS DEMAS TODAS LAS ENCUENTRo TONTAS Y INSIPIDAS;

besos !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Publicado por MAYO08
Publicado el 11/03/2010 03:39 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 1022
=======......PORQUE      ELEGI      A       FERNANDO      COMO        MI     ACTOR       FAVORITO ?????    AVER........  CUANDO      NO     RECIBIO    DE     LA      VIDA      LO      QUE        ESPERABA    ME         DESPERTE        MIRANDO    ALREDEDOR     Y       ME     PREGUNTABA      A     DONDE      ME      EQUIVOQUE....... COMO      LA       RESPUESTA       NO      ESTABA        A       NINGUNA       PARTE        ME     HE      TOMADO      REFUGIO     EN      LAS      TELENOVELAS.......Y        LA      SORPRESA     FUE       QUE      ENCONTRE    LO       QUE         YO     QUERIA       DE     LA     VIDA...... FERNANDO       ATRAVES      DE     LOS     PAPELES       QUE      LOS        INTERPRETA      LLENA     NUESTRAS      ALMAS      DE      TERNURA ,           ESPERANZA ,        BELLEZA.....   CREO       FIRMAMENTE       QUE         ENTRE      FERNANDO       Y        SUS         PAPELES       NO        HAY        NINGUNA         DIFERENCIA ....   ES     TAN     HOMBRE ,       BUENO ,      TIERNO ,        ATENTO ,      CON      MUCHO     BUEN     SENTIDO ,        AMA      Y      AJUDA      LA      GENTE         Y        TAMBIEN        AMA        MUCHO      LOS      NINOS..... QUE       MUJER      NO       LE      GUSTARIA       UN       HOMBRE      COMO     EL  ?????         PERO      APARTE        DE       ESTAS         CUESTIONES         FERNANDO        ES         UN       MUY         BUENO        ACTOR ,        LO       MEJOR           PORQUE         SABE        COMO       PENETRAR        EL       CARACTER      DE      PERSONAJE       QUE      LO      STA       INTERPRETANDO        Y       POR     SUPUESTO       CON       SU       CUERPO      Y        SU      CARA         HACE        LA       NOVELA        UN          BESTSELLER .......  PODRIA        ESCRIVIR        ACERCA      FERNANDO      LARGO         TIEMPO ........  COMO      ME      GUSTA        SU     GESTO      DE       BESAR       LAS       MANOS       DE     LA       MUJER           CADA    NOVELA    QUE       YO       VI  ,        QUE        AMA       LA     JUSTICIA ,        QUE       ESTA       CORRECTO          CON       LOS       DEMAS        Y    AMA       LA      MUJER        COMO         SOLO        EL         SABE        AMAR......  =========  SALUDOS         DESDE          RUMANIA============   
Publicado por corakhan
Publicado el 11/03/2010 05:51 - Total Temas: 161 - Total Mensajes: 1300
FER ES MI ACTOR FAVORITO  Y LO ELEGI AUN A LA DISTANCIA, POR UN CONJUNTO DE COSAS, COMO SU SENSIBILIDAD, SU CABALLEROSIDAD, POR SU HERMOSURA, SU COLOR DE PIEL, SU PELO, SUS OJOS, SU CUERPO, SUS LAGRIMAS, POR SU DULZURA, SUS DIENTES, SUS SONRISAS, SUS OYUELOS, SUS CAPACIDAD ACTORAL, POR SU HISTRIONISMO, POR SU CARISMA, POR LO BIEN QUE SUPO SEPARAR SU VIDA ARTISTICA DE LA PERSONAL Y PORQUE ESTA SOLTERO,Y PORQUE ME ENAMOROOOOOOO!
Publicado por bejurala
Publicado el 11/03/2010 06:28 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 33

YO LO PREFIERO PORQUE ES UN PRODIGIO....ES COMO UN MILAGRO DIARIO....ANTES YO SUFRÍ DE INSOMNIO,DE PEQUEÑAS DEPRESIONES,NOSTALGIAS Y MELANCOLÍA.LA VIDA,EL DESTINO O EL CAMINO QUE DEBO RECORRER, ME HABÍA PUESTO ANTE DURAS REALIDADES....NO DORMÍA....NO TENÍA INQUIETUDES......HASTA QUE LLEGÓ MANUEL FUENTES GUERRA.....E HIZO UNA REVOLUCIÓN EN MI AMBITO.....SIEMPRE DIGO PARA QUE ME ENTIENDAN, QUE TODOS LOS PSIQUIATRAS DEL MUNDO,REUNIDOS EN EL ESTADIO DEL REAL MADRID,HUBIERAN PODIDO HACER UNA INVOLUCIÓN TAN GRANDE EN MIS SENTIMIENTOS....ES COMO SI LA BRUJITA DE ALESSANDRA HUBIERA PUESTO 900 GRS DE EMOCIONES,500 GRS DE SENSIBILIDAD,9OO GRS.DE MAGIA Y FANTASÍA Y UN KILO DE IMAGINACIÓN,REVOLVIO Y SACÓ UNA RECETA PARA QUE EL AMOR A TODO VOLVIERA A MI ALMA.....MANUEL FUENTES GUERRA,RICARDO,DANIEL,EDUARDO,JOSE MIGUEL,SON MIS MEJORES AMIGOS.....ANTES DE IRME A DORMIR,BUSCO ALGUNA ESCENA BONITA CON ELLOS Y MI VIDA RECUPERA LA ILUSIÓN.....POR ESO DIGO,QUE NUESTRO REY ADEMÁS DEL TALENTO INCONMENSURABLE, DEL PROFESIONALISMO,RIGOR,DISCIPLINA, POSEE UN CAUDAL DE TERNURA Y SENSUALIDAD QUE CAUTIVA E HIPNOTIZA....GRACIAS FERNANDO COLUNGA!!!!!!!

Publicado por bilma ledesma
Publicado el 11/03/2010 07:11 - Total Temas: 547 - Total Mensajes: 5688

HOLA VIDA, YO HE MIRADO MUY POCAS NOVELAS EN MI VIDA, LAS ENCUENTRO CURSIS, E INCOHERENTES,CON EXCEPCIONES POR SUPUESTO, PREFIERO LAS PELICULAS, PERO ALGUIEN MUY ALLEGADO A MI ME CONVENCIO DE MIRAR AMOR REAL. ALLI EMPEZO MI AFICION POR FERNANDO, ES UN SER MUY ESPECIAL. ME REFIERO A EL EN SU TOTALIDAD,.... COMO ACTOR, BILMA QUE SE EXPRESA TAN BIEN YA LO DESCRIBIO EXACTAMENTE Y COMO PERSONA YA SABEMOS LO QUE ES..... PERO A MAS DE TODO ESO... FERNANDO TIENE ALGO TAN ESPECIAL QUE NO SE DEFINIR...... SON SUS OJOS?... TIENE UNA MIRADA QUE LO DICE TODO,SUS OJOS HABLAN!!!!!..... ES SU PORTE?....O SU FISICO?...ES SU FORMA DE SEDUCIR?....SU VOZ? PODRIA SEGUIR PREGUNTANDOME Y NO TERMINARIA NUNCA.....EN FIN, CREO QUE ES LA SUMA DE TODO LO QUE LO HACE TAN ESPECIAL. FIJATE QUE, DE NO MIRAR NOVELAS PASE A BAJAR LAS SUYAS Y LAS GRABE EN DVD QUE MIRO EN TV YA INFINITAS VECES.....NO PASA UN DIA SIN QUE MIRE ALGUNA DE SUS ESCENAS O ESTE METIDA EN EL FORO ENTERANDOME DE SUS COSAS. ES UN ELEGIDOOO!!!!!!!BESOS

Publicado por maria17
Publicado el 11/03/2010 07:43 - Total Temas: 1 - Total Mensajes: 346

Bueno muchachas,

solo para Ustedes la receta que cura ......

Kg 1,5 DE ENCANTO VARONIL, 

Gr 900 DE EMOCIONES,

Gr 500  DE SENSIBILIDAD,

Gr 900 DE MAGIA Y FANTASÍA

Kg 1  DE IMAGINACIÓN,

 mezclar con mucho cuidado,

y el resultado es....

ESTO!

Image and video hosting by TinyPic

Mirar con atencion...

los efectos colaterales pueden ser estos...


Image and video hosting by TinyPic

Yo todavia no estoy restablecida del ultima vez...

Publicado por Alessandra64
Publicado el 11/03/2010 07:53 - Total Temas: 162 - Total Mensajes: 3454

BUENISIMA LA RECETA, LASTIMA LOS EFECTOS COLATERALES!!!!! JA, JA, JA,!!!!

Publicado por maria17
Publicado el 11/03/2010 11:05 - Total Temas: 1 - Total Mensajes: 346

HOLA MARÍA: LINDO TEMA, PUES YO NO VEO TV Y MENOS TELENOVELAS, HACE YA MÀS DE UN AÑO, ENTRE A CASA DE MI MAMÁ DE 85 AÑOS Y ELLA ESTABA FLECHADA MIRANDO "ALBORADA", SÓLO VÍ UNA ESCENA EN LA QUE ESTABA FER Y ME DIJE ¿QUIÈN ES ESTE BOMBONAZO? ME QUEDÈ PASMADA. INGRESÉ DE INMEDIATO A YOU TUBE E INSOMNE POR VARIOS DÌAS TERMINÈ "ALBORADA", SEGUÌ CON "AMOR REAL" Y PASIÒN Y ME VOLVÍ COLUNGUERA PORQUE ME VISITÈ TODO LO QUE INDICABA EN LA WEB, INGRESÉ AL FORO Y HOY DELIRO CADA VEZ QUE HAY UNA FOTO O COMENTARIO. ME ENCANTA COMO ACTOR, NO SÒLO ADMIRO SU PRIVILEGIADA BELLEZA, SINO TAMBIÈN SU PERSONALIDAD TAN RESPETUOSA, HUMILDE Y CENTRADO EN EL LOGRO. ES UN HERMOSO EJEMPLAR MASCULINO Y UN ACTOR TALENTOSO QUE  NOS HACE VIBRAR. SÓLO VEO SUS NOVELAS, POR SI ACASO. LUCIA DE PERU


Publicado por sagitarianamiraflorina
Publicado el 11/03/2010 11:24 - Total Temas: 5 - Total Mensajes: 1460

No fui yo que lo elegì, sino mi corazon! Desde la primera vez que lo vi en Alondra...aquì en Italia la dieron en el 1996/97 y me capturo por completo. No me gustaba mucho Ana Colchero, y tampoco la novela, sin embargo la veia solo por ver aparecer Raul Gutierrez, el joven teniente que enamorò la prima de la protagonista.


Luego lo volvì a ver en Esmeralda, y desde allì no hubo otro lugar en mi corazon sino por el....


Antonietta



Publicado por piratafer
Publicado el 11/03/2010 13:27 - Total Temas: 21 - Total Mensajes: 205

Hola Vida...yo conocí a Fernando en Esmeralda...me gustó mucho - él y también su actuacíón... la segunda novela que vi fue La usurpadora...que suerte que la vi en espaňol, no doblada...porque aquí conocí la voz de Fernando..y quedé echizada... si José Armando me gustaba muchísimo ... de Carlos Daniel ya me enamoré, miraba las escenas una y otra vez (por escucharlo y también porque todavía no hablé espaňol, jajaja, aprendía con Carlos Daniel jajaja)...pero el que mas me ha vuelto loca...es el personaje de Manuel Fuentes Guerra... la actuación de Fer es excelente, extraordinaria en esta novela, me atrapó ... después conociendo a Fernando también por las entrevistas empezé a admirarlo aún más, porque es como es, por su buen corazón, por su humildad, por su sentido de humor, por sus atenciones hacía su publico......  le agradezco que con sus personajes me hace soňar, me alegra la vida...Fer es el mejor... besos, Zuzana  

Publicado por zuzana
Publicado el 11/03/2010 14:07 - Total Temas: 29 - Total Mensajes: 7610

HOLA VIDA !! YO CONOCI A FERNANDO EN MARIA MERCEDES Y LA VERDAD NI ME FIJE EN EL...DESPUES EN MAS ALLA DEL PUENTE COMO QUE DIJE Y QUIEN ESE ESTE MALO TAN BUENO !! PUES ERA VALERIO EL MALVADO...EN ALONDRA YA LO RECONOCI Y EMPEZO A INETESARME MAS PUES SU ACTUACION PINTABA PARA SER MUY BUENA, SIN EMBARGO EN MARIA LA DEL BARRIO AUNQUE ME PARECIA BASTANTE GUAPO... NO ACABABA DE GUSTARME POR COMPLETO ACTORALMENTE... FUE EN ESMERALDA DONDE ME ENAMORE NO SOLAMENTE DEL PERSONAJE SINO TAMBIEN DEL ACTOR PUES SU CALIDAD ACTORAL FUE MUCHISIMO MEJOR Y ME HACIA SENTIR LO QUE EL ESTABA SINTIENDO Y DISFRUTAR CUANDO EL ERA FELIZ, SUFRIR JUNTO CON EL POR EL RECHAZO DE ESMERALDA ...  Y A PARTIR DE AHI SEGUI LA CARRERA DE FERNAND Y ENTONCES ME ENAMORE DEL SER HUMANO, AL CONOCERLO A TRAVES DE LAS ENTREVISTAS Y NOTAS QUE SALIAN DE EL.... ADMIRO SU PROFESIONISMO, SU DISCIPLINA, SU CONSTANCIA, SU HUMILDAD, SU VALORES, SU TALENTO Y AUNDADO A TODO ESTO VEMOS QUE ES UNA HERMOSURA DE HOMBRE, CON CLASE, CON PORTE, CON UNOS OJOS IMPRESIONANTES, UNA SONRISA HECHIZANTE, UNA VOZ SEDUCTORA Y A LA VEZ COON UNA TERNURA INDISCUTIBLE... Y UN CUERPO BIEN TRABAJADO, FUERTE, DURO, SANO, Y ADEMAS CON  CARACTER.

POR TODO ESTO NO SOLAMENTE ES MI ACTOR PREFERIDO...TAMBIEN ES MI PERSONA PREFERIDA !!

BESOS...LETY

Publicado por Lety3
Publicado el 11/03/2010 14:10 - Total Temas: 267 - Total Mensajes: 27924
ENTRADAS POPULARES
Publicado por *zarabanda
Publicado el 18/05/2024