Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

Porque escogiste tu nick. Participa para conocernos mejor

  Hola chicos
Esta idea la obtuve de un foro del que soy miembro y me parecio buena idea. Los significados de las cosas que hacemos dicen mucho sobre nosotros y es una forma mas para que Fer nos conozca mas todavia

 Por ejemplo
Mi nick lo escogi porque cuando conoci el foro de Univision de Fernando Las chicas todas se llamaban Angelitas de Fer
Los angeles son seres llenos de luz, amor, calor, bondad. su mision es cuidar y guiar, proteger, hacernos mejores personas.
Nuestro Angel mayor Fer, es asi y nos da el ejemplo con su forma de ser, incluso con la creaci\'on de esta casita que ha propiciado amistades y amor por todo el mundo.
El numero cinco es por mi cumpleaños,  y de mi admiracion por el, de ahi sale mi nick:
 angelitafer5


Publicado por angelitafer5
Publicado el 24/09/2008 13:21 - Total Temas: 59 - Total Mensajes: 247
Mi nick y TANYALEXA por qué  Tanya   ALEXANDRA Y MI NOMBRE-----BESO TANYA
Publicado por tanyalexa
Publicado el 24/09/2008 13:25 - Total Temas: 577 - Total Mensajes: 7896

HOLA EL MIO ES LA CONBINACION DE LAS 3 PRIMERAS LETRAS DEL NOMBRE DE MIS HIJAS MAYELA Y MARISOL, QUE TAMBIEN ADORAN A FER COMO EL PIRATITA, SERA POSIBLE? MI NICK ES MAYMAR, Y ME LLAMO MARTHA ELENA  DE GUADALUPE, NUEVO LEON MEXICO.  SALUDOS

 

 

Publicado por maymar
Publicado el 24/09/2008 13:31 - Total Temas: 5 - Total Mensajes: 68

hola  amigas

ei  mio  como  podeis  observar  es  en  honor  a  esa  novela , que  me  fascino  ademas  creo  que  es  un  nick  precioso

desde  españa       soledad

Publicado por alborada
Publicado el 24/09/2008 13:50 - Total Temas: 3379 - Total Mensajes: 55195

PUES MI NICK ES MI APELLIDO, COMO ES BASTANTE RARO Y DIFERENTE LO USO MUCHO


Publicado por toucet
Publicado el 24/09/2008 13:52 - Total Temas: 1545 - Total Mensajes: 18808

pues yo escogi mi nick majo, por mi nombre mariajose y asi me dicen mis amigas ..MAriaJOse

Publicado por majo
Publicado el 24/09/2008 14:01 - Total Temas: 0 - Total Mensajes: 15

HOLA NIÑAS GUSTO EN SALUDARLAS NUEVAMENTE A ALGUNAS...MI NICK ES POR LA NOVELA PASION QUE AUNQUE MI PREFERIDA DE EPOCA ES AMOR REAL EN ESE MOMENTO ME SENTI ASI....APASIONADA POR COLUNGATEAM Y AL IGUAL QUE EL DIJO HAY QUE TENER PASION POR TODO LO QUE SE HACE... Y 21 POR QUE LO CONSIDERO MI NUMERO DE LA SUERTE... SALUDOS DESDE MEXICO D.F.   Y POR AQUI ESTAREMOS FELICES POR ESTE NUEVO CICLO.....\"\"

Publicado por APASIONADA21
Publicado el 24/09/2008 14:01 - Total Temas: 55 - Total Mensajes: 135

HOLA, MI NICK ES EL NOMBRE DE MI HIJA LAIA, PERO UNA CUÑADA SIEMPRE LA LLAMA LAIONA, MI NOMBRE ANTONIA.

UN BESO DESDE BARCELONA A TODAS Y SOBRE TODO A LAS MERCEDES.

Publicado por LAIONA
Publicado el 24/09/2008 14:17 - Total Temas: 17 - Total Mensajes: 2574

 Hola \"compis\" del foro, el mio significa amapola (en catalán), y es que esa flor me gusta mucho por sencilla, silvestre, viva de color y por la época del año y los lugares en que se encuentra: en los trigales verdes y en la estación que la tierra está llena de vida y esplendorosa. Además el verde y el rojo, como que en la naturaleza,  hacen una imagen preciosa, no??!!??

Publicado por gallerets
Publicado el 24/09/2008 14:20 - Total Temas: 5 - Total Mensajes: 16

Exclenet!!

Mi Nick lo traigo del foro de Fernando de Univision, cuando lo escogi pues pensé en mi nombre que es GLORYS y mi Segundo nombre que es SUGEY ...así que ya tenia a Glos....pero con la otra S se me hacía más simpático...y asi nació GLOSS siempre lo he tenido desde el inicio del Foro de Fernando en Uni y ahora me lo traigo para acá!

Angelitafer 5...aún nos seguimos llamando Angelitas de fer...siempre... sólo que sin distintivos, antes los teniamos, y bueno con la población crecida, cambiada, pero seguimos siendo Las Angelitas de Fer!

Besos

 

Publicado por GLOSS
Publicado el 24/09/2008 14:24 - Total Temas: 7 - Total Mensajes: 375

Pues el mi nick es mi nombre \"Laura\" y las letras \"pb\" es la primera letra de mis dos apellidos Piscil y Bello y asi no me cuesta tanto trabajo recordar :)

Publicado por Laurapb
Publicado el 24/09/2008 15:09 - Total Temas: 29 - Total Mensajes: 233
 

Para mí,Fer es un angel,entonces escojí:angeldefer.Es mí homenaje para él.


Publicado por angeldefer
Publicado el 24/09/2008 15:38 - Total Temas: 161 - Total Mensajes: 584

HOLA MI NICK ES JANA Y LES CONTARE QUE PARA MI ES MI VERDADERO NOMBRE MIS PADRES ME BAUTIZARON CON EL NOMBRE DE ALEJANDRA PERO DESDE QUE NACI NADIE ME LLAMO ALEJANDRA TODO EL MUNDO ME HA LLAMADO SIEMPRE JANA [CREO QUE FUE MI PADRE EL QUE ME PUSO JANA]

Publicado por JANA
Publicado el 24/09/2008 15:44 - Total Temas: 8511 - Total Mensajes: 51585

GRACIAS POR TU TEMA. COMO MUCHAS DE VOSOTRAS LA PRIMERA VEZ QUE ENTRE EN UN FORO FUE EN UNIVISON Y ALLI ERAN TODAS ANGELITAS DE FER. PUES NADA PENSE COMO MUCHAS DE VOSOTRAS ANGEL Y COMO MI NOMBRE ES ANNA POR QUE EN CATALAN SE ESCRIBE CON DOS NN . PUES QUEDO ASI \" ANGELANNA 66\" EL 66 POR QUE ES LA FECHA EN LA QUE CUMPLO AÑOS IGUAL QUE FER.

Publicado por ANGELANNA 66
Publicado el 24/09/2008 15:54 - Total Temas: 1151 - Total Mensajes: 72827

Yo escogi mi nick cuando empezaron a decir que Fernando haria la novela Pasion, y lo uso bastante!! En varios foros me presento asì..... aunque a veces uso mi verdadero nombre: Antonietta




\"\"


Publicado por piratafer
Publicado el 24/09/2008 16:23 - Total Temas: 21 - Total Mensajes: 205

 

 

 

mi nick fcic85 ...fc por el nombre de fernando . ic mi nombre con mi apellido y 85 el año que naci.

 

saludos.

Isabel C.

Publicado por fcic85
Publicado el 24/09/2008 18:53 - Total Temas: 29 - Total Mensajes: 213

HOLA PUES MI NICK LO PUSE PORQUE SON MIS INICIALES..JAJA

Publicado por apdlp
Publicado el 24/09/2008 19:01 - Total Temas: 95 - Total Mensajes: 760

Hola, pues yo escogí simplemente mi nombre como no es muy común en mujeres llamarse así, pense que no tendria ningun problema de dos foristas con el mismo nombre.  JOVANNY


Publicado por jovanny
Publicado el 24/09/2008 19:07 - Total Temas: 29 - Total Mensajes: 2853
EL MIO ES LA LETRA INICIAL DE MI NOMBRE Y LA DE MIS APELLIDOS
Publicado por DAR
Publicado el 24/09/2008 20:31 - Total Temas: 262 - Total Mensajes: 2774

HOLA BUEN TEMA

PUES YO ANTES ERA THALICHILE Y TENNIA ESE NICK POR Q SOY FANS DE THALIA Y COMO SOY DE CHILE POS LE PUSE THALICHILE Y AHORA ME LLAMO MAKIS Y ESO X Q ME LLAMO MACARENA PERO TODOS ME DICEN MAKI JAJA

Publicado por MAKIS
Publicado el 24/09/2008 20:42 - Total Temas: 3 - Total Mensajes: 70
yo combiné dos palabras de inglés sun que quiere decir sol y setting que significa puesta , sino mal recuerdo, y las uní
Publicado por sunsetting
Publicado el 24/09/2008 21:01 - Total Temas: 1 - Total Mensajes: 383
Pues bastante obvio el mio \"Amorrealitis\" es la enfermedad que me dió a partir de Amor Real y el inicio formal de mi adicción a Fernando Colunga!!!
Publicado por Amorrealitis
Publicado el 24/09/2008 21:16 - Total Temas: 4 - Total Mensajes: 52

 

 

Bueno mi historia de mi nick es sencilla y a la vez algo larga. Una de mis tìas hace años al hacer yo mi primer correo electronico, ella me dijo que como mi nombre es Nixia Yarely y al unirlos se escuchaba muy bièn, pero que le faltaba algo, que lo mejor era agreharle una vocal osea la \"A\".

Asi que acepte, entonces mi nombre unido ya era NIXIAYARELYA pero en minùsculas.


Y como me traia muy buenos recuerdos mis dos nombres unidos y con algo mas opte que en el foro tambièn seria asi.


Publicado por NIXIAYARELYA
Publicado el 24/09/2008 22:14 - Total Temas: 230 - Total Mensajes: 3529
HOLA MI NICK ES MI APELIDO, COMO EN BRASIL ES APENAS DE PERSONAS DE MI FAMILIA CREI QEU IBA SER
DIFICIL ENCUENTRAR EN EL FORO OTRA PERSONA CON LO MISMOQ EU LO MIO.
PARTAMIAN ES UN APELIDO ARMENIO QUE QUIERE DECIR RIQUEZA...O PERSONA DE LA FAMILIA RIQUEZA,
TODOS LOS APELIDOS DE LA ARMENIA TEMIANA CON IAN. LOS ARMENIOS ASI COMO LOS JUEDEUS FUERAN PERSEGUIDOS Y PERDIERAN SU PATRIA POR MUCHOS AÑOS, UNA PARTE AIUN PERTENENCE A TURQUIA, LA OTRA FUE DE LA REXTINTA UNION SOVIETICA, Y HACE POCOS AÑOS VUELVIO A SER UN PASI INDEOPENDIENTE PERO MUI CASTIGADO
POR TERREMOTOS Y POBRE...RECINBE AYUDA DE LOS ARMENIOS QUE ESTAN EN MUCHO PAISES Y QEU EN SU MAIORIA TIENEN DINERO...NO ES MI CASO TODAVIA...

BESOS PARTAMIAN

Publicado por partamian
Publicado el 25/09/2008 01:38 - Total Temas: 1325 - Total Mensajes: 16680

 

Mi nick la verdad no es que me comiera mucho la cabeza hehe.

En un principio como mi nombre sólo estaba ocupadao le añadí la H final, y ya esta segunda vez me he vuelto a registrar con el mismo nombre para ser la misma y que no hubiera confusiones.

Un beso.

Publicado por Dianah
Publicado el 25/09/2008 06:54 - Total Temas: 17 - Total Mensajes: 2070

Me parece un tema genial. Mi nick, tiene mucho que ver con un nombre que me gusta mucho. Cuando nací, mis papás tenían dos nombres para ponerme, uno el que llevo Pilar, igual que el de mi madre que fue por el que se decidieron al final. Y el otro, Isabel, que tambien me ha acompañado a lo largo de mi vida. Mi nick es una combinacion de este nombre, Isabel = Belisa. Y luego, pues soy de Cáceres, no? pues lo incorporé también y al final quede como belisacaceres.

Que les parece? Besitos. Pilar.

Publicado por belisacaceres
Publicado el 25/09/2008 07:11 - Total Temas: 10 - Total Mensajes: 546

MI NICK ES JOMARIS Y ESE ES MI NOMBRE VERDADERO.

Publicado por Jomaris
Publicado el 25/09/2008 09:33 - Total Temas: 5 - Total Mensajes: 131

Mi Nick es LUCY.

Mi nombre verdadero es Luz Maria, pero todos me dicen Lucy....

Publicado por LUCY
Publicado el 25/09/2008 09:38 - Total Temas: 28 - Total Mensajes: 126

HOLA!!!

INTERESANTE EL TEMA,

EL PRIMER FORO QUE CONOCI DE FER  FUE EL DE UNIVISION!!!!!!!!!

Y BUENO, ALLA ME HICE ANGELITA TAMBIEN JAJAJAJAJA!!!! CON SEMEJANTE ANGELOTEEEE...QUIEN NO?? JAJAJAJA!!!

PERO  BUENO ...

MI NOMBRE ES EMILY,

MI NICK ¨EMILISS CAPRILES¨  MI NOMBRE Y APELLIDO...   Y  2   S   DE MAS EN EL NOMBRE PORQUE FUE EL PRIMER CORREO QUE ME CREO UNA AMIGA CUANDO RECIEN YO ESTABA COMENZANDO LA UNIVERSIDAD, Y EN LUGAR DE COLOCAR EMILY,    PUSO EMILISS... Y PUES AHORA LO USO DE NICK EN ALGUNOS FOROS DE INTERES.

  LO ESCRIBI ASI AQUI PARA NO OLVIDARDO Y PORQUE ES EL NICK QUE USO SOLO EN LOS  FOROS OFICIALES MIS  2 AMORESSS!!!!

 

 

 

\"Photobucket\"
Publicado por EMILISS CAPRILES
Publicado el 25/09/2008 20:06 - Total Temas: 32 - Total Mensajes: 769
MI NICK ES FER LOVER- FER POR FERNANDO EN CORTO Y LOVER PORQUE AMO Y ADMIRO A FER ASI QUE SOY UNA FER LOVER SIMPLEMENTE POR ESO. SIEMPRE E USADO FER LOVER PARA TODO UNAS VECES FERLOVER06 PERO EN TODAS PARTES SOY FERLOVER. HASTA TENGO UN GRUPO EN MYSPACE QUE ES FERLOVERS.
BUEN TEMA.

 

Publicado por FERLOVER
Publicado el 26/09/2008 03:52 - Total Temas: 85 - Total Mensajes: 472

HOLA, ME ENCANTA EL TEMA.

MI NICK ES PORQUE EN MI ACTUAL TRABAJO ERAMOS DOS PERSONAS CON EL MISMO NOMBRE , ENTONCES COMO ERAN CONSTANTES LAS CONFUSIONES UN COMPAÑERO EMPEZÓ A LLAMARNOS UNIÉNDOLE LA PRIMERA LETRA DE NUESTRO APELLIDO, EL MÍO ES VÁZQUEZ Y POR ESO EMPEZARON A LLAMARME TONIV DE LO CUAL NOS REÍAMOS MUCHO Y 18 POR EL DÍA DE MI CUMPLEAÑOS Y POR ESO ES LO DE TONIV18.

UN BESITO. TONI.

Publicado por toniv18
Publicado el 26/09/2008 04:37 - Total Temas: 4 - Total Mensajes: 64
Buen Tema. Mi nick es mi nombre Amir y sito es porque de chico me llamaban Amirsito asi que ese es mi nick Amir_Sito.
Publicado por Amir_Sito
Publicado el 26/09/2008 04:48 - Total Temas: 4 - Total Mensajes: 22

MUY BUENA TEMA!!!!!!!!!!!!!YO ESCOGI ESTE NICK:FUNNYGIRL_AMY PORQUE CREO QUE ME CARACTERISA.YO ME CONSIDERO UNA PERSONA MUY SIMPATICA ,ES POR ESO QUE ESCOGI FUNNYGIRL,2 PALABRAS EN INGLES QUE SIGNIFICAN:UNA MUCHACHA SIMPATICA.NUEGO LE PUSE AMY QUE ES MI NOMBRE.ESTA ES LA ISTORIA DE MI NICK

Publicado por funnygirl_amy
Publicado el 26/09/2008 05:06 - Total Temas: 66 - Total Mensajes: 2024

HOLA MI NICK ES  MI NOMBRE  Y LA FECHA DE MI CUMPLE,  ANTES  ERA MABEL DE ARGENTINA, PORQUE CUANDO ME REGISTRÉ POR PRIMERA VEZ NO SABIA QUE PONER, AHORA LO CAMBIÉ PORQUE ME PARECIÓ MAS PRACTICO.

BESOS.

MABEL


Publicado por mabel2112
Publicado el 26/09/2008 06:37 - Total Temas: 378 - Total Mensajes: 2728

Muy bueno el tema mi nick es muy simple NANCY76 bueno como se imaginaran es mi nombre y el año de mi nacimiento

Publicado por nancy76
Publicado el 26/09/2008 07:24 - Total Temas: 14 - Total Mensajes: 154
  \"\"
Publicado por JANA
Publicado el 27/09/2008 13:08 - Total Temas: 8511 - Total Mensajes: 51585

por qué mi nick es Girasol.....


Me encanta la flor (girasol)siempre se ve hermosa conservando sus colores y nunca pierde al sol..me parece romántica y escribe una historia de amor todos los días no perdiendo de vista  a su amado...........



El nombre se refiere a que la flor gira según la posición del sol.


El girasol es nativo del continente americano y su cultivo data de 1000 A.C.

Francisco Pizarro lo encontró en Tahuantinsuyo (Perú)), donde los nativos veneraban una imagen de girasol como símbolo de su dios solar. Figuras de oro de esta flor, así como semillas, fueron llevadas a Europa a principios del Siglo XVI.

Helianthus, como se le conoce científicamente, significa \"flor que gira con el sol\" en griego, debido a su capacidad heliotrópica.

En la mitología griega aparece una ninfa de agua llamada Clytie, hija del dios Océano  y de la diosa del marTetis. Clytiese enamoró de Apolo y lo observaba diariamente desde que salía de su palacio por la mañana hasta que llegaba al oeste por la tarde. Según la leyenda, tras unos días Clytiese transformó en girasol y aún hoy no olvida el objeto de su amor y sigue al sol en su recorrido diario. 

Publicado por Girasol-68
Publicado el 27/09/2008 14:51 - Total Temas: 1282 - Total Mensajes: 39720

HOLA,MI NIK ES YOLINDA LO PUSE PORQUE ,PRIMERO NO ME DEJABA PONER MI NOMBRE QUE ES YOLANDA, Y SEGUNDO UN AMIGO DE MUCHOS AÑOS SIEMPRE ME DECÍA YOLINDA......ASÍ QUE ESE FUÉ MI NIK.


\"\"

Publicado por yolinda
Publicado el 27/09/2008 19:15 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 2271

Mi nick es ARAPNANA, porque son la iniciales de mis telenovelas favoritas: Amor Real, Alborada, Pasión, y NANA porque me dicen así pero me llamo Ana.

Publicado por arapnana
Publicado el 27/09/2008 20:24 - Total Temas: 6 - Total Mensajes: 185

Hola soy nueva y vi este tema

mi nick es zayai pq me llamo yaiza es mi nombre al reves

Publicado por zayai
Publicado el 28/09/2008 19:32 - Total Temas: 21 - Total Mensajes: 509

Como tengo un nombre algo raro: ANA, mi nick es una abreviatura del nombre en diminutivo Anita, q nunca utilizo, pero cuando mis amigos quieren bromear me llaman nita.  

Publicado por nita
Publicado el 29/09/2008 14:22 - Total Temas: 11 - Total Mensajes: 140

YO ME LLAMO MAGDALENA Y TENGO FAMILIA ARGENTINA... ELLOS FUERON LOS QUE COMENZARON A DECIRME \"MAKI\" DE CARIÑO DESDE QUE ERA PEQUEÑA Y AHORA TODOS EN MI FAMILIA Y MIS MEJORES AMIGOS ME DICEN ASI \"MAKI\" Y PUES SALAS ES MI APELLIDO (YU QUE ORIGINAL MI NICK JAJAJA) ... BESOS!!!

\"\"

 

\"\"

Publicado por makisalas
Publicado el 29/09/2008 14:34 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 143
HOLA MI NOMBRE ES ISIDORA NOELIA, AL REGISTRARME POR PRIMERA VEZ NUNCA ME ACEPTO CON ISIS, PORQUE TODO MUNDO ME DICE ASÍ, PERO POCAS PERSONAS ME LLAMAN NOELIA, ENTRE ELLAS MI MEJOR AMIGA, PERO ELLA ME DICE DE CARIÑO NONIS, SOLO ME LLAMA NOELIA CUANDO LA HAGO ENOJAR.
Publicado por nonis
Publicado el 29/09/2008 14:45 - Total Temas: 4 - Total Mensajes: 906
ENTRADAS POPULARES
Publicado por ADRI_LORE
Publicado el 29/03/2024
Publicado por ViElizabeth
Publicado el 28/03/2024
Publicado por ADRI_LORE
Publicado el 29/03/2024
Publicado por ARACELY29
Publicado el 28/03/2024