Fondo

El equipo de Colunga Team y yo te damos la Bienvenida a nuestra casa. Deseamos que te diviertas y que convivas con respeto y cariño con los demás integrantes de nuestra gran Familia.

****IMAGINATION SIN LIMITES..... CHICAS GRACIAS POR SER COMO SON, UNAS BELLAS DAMAS, QUE TAL SI COMIENZA LA NAVIDAD..., CIERTO,!!! YA ES HORA....******

PUES EN ESTE DIA DE GRACIAS, AUNQUE NO ES PARTE DE LA TRADICION DE MI PAIS, QUIERO DAR GRACIAS POR LAS MARIAS FERGIRLS Y TODAS MIS AMIGAS QUE SON UNOS SOLES HERMOSOS, POR NUESTRO FER, QUE ES TODA UNA CONSTELACION POR ESTE FORO Y POR TODAS LAS PERSONAS QUE LO COMPONEN TAN DIFERENTES Y  AL MISMO TIEMPO TAN PARECIDAS EN SUS MOTIVOS, MI FERCO, BUENAS NOCHES LES DEJO ESTA LINDA CANCION PARA QUE COMENCEMOS A CALENTAR LOS MOTORES, YA ES HORA QUE INICIE LA NAVIDAD PARA TODAS, MUCHOS BESOSSSSSSSSSSSSS MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK!!!!

                     
Publicado por idelka
Publicado el 27/11/2014 20:32 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
FELIZ NAVIDAD POR ADELANTADO!!!


Publicado por idelka
Publicado el 27/11/2014 20:39 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
.
PROSPERO AÑO Y FELICIDAD, I WANNA WISH YOU A MARRY CHRISTMAS !!!!!













Publicado por idelka
Publicado el 27/11/2014 20:45 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
THE WAY TO THE HAPPINESS IS ONLY YOURS GET IT RIGHT NOW,,,,,!!!





Publicado por idelka
Publicado el 27/11/2014 20:50 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
THE BEST PRESENT FOR HUMANS,  IS THE REAL  FRIENDSHIP IN ALL THE WAYS LOVE U SO MUCH MY DEARS !!!!!

  MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK!!!!!


Publicado por idelka
Publicado el 27/11/2014 21:05 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
OBSERVEN ESTE ES COLUNGA TEAM!!!!






Publicado por idelka
Publicado el 27/11/2014 21:24 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
Holaaaa ....
por aca tampoco se usa esa tradicion...pero cualquier excusa es valida para celebrar...lindooo tema...siendo las 12.54 am me voy a dormirr se les quiereeee
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 27/11/2014 23:56 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138
Gracias, Idelka, por el lindo y alegre tema.  Es bueno ser agradecido por todo lo que esta casita representa. ¡Feliz Navidad!

Publicado por Scarlett03
Publicado el 28/11/2014 00:42 - Total Temas: 195 - Total Mensajes: 23454

Hola Ilka, imaginación sin límites!!! Imagina un gran abrazo de mi parte, y totalmente de acuerdo agradecida por vuestra amistad y cariño, agradecida por este regalo que nos dio Fernando, y nos adelantamos un poquito pero que bueno empezar con espíritu navideño, FELIZ NAVIDAD!!!,

?.?
Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 02:04 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
JAJAJAJA   FELIZ NAVIDAD ILKA !!! Y POR SUPUESTO PARA TODAS !!!!

ES VERDAD QUE ES MUY PRONTO PERO TODO LO QUE SEA CELEBRAR CON USTEDES ....BIENVENIDO SEA !!!

YA VI A TODOS TUS PERRITOS PREPARADOS PARA LA OCASIÓN !! JAJAJA QUE LINDOS !!

BUENO YO NO VINE SOLA !!!  FELIZ DIA A TODAS Y TAMBIÉN ESTOY MUY AGRADECIDA POR HABEROS ENCONTRADO !!! BESITOS !!!

Image and video hosting by TinyPic



Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 02:56 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

HOLA MI ILKA, COMO ESTAS MI QUERIDA, QUE GUSTO LEERTE Y FORMAR PARTE DE ESTE GRUPO DE MUJERES QUE GUSTA BROMEAR, SONREÍ,Y SER MUCHO, MUCHO FELIZ....ASÍ ME SIENTO MUY FELIZ POR SER TU AMIGA Y QUIERO ILKA DE TODO MI CORAZON DESEARTE UNA FELIZ NAVIDAD, Y NO SOLO PARA TI HEN, TAMBIÉN PARA TODA TU FAMILIA QUE POR CIERTO TIENE UN GRAN PAPEL DE HACER DE LOS NIÑOS GRAND HOMBRES Y DE LAS NIÑAS GRAN MUJERES Y HE VISTO QUE TU FAMILIA LO HIZO MUY BIEN PUES TE COVERTISTE EN UNA GRAN Y MUJER

 PIENSO QUE  ACÁ EN BRASIL SÍ CELEBRA EN DIA DE GRACIAS, YO NO COMPARTO DE ESO,  PUES PIENSO QUE TODOS LOS DÍAS SON BUENOS PARA DAR A DÍOS GRACIAS POR SU BONDAD Y AMOR ETERNO HACIAS A NOSOTROS...

Publicado por CIDA
Publicado el 28/11/2014 02:58 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001



BUENOS DIAS PARA TODAS !!!!

QUE PRONTO EMPEZAMOS CON LA NAVIDAD NO ???? NI DICIEMBRE ES JAJAJAJA

POR AQUI DE MOMENTO DE NAVIDAD SOLO LA NIEVE



Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 03:10 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

VOLVI AMIGA, TUVO QUE SALIR CORRIENDO QUE ME HIJA ME NECESITAVA Y CON ESTO NI ME PUDO DESPEDIER COMO ME GUSTA DEJANDO UN BESO BRASILEÑO PARA TI Y TODAS LAS FERGIRLS.....YA SABES QUE LAS QUIERO MUCHO....FELIZ NAVIDAD PARA TANIA, PIEDAD,ILKA, LOURDES, BELEM,CLAMENTINA, ROUGE, CARNA, MILAGROS , SILVANA Y TODAS LAS COLUQUERAS DEL AREDEDOR DEL MUNDO....UN GRANNNNNN BESO....


CIDA

Publicado por CIDA
Publicado el 28/11/2014 03:17 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
.
Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 03:24 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
MUCHAS GRACIAS CIDA !! IGUALMENTE !!!

VISTE BELEM QUE ADELANTADA ES ESTE TORBELLINO !! PERO YO APROVECHÉ CORRIENDO PARA BUSCARLE UN SITIO A MI TALISMAN.
PRECIOSA FOTO .....PERO ES UN ENGORRO TANTA NIEVE .... BONITA PARA LAS POSTALES.
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 03:36 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

BUEN DIA MIS BELLAS MARIAS FERGIRLS Y TODAS LAS GUAPAS QUE FORMAN ESTA CASA PRECIOSA, PUES ACA LAS 6.30 AM, AL MENOS TENGO SEÑAL, ES QUE ULTIMAMENTO TENGO INCONVENIENTES PA CONECTAR Y FUERA DEL TRABAJO, ES CASI IMPOSIBLE, MI CELL, ME DEJA VER MAS NO ESCRIBIR,  PARA DESEARLES UN BELLO FIN DE SEMANA, UN  HERMOSO LUNES 1/128/2014, ES INCREIBLE PERO EL AÑO YA SE NOS FUE, PERO, A PESAR DE MUCHAS TRISTEZA, PARA MUCHAS DE NOSOTRAS ESTE AÑO TAMBIEN TUVO SUS ASIERTOS, MIS QUERIDAS AMIGAS, QUE ENCONTRE EN ESTE BELLO LUGAR, NO ME CANSO DE DECIRLO, LAS ADOROOOOOOOOO CHICAS, SON UDS., ESPECTACULARES, MIL GRACIAS POR SU AMISTAD,,,,,MUCHOS BESOSSSSS MUAHKKKKKKKKKKKKKKKK


MI QUERIDA SILVANA, ESTABAS HASTA TAN TARDE CASI A ESA MISMA HORA ME FUI A DORMIR, PORQUE, LA RED NO ME PERMITIO ESTAR MAS TIEMPO, PERO BUENO NI MODO, Y SI COMO TU DICES CUALQUIER EXCUSA NOSOTRAS, SIEMPRE TENENOS MOTIVOS COMO DICE MI PQUE FEROUGE, MUCHOS BESOSSSSSSSS QUE SUEÑES CON LOS ANGELITOS, MUAHKKKK



MI QUERIDA SCARLETT, TIENES TODA LA RAZON, TENEMOS QUE DAR GRACIAS SIEMPRE, PORQUE, ES MUCHO LO QUE NOS OFRESE ESTE LUGAR, FER, NO SE LO LLEGA A IMAGINAR EL BIEN QUE HA HECHO AL PROPORCIONARLOS ESTE BELLO LUGAR, DONDE NOS HEMOS ENCONTRADO TANTAS PERSONAS, MUCHAS GRACIAS POR TU LINDO MENSAJE UN SUPER BESO MUAHKKKK





 
Publicado por idelka
Publicado el 28/11/2014 04:59 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
UYYYYYYYYYY UYYYY UYYYYYYYYY MI QUERIDA PIEDAD, QUE RICO ABRAZOOOOOOOOOOO MUCHAS GRACIAS IMAGINA OTRO DE OSO PARA TIIIII MUAHKKKKKKKKKK, FELIZ NAVIDAD PARA TI, TAMBIEN JEJEJJEJEEJEJJE SI ADELANTADA PERO, ES QUE ASI LA DISFRUTAMOS UN POQUITO MAS JEEJEJJEJE, Y COMO TU DICES DEBEMOS AGRADECER TODO LO QUE TENEMOS ESPECIALMENTE AGRADECER POR TENERLAS A TODAS UDS., QUE SON UNOS SERES MARAVILLOSOS, MUCHOS BESOSSSSSSSSSSSSSS MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKK


JIJIJIJI  MI CARNITA HERMOSA, FELIZ NAVIDAD PARA TI TAMBIEN Y PARA TODAS CLARO, ES UN PERRITO PARA CADA UNA SOLO ESPERO QUE SEAN SUFICIENTES UYYYY, AYER SOLO TENIAN ESOS AHORA SI NO TE SALVAS, GATO Y PERRO, SI SEÑORAAAAAAAAAAA JEJEJJEJJEJE, WOWWWWWWWWWWWWWWWWW LA PARRA SECAAAAAAAAAAAAA QUE LINDA SE VE DE SANTA Y ESE MARRY CHRISTMAS WOWWWWWWWWWW, SIN COMENTARIOSSSSSSSSSSS, REGALO PARA TODASSSSSSSSSSSSS UYYYYYYYYY GRACIASSSSSS CARNA NOS REGALA SU PARRA SECA EN NAVIDADDDDDDDDDDDDDDDDD VIVAAAAAAAAAAAAAAA, MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKK TE ADOROOOOOOOOO!!!



WOWWWWWWWWWWWWWWWWW MI QUERIDA, CIDA QUE ME HAS HECHO LLORAR CON TAN BELLAS PALABRAS, TU SIEMPRE TAN CALIDA, CON TODAS MUCHAS GRACIAS POR TAN BELLA APRECIACION, DE MI Y MI FAMILIA, TU SI QUE ERES UNA PERSONA ESPECIAL, DESDE EL MISMO MOMENTO EN QUE TE CONOCI SENTI, UNA GRAN CONEXION CONTIGO, ME ENCANTA CONSIDERARME TU AMIGA, MI MARIA APARECIDA, TU ERES UN GRAN SER HUMANO, Y NO PIERDO LA ESPERANZA DE CONOCERTE ALGUN, DIA AL IGUAL QUE LAS FERGIRLS MARIAS, UDS., SON EL MEJOR REGALO DE ESTE AÑO, AHHH Y FERCO TAMBIEN, JEJJEJE TE QUIEROOOOOOOO UN MONTONNNNNNNNNN GRACIAS POR TU AMISTAD, Y POR TUS BELLAS PALABRAS MI CIDA, MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKK!!!!



MI QUERIDA FERBEL, SABES QUE NUNCA HE VISTO LA NIEVE NO MAS POR TV, PERO DEBE SER SUPER LINDO AUNQUE, NO QUISIERA TENERLA MAS DE UN MES, UYYYYYYYYYYY NOOOOO, LA FOTOGRAFIA ESTA SUPER LINDA GRACIAS, ACA EN MI PAIS UN DIA AMANECE FRIO Y LUEGO SUPER CALORRRRRRRRRRRR, ACA TENGO MIS ABRIGOS PERO, NO PUEDO USARLOS AUN, CREO QUE ENERO SI LOS VOY A NECESITAR JEJEJEJEJJE, ESPERO QUE TU GIRA SIGA VIENTO EN POPA MI FERBEL, QUE TENGAS UN HERMOSO DIA, MUCHAS GRACIAS POR TU AMISTAD  UN GRAN  BESO MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK


HOY QUE TENGO SISTEMA NO QUERIA IRME SIN SALUDARLAS MIS QUERIDAS TANITA, ROUGE, CLEMENTINA, LOURDES,ANNA, MAGDA, SUSANA, Y TODAS LAS CHICAS QUE CONFORMAN ESTE ESPACIO, QUE TENGAN UN PRECIOSO DIA, SE LES QUIERE A TODASSSSSSSSSSSSSS Y FELIZ NAVIDAD POR ADELANTADOOOOOOOOOOO MUAHKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
Publicado por idelka
Publicado el 28/11/2014 05:18 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


ILKA ANTES SE ME OLVIDÒ COMENTARTE QUE YO ANDABA  BUSCANDO

COLUNGATIME MAGAZINE :IMAGINACION SIN LIMITES !!!!

HOLA CIDA QUE GUSTO SALUDARDE Y QUE CALORCITO EN BRASILLLLLLLLLLLLLLLL  JAJAJAJ QUE SUERTE TIENES AMIGA VIVES EN UN PAIS QUE ES UN PARAISO !!!!


CARNA YA VEO QUE PRECIOSO PAPÀ NOEL " EL BIEN SE SIENTA" JAJAJAJA .. NO PUEDE FALTAR EL NINGUNO DE NUESTROS TEMAS EL ES EL FER   DE FERGRILS JAJAJA


TANITA ESTARÀ DE RESACA EN MEXICANO " CRUDA.???" DE LA CENA DE AYER JAJAJAJA  ROUGE, SILVANA,SUSANA,LOURDES,MILAGROS, PIEDAD A TI YA TE HE VISTO POR AQUI COMO SIEMPRE A GRAN ALTURA, MADRUGADORA ,TRABAJADORA Y BUENA AMIGA  FUTURA SUEGRA MIA JAJAJAJA

MAGDA POR FAVOR DINOS ALGO AL MENOS  ... LA NAVIDAD NO VA A SER LA MISMA SIN SABER DE TI !!!!!

Y AL RESTO DE FERGRILS UN BESO ENORME Y MUCHA ALEGRIA PARA PREPARAR LA FIESTA DE NAVIDAD Y FIN AÑO... YA SOMOS MUCHAS COMENTANDO Y PARTICIPANDO EN LOS TEMAS COMUNES Y NO RECUERDO TODOS LOS NOMBRES DISCULPARME POR FAVOR ....

AQUI EN  LA RUSIA ORTODOXA  NO SON LAS MISMAS FECHAS PERO LO CLEBRARÈ TAMBIEN CON VOSOTRAS EN  FAMILIA .... UNA FAMILIA QUE CADA DIA TIENE MAS MIEMBROS Y ESO ME ENCANTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA... RECORDAIS EMPEZAMOS  TRES  COMENTANDO  TEMAS Y AHORA SOMOS YA UNA  FAMILIA NUMEROSAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA !!! THE BESTTTTTTT !!!!

ESTE ES EL FORO TEAM  DE FERNANDO COLUNGA NUESTRO GALAN PREFERIDO JAJAJAJA

UN BESO

Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 08:51 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
.
Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 09:09 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

                                                  7  ENERO NAVIDAD EN RUSIA

Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 09:20 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

ILKA, QUIERO QUE SEPAS NO SON SOLO PALABRAS AMIGA, PERO SÍ, EL MAS PURO SIENTIMENTO DEL FONDO DE MI CORAZÓN, Y SÍ AMIGA YO TAMBIÉN TENGO LA ESPERANZA DE CONOCERTE EN VIVO Y EN DIRECTO,ENTONCES TELO DARÉ UN ABRAZOTOTOTE ENORME.....BESOS MI TORBELLINO COMO DICE CARNA JEJEJEJE



BE AMIGA, COMO BIEM LO  DICES TU, ESTAMOS EN UN CALORCITO PRECIOSO Y  TODAVIA ESTAMOS EN PRIMAVERA, PERO YA MAÑANA EMPIEZA EL VERANO Y TE IMAGINA EL CALOR QUE ESTÁ LLEGANDO, SOLO CON MUCHO HIELO REFRESCARNOS JEJEJEJEJE  Y AQUÍ TEJO TE POCO POR SE LO NECESITAS TU TAMBIÉN UN BESOOOO AMIGA Y FELIZ NAVIDAD 




 photo 35avmsk_zps450bf18b.jpg  photo 2zxDk-Q2wm-1_zps19189164.jpg



Publicado por CIDA
Publicado el 28/11/2014 09:22 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001


MUCHISIMAS GRACIAS CIDA ME ENCANTAN SOBRE TODO LO QUE HAY DENTRO DEL HIELO JAJAJAJA
HIELO YA TENEMOS POR AQUI  PERO NO TAN BONITA JAJAJA




Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 10:38 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


                      FELIZ NAVIDAD A LOS  CRISTIANOS CATÒLICOS DE COLUNGA TEAM





Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 10:40 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


  Y TAMBIEN FELIZ NAVIDAD A TODOS LOS DEMAS



Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 10:41 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258
ME HA ENCANTADO EL VIDEO DE LA NAVIDAD EN RUSIA .

Y ESOS CUBITOS DE HIELO CIDA SON PERFECTOS PARA BRINDAR CON UN VODCA CARAMELIZADO O UN RON MIEL...........
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 10:46 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
EXPLICAME BELEM LO DEL 7 DE ENERO !!!
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 10:48 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

IDELKA CARIÑO ERES UNA PERSONA ENCANTADORA Y MUY CARIÑOSA TE MANDO MILES DE BESOS Y TE DESEO...

¡¡ FELIZ NAVIDAD!!

Publicado por PASIONXFER
Publicado el 28/11/2014 10:53 - Total Temas: 75 - Total Mensajes: 14695

VERDAD QUE SÍ CARNA, SON PERFECTOS, ES EL MEJOR HIELO QUE HE VISTO EN TODA MI VIDA JAJAJAJA... UN BESO AMIGA

Publicado por CIDA
Publicado el 28/11/2014 10:55 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
PUES AQUI ESTA EL RON MIEL !! SALUD !!




Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 11:20 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
ROUGE SI ASOMAS DIME EL TITULO DEL LIBRO QUE TENIA MARIPOSAS EN LA PORTADA !!!
GRACIAS 
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 11:21 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

HOLA CARNA  LA  IGLESIA RUSA NO SE RIGE POR EL CALENDARIO GREGORIANO SINO POR EL  JULANO POR ESO NO COINCIDEN LAS FECHAS NI DE NAVIDAD,NI SEMANA SANTA NI NA DE NA...

SE CONSIDERA QUE LA LLEGADA DE LOS  LLAMADOS EN ESPAÑA REYES MAGOS FUÈ EL DIA EN EL QUE SE PRODUJO EL NACIMIENTO DE JESUS.

AUNQUE TODOS SOMOS CRISTIANOS UNOS SON ADEMAS  CATOLICOS Y  EN RUSIA LA MAYORIA ORTODOXOS.
AQUI NO SE REPRESENTA A JESUCRISTO NUNCA EN 3 DIMENSIONES, SOLO EN PINTURA. ICONOS...
ADEMAS NO SE CREE COMO DOGMA DE FE  COMO LOS CATOLICOS EN EL ESPIRITUSANTO NI EN LA VIRGINIDAD DE LA VIRGEN MARIA ... ESTO Y EL CUMPLIMIENTO A RAJA TABLA DE TODAS LAS PASCUAS; NO COMER,NI BEBER, LOS REZOS Y ASISTENCIA A LOS TEMPLOS SON LAS DIFERENCIAS NOTABLES ENTRE AMBAS.

AQU LO PUEDES VER MAS CLARO SEGURO :

La Navidad es una de las festividades más importantes del cristianismo, junto con la Pascua de resurrección y Pentecostés. Esta solemnidad, que conmemora el nacimiento de Jesucristo en Belén, se celebra el 25 de diciembre en la Iglesia católica, en la Iglesia anglicana, en algunas comunidades protestantes y en la mayoría de las Iglesias ortodoxas. En cambio, se festeja el 7 de enero en otras Iglesias ortodoxas como la Iglesia ortodoxa rusa o la Iglesia ortodoxa de Jerusalén, que no aceptaron la reforma hecha al calendario juliano para pasar al calendario conocido como gregoriano, nombre derivado de su reformador, el papa Gregorio XIII.


UN BESO AMIGA ,JUSTO TERMINAMOS EL TRABAJO Y PARA CASA EN BUS UNA VEZ MASSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS

EN ESTE VIAJE ME TOMARÈ TU RONCITO CON MIEL NOOOOOOOOOO, Y QUZÀ UN VODKA SIN MIEL TAMBIEN...  NO SOY TAN DULCE COMO TU ..JAJAJAJA

Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 12:00 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258



PARA QUE VEAIS QUE LA NIEVE NO ES TAN BONITA COMO NOS LA IMAGINAMOS EN LOS PAISES CÁLIDOS.

Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 12:34 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
JAJA BELEM MI LINDA NUERA CUANTO APRENDEMOS CONTIGO. ME ENCANTA EL DIBUJO DE LA BAILARINA Y LOS CABALLOS, PRECIOSO ...UN BESO. MUAKKK.
CIDA, FIJATE QUE COMO A MI NOS GUSTATARIA VER MAS LA NIEVE PERO EN CAMBIO A BELEM LE PARECE UN PARAISO TU BRASIL, YO CUANDO OI EL MONOLOGO DE QUE LINDA ES LA NIEVE, YA COMO QUE LE COGI UN POCO DE APRENSION, NO CREES. BENDITO CALORCITO.
CARNA ESTUPENDO TU ACOMPAÑANTE NADIVEÑO Y ENVUELTO EN PAPEL DE REGALO, TU SI QUE SABES DE ESPIRITU NAVIDEÑO.
ILKA ME ALEGRO QUE TE LLEGARA MI ABRAZO, A MI EL TUYO TAMBIÉN, GUAPAAA, BESOS.
Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 12:47 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
CLARO QUE PUEDES TOMARTE ESE RON !!!!!! JAJAJA

GRACIAS POR LA EXPLICACIÓN , MUY CURIOSO.

Y ESE MONÓLOGO DE LA NIEVE ES BUENÍSIMO !! CADA VEZ QUE LO ESCUCHO LLORO DE LA RISA !!!
ENTONCES HOY ESTUVISTE EN OTRA CIUDAD ???
CREIA QUE HABIA TERMINADO LA TOURNÉ !!!
FELIZ REGRESO !!!!
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 12:54 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


QUE LA LUZ Y FUERZA COLUNGUERA OS ACOMPAÑE A TODAS EN ESTAS FECHAS QUE SE AVECINAN, QUE EL DIOS CATÓLICO, ORTODOXO O COMO LO VEAMOS CADA UNA OS CUIDE Y CONCEDA TODO LO QUE NECESITEIS

Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 12:56 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140

QUE LA ALEGRE LUZ COLUNGUERA OS ACOMPAÑE EN ESTAS PRÓXIMAS FECHAS, QUE EL DIOS CATOLICO, ORTODOXO O COMO CADA UNA LO SINTAMOS OS CUIDE Y CONCEDA LO QUE NECESITEIS DE CORAZÓN, AHORA Y SIEMPRE. MIS MEJORES DESEOS ILKA, CIDA, MAGDA, ROUGE, CARNA, BELEM, TANIA, MILAGROS, SCARLETT, CLEMENTINA, Y TODO COLUNGA TEAM.



Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 13:05 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
GRACIAS PIEDAD !!!
QUE LINDA FOTO TRAJISTE !!!
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 13:05 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

Y REPE !!!

Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 13:08 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
JAJAA  YA ESTAN HACIENDO DE LAS SUYAS LOS DUENDES, BUENO ME REPITO MAS QUE EL AJO, PERO COMO YA SE PONER FOTOS, TENGO QUE SEGUIR HACIENDO ALGUNA PICIA DE VEZ EN CUANDO.
Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 13:08 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
JAJAJA SIIIIIIIIIIIII APRENDISTE !!!! PERO ME REIA UN MONTÓN CADA VEZ QUE TE CARGABAS UN TEMA !
ME ACUERDO CON NOSTALGIA ....JAJAJA
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 13:14 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
SI INOCENTE IGNORANCIA, TE DIRIA QUE SI QUIERES ME CARGO ALGUN TEMA PERO YA NO SERIA IGUAL...JAJAA
Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 13:21 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
EFECTIVAMENTE QUERIENDO NO SERÍA LO MISMO ...... LA GRACIA ESTABA EN TU EMPEÑO MAL LOGRADO , PORQUE NO FALLBAS EN NINGUNO ....JAJAJA AHÍ LLEGABA PIEDAD Y PLAF !!

UN ABRAZO PIEDAD !! YO YA ME RETIRO HASTA MAÑANA !!! BESITOS !!
Publicado por carna
Publicado el 28/11/2014 13:26 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734


ESO ESO .... QUE SE LO CARGUE ..QUE SE LO CARGUEEEEEEEEEEE !!!!

PUES SI AMIGAS HAGO MAS KM QUE EL FUGITIVO HUYENDOOOO.. PERO ESO SI ..MAÑANA LA ULTIMA SALIDA Y EL DOMINGO NOS VAMOS  A PASAR EL DIA JUNTOS PORQUE AQU ES ULTIMO DOMINGO DE  NOVIEMBRE ES EL DIA DE LA MADREEEEEEEEEEEEE, !!!!!

YA OS CONTARÈ  DESPUES JEJEJEJE ALGUEN ME HA CHIVADO QUE ESTE AÑO  HARAN ALGO ESPECIAL PARA MI POR MI CAMBIO DE COMPAÑIA ...!!!!

 AHORA VOY A DORMIR QUE HE VENIDO MUERTAAAAAAAAAA !!!

BESOS A TODAS CHICAS ESPECIALMENTE  A MI SUEGRA JAJAJAJAJA  Y A CARNA QUE ANDA POR AQUI EN ESTOS MOMENTOS

Publicado por palapa
Publicado el 28/11/2014 13:27 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

 VERDAD MI QUERIDA PIEDAD, AHORA VEO QUE EL CALORCITO ES PERFECTO AUN MAS ACOPAÑADO DE UNOS BUENOS CUBITOS DE HIELO......LA NIEVE YA NO ME CAUTIVA TANTO HEN, MISMO PARECIENDO TAN BONITA.....BESOS GUAPA

Publicado por CIDA
Publicado el 28/11/2014 13:30 - Total Temas: 34 - Total Mensajes: 1001
Mi querida Ilka, me encanta esto de adelantar la Navidad, para mí una de las épocas más hermosas e inspiradoras de todo el año.

Pues te cuento que ya le hice la cartita a Santa, ojalá que me traiga el pedido, aunque creo que puse al pobre Santa en aprietos, porque eso de alcanzar a FER y meterlo en el costal para que aparezca junto a mi pinito el próximo 25 de Diciembre, es todo un reto, pero voy a cruzar los dedos y espero que Santa me cumpla jeje.

Un abrazote
Lorena



Publicado por Lorena de Colunga
Publicado el 28/11/2014 13:33 - Total Temas: 192 - Total Mensajes: 4187
UYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY TENGO MUCHO QUE LEERRRRRRR, SUPERRRRRRRRRRRRRRRRRRR,  MIS QUERIDAS AMIGAS BELLAS HERMOSAS, SOLO ENTRE PARA SALUDARRLASSSSSSSSSSSS CON MUCHO TRABAJO PERO AHORITA LES CAIGO NO SE PREOCUPEN FELIZ TARDE ACA BLACK FRIDAY, QUE LES PARECE ES QUE NO SE MIDEN PERO, MUCHAS OFERTAS POCO CASH MONEY, PERO NADAAAA, ARRIBAAAAAAAAA ARRIBAAAAAAAAAAAA QUE SE SIENTE LA NAVIDAD BESOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS LAS ADOROOOOOOOOOOOOOOOO  MUAHKKKKKKKKK!!!
Publicado por idelka
Publicado el 28/11/2014 13:40 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707


VAMOS QUE YO NO ES POR QUITAR LA ILUSION A NADIE,DIOS ME LIBRE LORENA, PERO QUE PAPA NOEL LO VA A TENER DIFICIL PORQUE A MAS DE UNA LE GUSTARIA ESE REGALITO A LOS PIES DEL ARBOL, PERO BUENO POR SI NO LLEGA QUE NO DIGO QUE NO, EHHH, PERO IGUAL CON ESTA MIRADA PENSATIVA Y SEXI Y ESA MANITA ROZANDO EL LABIO TENEMOS PARA SOÑAR, NO OS PARECE, SOÑAR Y SUSPIRAR UUUUYYYY COMO DICE ILKA.
BUENAS NOCHES, CARNA, MI HIJA POLITICA BELEM, ILKA, CIDA, LORENA Y A LAS QUE HAN PASADO Y LAS QUE TODAVIA NO PERO QUE LO HARAN. UN BESO A TODAS

Publicado por pilolina
Publicado el 28/11/2014 14:41 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140

Que hermoso tema mi querida Ilka yo quiero aprobechar tambien para dar las gracias a Dios primeramente por darme salud y vida y a usted por ser tan lindas siempre espero no cambien nunca las adorooo un chorro, pero tambien agradecer a Fernando por este espacio que nos ha regalado y por ser lo que es un verdadero amor.

Atentamente su amiga Letty Elifeleth

Publicado por elifeleth
Publicado el 28/11/2014 16:57 - Total Temas: 36 - Total Mensajes: 168
Hola Pilolina, casi casi se desmoronaron mis ilusiones jeje, pero de ver esa mano cerquita de esos labios en ese gif que nos compartes, la ilusión se reconstruyó, y digo pues chance y corro con suerte, aunque Santa aparte de habilidad requerirá un costal enorme, como de 2 metros para que quepa mi hermoso hombre de 1.87 mts de altura, con que me lo deje por 10 minutos, me quedaría más que feliz, luego otros 10 minutos a las demás que estén en la fila, pero pido ser la primera para no agarrarlo cansado ni aburrido jeje.

Te mando un abrazote



Publicado por Lorena de Colunga
Publicado el 28/11/2014 19:16 - Total Temas: 192 - Total Mensajes: 4187

Holaaa amigaaaaasasss aca les quiero compartir un poco de la navidad colombiana


Los últimos días de noviembre, la alegría invade a los colombianos, las calles se llenan de luces y todos se preparan para celebrar la Navidad, una gran fiesta que reúne a la familias y a los amigos alrededor del pesebre, en donde se conmemora el nacimiento del Niño Jesús. 

En Colombia, el inicio de la celebración de Navidad se hace oficial con la Noche de las Velitas, que se lleva a cabo el 7 de Diciembre, víspera de la fiesta religiosa de la Inmaculada Concepción de María. En esta fecha, las familias se reúnen para encender una gran cantidad de velas o faroles en frente de las casas y, de esta forma, trazar el camino para que la Virgen María bendiga sus hogares.

 El 24 de Diciembre la noche es mágica. Después de rezar el último día de la Novena, las familias comparten la tradicional cena de Navidad. El menú varía dependiendo de las costumbres de cada región, pero algunos de los platos que usualmente se consumen en esta época son tamales, ajiaco, sancochos, lechona, pernil de cerdo ahumado y pavo relleno. Las galletas, el pan con frutas, los dulces y los postres caseros también forman parte de la gastronomía navideña. 

La noche del 31 de Diciembre finaliza el ciclo de celebraciones con la llegada del nuevo año. Este día, las familias colombianas se reúnen para agradecer por todas las oportunidades que recibieron durante el año que culmina y festejar el comienzo de una nueva etapa.
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 28/11/2014 19:28 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

sencilla y amante de la navidad!!!
Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 28/11/2014 19:34 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138

y aca les dejo unas postalesss navideñas con mucho cariñooo





Publicado por silvana de la rosa
Publicado el 28/11/2014 19:41 - Total Temas: 77 - Total Mensajes: 3138
Hola Idelka...paso a saludarte en la previa de Navidad.
Bueno, te saludo a ti y a las Marías que muy pocas veces tengo la oportunidad de entrar en su tema....poco tiempo para leer todos sus mensajes!!!
Besitos colungueros a todas.

Publicado por MONTSE (BCN)
Publicado el 29/11/2014 10:45 - Total Temas: 479 - Total Mensajes: 23196
HOLA HOLA MIS LINDAS MARIAS TODAS !! HOLA LETTY , LORENA Y MONTSE !!!

SILVANA QUE LINDA NOS PRESENTASTE LA NAVIDAD EN TU QUERIDA COLOMBIA !!!
ME ENCANTÓ !!!

MI QUERIDA FERBEL FELICIDADES !!! ENTONCES HOY EN RUSIA CELEBRAÍS EL DIA DE LA MADRE !!

Y QUE TAL ESA FIESTA !!! CUENTA , CUENTA !!!
Publicado por carna
Publicado el 30/11/2014 10:31 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

TE QUIERO MI NIÑA PALAPA !!!




Image and video hosting by TinyPic
Publicado por carna
Publicado el 30/11/2014 10:36 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734
CARNA MI SEVILLANA MARAVILLOSA !!!! UN MOMENTO DESDE EL MOVIL ANTES DE ENTRAR EN FAENA JAJAJA OSEASE FIESTA NOCTURNA  Y UNAS COPITAS  ME REFIERO JAJAJAJA

  UN MILLLONNN DE MILLONES DE GRACAS , TE ADORO ,SIEMPRE ESTAS AHI Y NO SABES COMO SE AGRADECE CUANDO TIENES UNA FAMILIA TAN CORTA COMO LAMIA CONTAR CON BUENOS QUE DIGO BUENOS BUENISIMOS AMIGOS !!!! Y TU LO ERES PARA MI.

AMIGA ESTOY FELIZ TAN FELIZ QUE MIEDO TENGO JAJAJAJA Y LA SORPRESA HA SIDO LO MASSSSSSSSSSS DE LO MÀXIMO ..... DE CARNE Y HUESO DE ESAS QUE SABES QUE HA COSTADO MUCHO HACERLO Y  GUSTAN  Y VALORAS POR LO QUE CUESTAN !!!!

VIVA CHILE !!!! JAJAJAJA 

UN BESO

TU PALAPA





Publicado por palapa
Publicado el 30/11/2014 12:42 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258


PETONS MONTSE Y TODAS LAS QUE ESTAIS POR EL FORO !!!!!

AQUI YA PARECENAVIDAD ,NIEVA QUE TE NIEVAAAA

BUENAS NOCHES AMIGAS COLUNGUERAS !!!!!  ESPERO HAYAIS PASADO UN FELIZ DIA DE LA MADRE AUNQUE HOY SE CELEBRE SOLO EN RUSIA MADRE ES MADRE SIEMPRE Y EN CUALQUIER PAIS

BE

Publicado por palapa
Publicado el 30/11/2014 12:44 - Total Temas: 128 - Total Mensajes: 8258

Hola Idelka yo también doy las gracias  Fernando por permitirme conocer a tan hermosas y grandes mujeres y si hay que comenzar felicitando la Navidad ya pues adelante 


!!FERLIZ NAVIDAD!!

Publicado por chabeluky
Publicado el 30/11/2014 13:01 - Total Temas: 341 - Total Mensajes: 10750
.Image and video hosting by TinyPic
Publicado por chabeluky
Publicado el 30/11/2014 13:01 - Total Temas: 341 - Total Mensajes: 10750

VIVA CHILE Y LOS CHILENOS DE OJOS VERDES !!!


APROVECHA LA NAVIDAD QUE YA LLEGÓ !!! JAJAJA

Publicado por carna
Publicado el 30/11/2014 13:54 - Total Temas: 35 - Total Mensajes: 4734

BUENAS NOCHES Y QUE NO PUDE METERME HASTA AHORA EN EL FORO, TARDE PERO NO QUIERO DEJAR DE FELICITAR A BELEM EN ESTE DIA, ESPERO QUE HAYAS PASADO UN FELIZ DIA Y DISFRUTADO MUCHO TUS REGALOS,

IMAGINA UN GRAN ABRAZO DE MI PARTE Y MUCHOS BESOS




Publicado por pilolina
Publicado el 30/11/2014 16:31 - Total Temas: 15 - Total Mensajes: 1140
olá lindas lindas lindissimas Marias

Que bela ideia começar já hoje o Natal........por isso obrigada..... muito obrigada por me terem aceite entre vocês, fazendo-me sentir bem desde a primeira vez que entrei no forum há pouco tempo.....obrigada por mencionarem o meu nome nos vossos comentários de Natal, obrigada por algumas de vocês terem aceite o meu pedido de amizade no facebook....obrigada por me fazerem bem e responderem aos meus comentários...obrigada por todo o trabalho e publicações que fazem sobre FER e sobre outros temas....obrigada mil vezes.
Para todas as Marias lindas aqui vai o meu Postal.....FELIZ NATAL.....EXCELENTE 2015tAMBÉM PARA FER MESMO QUE CONTINUE A NÃO INFORMAR COMO DEVIA AS SUAS FÃS...DESEJO BOM NATAL E BOM ANO 2015



Publicado por clementina.ribeiro
Publicado el 30/11/2014 19:03 - Total Temas: 44 - Total Mensajes: 605

Gracias Ilka por este tema!!!! Tambien por la linda musica, videos y todos los regalos que aqui hay. 

Gracias a todas, ha sido un detalle muy especial de nuestro torbellino adelantar la Navidad!!! Tengo tanta pena de no participar desde que salio el tema pero mi conexion ha estado fatal y con dias feriados de por medio bien dificil... hasta hace unos minutos y al fin estoy aqui.

Un saludo con todo mi cariño a cada una... que ninguna se sienta fuera, pero especialmente Felicitar a Belem, nuestra querida FerBel Palapa por este Dia de las Madres en su pais, que hayas tenido el dia que te mereces amiga, junto a tus nenes y compartiendo con la gente que quieres, besos 

Tania

Publicado por lookatthis
Publicado el 30/11/2014 21:35 - Total Temas: 72 - Total Mensajes: 2934
QUIERO PEDIRLES DISCULPAS CHICAS NO HE CONTESTADO NINGUNO DE LOS BELLOS MENSAJES QUE ME HAN DEJADO, ES QUE NO ME HA SIDO POSIBLE CUANDO ME ENTERE DE LA MUERTE DE CHESPIRITO ME CAUSO GRAN TRISTEZA, TANTO QUE QUISE HACER UN TEMA PARA EL, Y ESE DIA TENIA LOS ANIMOS POR EL SUELO Y LUEGO MI SISTEMA DE INTERNET QUE NO ME ESTA AYUDANDO PARA NADA, PERO, CLARO QUE VOY A LEER TODO Y VOY A CONTESTARLES A CADA UNA MUCHAS GRACIAS POR ESTAR ACA, LAS QUIERO MUCHO A TODAS Y GRACIAS A LORE A PASIOXPORFER, POR PASAR MUCHOS BESOS A TODASSSSSSSSS BESOSSSSSSSSSS MUAHKKKKKKKKKKKK
Publicado por idelka
Publicado el 02/12/2014 07:40 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707

LES DESEO DESDE EL FONDO DE MI CORAZON         MILAGROS

Publicado por canita
Publicado el 02/12/2014 08:18 - Total Temas: 155 - Total Mensajes: 933
A VER ARRIBAAAAAAAAAAAAAA!!!
Publicado por idelka
Publicado el 03/12/2014 10:08 - Total Temas: 84 - Total Mensajes: 2707
ENTRADAS POPULARES
Publicado por *zarabanda
Publicado el 28/03/2024
Publicado por *zarabanda
Publicado el 28/03/2024
Publicado por anca_serena
Publicado el 27/03/2024
Publicado por ARACELY29
Publicado el 28/03/2024